Голосовой помощник Алиса от Яндекса на базе нейросети YaGPT

Категория: Интернет / Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-05-2023 visibilityПросмотров: 1 808 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Голосовой помощник Алиса от Яндекса на базе нейросети YaGPT

Содержание:



В этой публикации, друзья, поговорим об отечественной альтернативе генерирующим текст умным чат-ботам ChatGPT, Bing AI, Bard AI, и это нейросеть YaGPT, интегрированная в голосовой помощник Алису от Яндекса. Общедоступный чат-бот на базе нейросети у Яндекса появился позднее западных аналогов, но обновлённая Алиса стала уникальной интеграцией умного чат-бота в голосового помощника. Алиса и до этого была интереснее других голосовых помощников, имела свои навыки. А вот теперь она по совместительству ещё и умный чат-бот. Что такое YaGPT? Что может проапгрейдженная Алиса? Каково качество её нового навыка?


Голосовой помощник Алиса от Яндекса на базе нейросети YaGPT


YaGPT и Алиса

Во второй половине мая этого, 2023 года российская корпорация Яндекс представила свою нейросеть YaGPT (сокращённо от YandexGPT) на базе языковой модели GPT, отвечающей на вопросы и генерирующей текст. Нейросеть внедрена в голосового помощника Алису от Яндекса. В целом идея внедрения нейросетевых языковых моделей в голосовых помощников не нова. Языковые нейросети положены в основу нескольких голосовых помощников, например, голосовой помощник Google Assistant начиная с 2021 года использует в своей работе нейросеть GPT-3. Но идею гибрида умного чат-бота уровня ChatGPT и голосового помощника уровня Алисы вполне можно назвать уникальной. На данный момент, конечно же.

YaGPT является аналогом GPT-3, обучена на русскоязычных данных. В числе этих данных: тексты из Интернета, книг, статей, диалогов и прочих источников информации.

YaGPT - это навык голосового помощника Алисы, её отдельный режим «Давай придумаем». Пока что проходит тестирование. Режим доступен на Яндекс.Станциях, в телевизорах с Алисой, мобильном приложении Яндекса, Яндекс.Браузере. Для использования в последнем необходимо сказать или написать Алисе фразу «Давай придумаем», и головой помощник запустится в режиме YaGPT.



Но самое интересное: опробовать Алису в режиме YaGPT можно в любом десктопном или мобильном браузере. С недавнего времени голосовой помощник внедрён на главную страницу поиска от Яндекса. Можем запустить Алису кнопкой в виде треугольника в кружке, и нам будут предложены разные её режимы – «Давай придумаем», «Давай поболтаем», «Что ты умеешь». А можем сразу запустить режим «Давай придумаем», т.е. режим YaGPT. При этом даже не нужна авторизация через аккаунт Яндекса.


В режиме YaGPT Алиса не отправляет нас в поиск по каждому вопросу, как в других режимах. Она прямо в чате отвечает на наши вопросы, даёт советы, приводит инструкции и т.п. Может сказать курс валют, погоду, новости или факты из Википедии. С ней можно просто поболтать на любые темы. Но куда более интересно, что в режиме YaGPT можем попросить Алису придумать:

  • Идею для статьи, её заголовок или план;
  • Идею подарка, бизнеса, игры и т.п.;
  • Рецепт блюда по ингредиентам или кухне;
  • План мероприятия, путешествия, прогулки, тренировки и т.п.;
  • Письмо, поздравление, резюме, отзыв и т.п.;
  • Стих, рассказ, сказку или анекдот;
  • Слоган, название, лозунг, девиз и т.п.;
  • Загадку, шутку, ребус, кроссворд и т.п.;
  • Факт, совет, цитату, афоризм и т.п.


Реализация YaGPT

У реализации Алисы в режиме YaGPT есть свои плюсы и минусы.

Хорошо, что Алиса – это комплексный продукт, и классический голосовой помощник, и умный чат-бот на базе языковой нейросети. Но если взять, например, реализацию Алисы в Яндекс.Браузере, нужно постоянно запускать режим «Давай придумаем». Настроек, чтобы он работал по умолчанию, у Алисы нет. Возможно, пока что. Но в Яндекс.Браузере хотя бы ведётся история бесед с YaGPT.


С реализацией Алисы в режиме YaGPT на сайте поиска Яндекс всё иначе. Удобно, что не нужна никакая авторизация, удобно, что можно сразу запустить режим «Давай придумаем», но здесь не ведётся история диалога. Мы видим только текущий наш вопрос и ответ Алисы на него. Не скопировали, не заскринили - всё пропало.



Взаимодействие с пользователем голосом можно отнести к плюсам Алисы, но условно. Так, не в каждом случае нужна озвучка ответов чат-бота, озвучка может отвлекать от восприятия информации.


Кстати, друзья, если вы хотите, чтобы ChatGPT озвучивал ответы, можно установить на компьютер программу ChatGPT Desktop, в ней настраивается озвучка ответов чат-бота любым установленным в операционной системе голосовым движком.


При общении с Алисой куда больше пользы от возможности голосового ввода. Можем задавать ей вопросы, как нам удобно – писать текстом, либо же проговаривать в микрофон. Но голосовой ввод можно использовать при общении с любым умным чат-ботом. Он обеспечивается средствами операционных систем. Голосовой ввод есть на мобильных устройствах (интегрирован в виртуальную клавиатуру). Есть в Windows 10, а в Windows 11 можно использовать голосовой ввод на русском.

Друзья, нельзя сказать, что умный чат-бот и голосовой помощник в одном продукте имеет какие-то весомые преимущества перед текстовыми умными чат-ботами. Если серьёзно работать с информацией, работать с большими объёмами информации, проще текстовый чат-бот. Отвечающий оперативно, но главное – качественно. И в плане качества, увы, YaGPT проигрывает своим соперникам.


YaGPT: что по факту

Огромный минус YaGPT – нейросеть не учитывает контекст разговора. Что могут ChatGPT, Bing AI, Bard AI, и это позволяет им давать более релевантные, точные и интересные ответы. Позволяет поддерживать более естественный, согласованный и увлекательный диалог. Учитывание контекста разговора помогает избежать повторений, противоречий и недопониманий. Контекст разговора включает тему, цель, наше настроение, наши предпочтения и интересы, предыдущие сообщения и ответы наши и чат-бота. Ещё YaGPT пока что не умеет делать поисковые запросы. Но с этими недочётами ситуация временная, в перспективе YaGPT будет улучшаться, как заверяют в Яндексе. Напомним, нейросеть находится на стадии тестирования. Тем не менее, друзья, имеем факт: в погоне за трендами Яндекс выкатили на рынок явно сырой продукт.

Напомним, YaGPT – это аналог языковой модели нейросети GPT-3, тогда как ChatGPT использует более совершенную GPT-3.5, а в рамках платного аккаунта – самую совершенную GPT-4. На GPT-4 базируется бесплатный Bing AI. И, естественно, YaGPT в чём-то будет проигрывать более продвинутым технологиям своих конкурентов.

YaGPT может ошибаться в фактах, но это проблема вообще языковых моделей нейросетей, у неё даже есть название – галлюцинации нейросетей. У проблемы есть порождающие её причины, и пока что нет решения.

YaGPT может писать программный код, но топорно. Она может имитировать синтаксис и структуру языка программирования, но не может проверить логику и корректность кода.

YaGPT может не справляться со сложными пользовательскими запросами. Не может писать серьёзные тексты, нет смысла просить её составить бизнес-план, а её реализация как поэта оставляет желать лучшего. Поэтические тексты не особо хороши и у её конкурентов, но тем можно простить, ибо для них русский язык не родной. Почему обученная на русскоязычных текстах Алиса не может писать стихи с рифмой – это вопрос в принципе из области возможностей искусственного интеллекта. Может ли искусственный интеллект быть гением? Конечно, нет. Может лишь пытаться.


И поговорим ещё о работе Алисы в режиме YaGPT с учётом ролей. Что такое роли пользователя и чат-бота, какую пользу могут принести при получении информации от чат-ботов и выполнении ими задач, друзья, если интересно, посмотрите в статье сайта «Как правильно ставить задачи ChatGPT и прочим умным чат-ботам». Роли Алиса предусматривает. Возможно, она будет соответствовать не всем условностям, которые мы ей зададим, но она может подавать информацию на разных уровнях – сложном, информационном, обывательском, простом. Может, но пока что не очень хорошо. Если спросить Алису просто о сложном, например, о космической чёрной дыре для понимания ребёнка, её ответ будет упрощён, но всё же не очень хорошо адаптирован для уровня ребёнка. Для сравнения: самый продвинутый умный чат-бот Bing AI с этой задачей справился куда лучше, чем Алиса.

Что интересно: при постановке чат-боту Bing AI вопроса, чем он лучше Алисы в режиме YaGPT, он сначала забавно расшаркался, мол, уважаю её, мы просто разные. Потом, куда и делась его толерантность, по пунктам расхвалил себя на фоне несовершенств Алисы.



Подводя итоги…

В целом, конечно, друзья, отечественный умный чат-бот на базе языковой модели нейросети – это хорошо. Его возможностей может быть достаточно для обывательского уровня, а за серьёзными вещами лучше обращаться к профильным нейросетям или людям-специалистам. На фоне минусов у YaGPT есть огромный плюс - для доступа к этой нейросети в РФ и Беларуси не нужно никаких VPN. Почин всего дороже, а там, глядишь, может что годное и выйдет с Алисы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!