Рисующая нейросеть YandexART в Яндекс.Браузере

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-03-2024 visibilityПросмотров: 415 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Рисующая нейросеть YandexART в Яндекс.Браузере


Друзья, информация для интересующихся трендом рисующих нейросетей. Отечественная таковая YandexART от компании Яндекс, с которой ранее можно было работать только в мобильных приложениях для iOS и Android, теперь доступна на компьютерах - в десктопном Яндекс.Браузере. Работает рисующая нейросеть через браузерный ИИ-ассистент Алису. Генерирует изображения по нашим текстовым запросам. Генерирует их в разрешении 1024х1024 пикселей.


Рисующая нейросеть YandexART: основные факты


YandexART - это бесплатная нейросеть от Яндекса, создающая реалистичные детализированные изображения в различных стилях и тематиках по нашему текстовому запросу. Использует метод каскадной диффузии, который позволяет постепенно увеличивать разрешение и детализацию картинки из случайного шума. Обучена на 330 миллионах картинок с текстовыми описаниями. Понимает российский культурный код. Шедевры её искусства можем посмотреть на сайте Яндекса «Шедеврум».

Но на этом сайте можем только посмотреть результаты работы YandexART. Использовать нейросеть и генерировать с её помощью картинки до недавнего времени можно было только в мобильном приложении «Шедеврум» для iOS и Android. Это приложение работает по принципу соцсети: нейросеть генерирует картинки и посты и выставляет всё это в общедоступную ленту. Пользование нейросетью бесплатно, лимитов на генерацию изображений нет. Детально об этом приложении и возможностях YandexART - в статье «Рисующая нейросеть YandexART от Яндекса в мобильном приложении «Шедеврум»».

Тогда как конкуренты YandexART – например, бесплатные рисующие нейросети DALL-E и Stable Diffusion – предусматривают их использование как сервисов в веб-интерфейсе браузера, а некоторые серьёзные даже имеют собственное десктопное ПО, детище Яндекса пока что недоступно для полноценного использования на компьютере как сервис в браузере или в качестве клиентской программы. Яндекс обещает, что в будущем YandexART будет интегрирована в сервисы компании. И одно из этих обещаний уже реализовано: нейросеть интегрирована в десктопный и мобильный Яндекс.Браузер. И нас, конечно же, интересует в первую очередь десктопный Яндекс.Браузер.



Для работы с YandexART в Яндекс.Браузере запускаем ИИ-ассистент Алису. Выбираем её навык «Алиса, давай нарисуем».

Вводим текстовое описание того, что хотим, чтобы нейросеть нарисовала. Отправляем. Пока картинка генерируется, чтобы мы не скучали, нам предлагаются интересные факты по теме изобразительного искусства.

В итоге получаем сгенерированную картинку в разрешении 1024х1024 пикселей. В контекстном меню на ней можем выбрать нужную нам операцию – сохранение изображения, добавление в закладки, копирование в буфер, открытие во вкладке Яндекс.Браузера, поиск по сгенерированной картинке в Яндексе.

Изображения YandexART генерирует вполне пристойного качества. Если поиграться с текстовым описанием – внести больше чёткости, что хотим видеть на картинке, указать стиль рисования, какие-то параметры профессионального фото, возможно, результат будет лучше. Однако YandexART выполняет не все наши указания. Так, в нашем случае запрос содержал генерацию пейзажа с инопланетными растениями, животными и горами. Животных нейросеть проигнорировала.

И ещё нюанс: нейросеть не понимает отрицательных запросов. Если, например, попросить нарисовать небо без облаков, на картинке будут облака.



Всё это очевидные признаки того, что YandexART ещё сырая. У упомянутых рисующих нейросетей DALL-E и Stable Diffusion готовность, в частности, в плане следования пользовательским запросам будет получше. Хотя в целом любой рисующей нейросети, даже платной Midjourney, считающейся самой качественной, есть куда расти. Так что, друзья, Яндексу есть ещё над чем работать. Собственно, вот почему компания не спешит выкатывать продукт в массовый доступ. А пока что обкатывает его на мобильных пользователях. И вот уже на пользователях Яндекс.Браузера.

В данный момент использование YandexART в Яндекс.Браузере ограничено числом запросов на генерацию изображения – можно только 10 запросов. Далее нейросеть предложит скачать мобильное приложение «Шедеврум».

Период сброса лимита неясен, но в нашем случае обнулить число генераций удалось путём очистки истории Яндекс.Браузера.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    14 марта 2024 12:38 Студент

    Не знаю, сегодня в разных браузерах пробовал и нигде нет давай нарисуем, другие кнопки есть, а этой нет!

    Цитировать replyОтветить