Как читать чужие переписки

Категория: Интернет / Разное / Безопасность / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-07-2023 visibilityПросмотров: 2 147 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как читать чужие переписки


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как читать чужие переписки. Переписки по СМС на телефоне, по электронной почте, в социальных сетях и мессенджерах. Переписки мужа, жены, детей, родителей, деловых партнёров, конкурентов, любых лиц, которые представляют для нас интерес – с кем и о чём они переписываются. Как мы можем реализовать поставленную задачу своими силами, и стоит ли привлекать к её выполнению сторонних специалистов? Но сначала разберёмся с этикой, моралью и юридической ответственностью – почему чужие переписки лучше не читать.


Как читать чужие переписки


Чтение чужих переписок: юридическая ответственность, этика и мораль

Легально доступ к чужим перепискам может быть получен только оперативными сотрудниками в рамках оперативно-розыскных мероприятий. В остальных случаях получение доступа к чужим перепискам незаконно. К примеру, в РФ за такие действия можно понести уголовную ответственность по статьям УК РФ:

  • Ст.138 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений;
  • Ст.272 Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Чтение чужих переписок – это нарушение этики и морали. Это нарушение личной жизни и конфиденциальности другого человека. Такое нарушение может быть оправдано в исключительных случаях:

  • Если нужно уследить за подростком, за которого мы как родители несём ответственность;
  • Если есть угроза жизни или здоровью человека;
  • Если есть согласие самого владельца переписки, например, в случае с пожилыми родителями, когда нужно отслеживать, чтобы их не обманули в Интернете.

Во всех остальных случаях чтение чьей-то переписки – это недоверие, праздное любопытство, попытки контролировать ситуацию, ревность, возможно, желание причинить вред. Всё это деструктив, несущий, соответственно, деструктивные последствия. Будучи уличёнными в шпионаже, можем потерять доверие, авторитет, уважение, а иногда и получить возмездие.



Действительно ли вам нужно знать, о чём переписывается человек с другими людьми? Не расписываетесь ли вы в собственной несостоятельности решить волнующий вас вопрос конструктивными способами? Не доверяете второй половинке? Поговорите открыто о ваших отношениях, о ваших сомнениях, узнайте, какие есть проблемы. Если разбитую чашу нельзя склеить, уйдите первым, не ждите, пока вас прогонят. Не доверяете деловому партнёру, сотруднику, человеку, от которого зависит ваше положение? Просчитайте возможные риски, будьте готовы к любым ситуациям, ищите запасные аэродромы, развивайте и укрепляйте себя.

Нет смысла шпионить за конкретным человеком, который может уйти от вас, предать или подставить. Нужно понять, что есть вообще «не ваши» люди. А есть «ваши» - с которыми можно идти по жизни. Научитесь распознавать людей.

Если чтение чужой переписки всё же необходимо, т.е. мы говорим об упомянутых выше исключительных случаях, есть разные способы реализовать это. Но нужно, чтобы у нас были определённые данные человека, чьи переписки мы хотим читать, либо доступ к его компьютеру или телефону.


Синхронизация браузерного аккаунта

Доступ к электронной почте, социальным сетям и вообще любым сайтам, где человек зарегистрирован, можем получить, зная логин и пароль от его аккаунта в браузере. Обычно пользователи хранят данные авторизации на сайтах в менеджере паролей браузера, и пароли по умолчанию включены в число синхронизируемых данных. Синхронизируемые на разных устройствах аккаунты с хранением логинов и паролей от сайтов есть у браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Microsoft Edge. На своём компьютере авторизуемся в браузерном аккаунте человека, чьи переписки хотим читать. Можно в отдельном профиле браузера, если он многопрофильный, чтобы параллельно работать и со своим профилем, и с профилем отслеживаемого человека.

После синхронизации данных браузера получим доступ ко всем сайтам с сохранёнными логинами и паролями. Но на сайтах с двухфакторной авторизацией для входа нужно будет попросить владельца переписки предоставить присланный на телефон одноразовый код, либо иным способом подтвердить свой вход на сайт.




Синхронизация мессенджеров

Читать чужие переписки в мессенджерах можно, используя их синхронизированные версии на своём компьютере или телефоне. Нам потребуется доступ к оригинальному мессенджеру на телефоне человека, чьи переписки хотим читать. Оригинальным мессенджером необходимо считать QR-код доступа. И в этом же оригинальном мессенджере подтвердить синхронизацию данных на другом устройстве. Вот, к примеру, как это происходит в мессенджере Telegram.

Но, друзья, многие мессенджеры обустроены так, что сбрасывают синхронизацию, если телефон с оригинальным мессенджером периодически не находится близко к синхронизируемым компьютеру или другому телефону.


Неконтролируемый удалённый доступ на компьютере

Если у вас есть доступ к компьютеру человека, чьи переписки вы хотите читать, можете настроить на этом компьютере неконтролируемый удалённый доступ. Это возможность подключаться к другому компьютеру без необходимости подтверждения сеанса со стороны удалённого пользователя. С помощью такого доступа можно управлять настройками удалённого компьютера, устанавливать и запускать программы, работать с ними, работать с файлами на удалённом компьютере, копировать информацию, подсматривать пароли в браузерах.

Некоторые программы для удалённого доступа даже позволяют записывать происходящее на экране удалённого компьютера.


Съём информации с чужого компьютера в среде WinPE

Если у вас есть доступ к компьютеру человека, чьи переписки вы хотите читать, возможно, лучше будет периодически снимать с него информацию в среде WinPE. Этот способ не оставляет следов, если вам нужно остаться в тени. Тогда как неконтролируемый удалённый доступ может быть с лёгкостью вычислен, даже если вы скроете значки программ удалённого доступа из системного трея Windows. Загрузив компьютер в среде WinPE с нужным инструментарием, не сможем установить на него программы, как в случае с удалённым доступом, но сможем снять с компьютера любую информацию: любые файлы, в том числе удалённые, браузеры с куки-файлами. Сможем сделать бэкап Windows или виртуализировать её, потом развернуть на своём компьютере и прочитать всё, что нас интересует, в браузере и мессенджерах (если последние не предусматривают защиту от копирования компьютера). Детально обо всём этом – в статье «Как заполучить информацию с чужого компьютера».


Шпионское ПО

Если у вас есть доступ к компьютеру или телефону человека, чьи переписки вы хотите читать, можете установить на устройство шпионящие программу или приложение. Такие программы и приложения называются кейлоггерами. Они записывают всё, что человек вводит на клавиатуре своего компьютера или телефона. Но это только их базовая функция. Кейлоггеры могут делать снимки экрана, перехватывать содержимое в буфере обмена, отслеживать активность в Интернете и переписку в чатах, фиксировать получаемые и отсылаемые файлы, записывать видео с веб-камеры и звук с микрофона. Мобильные кейлоггеры могут фиксировать содержимое СМС.

Кейлоггеры работают скрыто, весь добытый материал поставляют нам на электронную почту или FTP-сервер. Многие компьютерные кейлоггеры заточены под слежку работодателями за своими сотрудниками, и, соответственно, имеют функции контроля работников и препятствия утечки информации.

Примеры программ-кейлоггеров для компьютера:

  • Actual Keylogger,
  • Actual Spy,
  • Ardamax Keylogger,
  • Best Free Keylogger,
  • EliteKeylogger,
  • Iwantsoft Free Keylogger,
  • Kidlogger Free,
  • LanAgent,
  • NS Keylogger Personal Monitor,
  • Refog Free Keylogger,
  • Reptilicus,
  • Revealer Keylogger Free,
  • SC-KeyLog,
  • Spygo,
  • Spyrix Keylogger Free,
  • The Rat!,
  • WideStep Handy Keylogger,
  • Windows Keylogger.

Примеры приложений-кейлоггеров для Android:

  • Android Keylogger,
  • Android Spy,
  • Hoverwatch,
  • iKeyMonitor,
  • Inputting Plus,
  • Realtime-Spy,
  • TheOneSpy,
  • VkurSe

Примеры приложений-кейлоггеров для iOS:

  • FlexiSPY,
  • iKeyMonitor,
  • Spyzie


Услуги хакеров

Рьяное желание почитать чужие переписки может побудить нас искать услуги хакеров по взлому соцсетей или мессенджеров - в Даркнете, на форумах в обычном Интернете, в соцсетях, в Telegram. Но в результате можем получить взлом своей банковской карты. Или просто остаться без денег, потраченных на такого рода услуги. Дешёвые хакеры – это обычно мошенники, кидающие на деньги или через схемы фишинга выуживающие у нас конфиденциальные данные.

Друзья, реальные хакеры, которые могут обойти системы безопасности соцсетей и мессенджеров, взломать чей-то аккаунт и предоставить нам доступ к нему, либо хотя бы предоставить скрины переписок, встречаются крайне редко. Такие специалисты обычно не предлагают свои услуги за 10-50 тыс. руб. на форумах и в соцсетях. Водятся такие специалисты в сообществах людей, занимающихся поиском и сбором информации. Услуги таких специалистов стоят дорого – от полмиллиона руб. Реальные хакеры, которые что-то могут, будут охотиться не на чьи-то переписки, а на деньги в банках или коммерческие тайны серьёзных корпораций.

Но даже реальные хакеры не всесильны. Прочитать чужую переписку, не имея физического доступа к компьютеру или телефону жертвы, не просто и не легко. Так, уязвимости, через которые хакер работал ранее, могут закрыться. Если жертва использует двухфакторную авторизацию, задача сильно усложняется, ведь нужно ещё каким-то образом перехватить на телефоне СМС с одноразовым кодом авторизации. Обычно это делается через шпионящее приложение, но его предварительно нужно установить на телефон жертвы, при этом жертва не должна ничего заподозрить. В таком мутном деле не может быть никаких гарантий.

Вообще, друзья, не каждый мессенджер можно взломать. Например, Viber, WhatsApp, Telegram – эти мессенджеры достаточно хорошо защищены. Они используют шифрование, постоянно обновляют свою систему безопасности, устраняя уязвимости и обеспечивая максимальный уровень конфиденциальности пользователей.

Взлом аккаунта – не самый лёгкий способ получения доступа к чужим перепискам. В разы легче установить на компьютер или телефон жертвы шпионскую программу или перехватывать интернет-трафик. Но здесь, опять же, имеем риски: хакеры, предлагающие такого рода услуги, по факту могут оказаться мошенниками.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!