Как запустить LiveDisk с жёсткого диска компьютера

Категория: Программы / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-12-2019 visibilityПросмотров: 11 630 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Привет, друзья. В этой статье поговорим о том, как на Windows-компьютере реализовать запуск LiveDisk’а, но не привычным образом, записав его на флешку или оптический диск, а непосредственно с жёсткого диска компьютера, с ISO-образа такого LiveDisk’а. Такой экспириенс мы уже проводили с LiveDisk’ом Сергея Стрельца. В статье «Как установить Live-диск by Sergei Strelec на жёсткий диск по типу второй Windows» мы добавляли запуск WinPE Стрельца в меню загрузки Windows и запускали его среду с жёсткого диска. Такую возможность запуска мы реализовывали с помощью специальных батников, скачанных на сайте сборщика LiveDisk’а. А как добавить возможность запуска с жёсткого диска любого другого LiveDisk’а? В этом нам может помочь известная программа EasyBCD. Правда, поможет она только в случае с MBR-загрузчиком, соответственно, на диске со стилем разметки MBR. Если у вас, друзья, стоит EFI-система Windows на GPT-диске, увы, этот мануал не для вас.

Как запустить LiveDisk с жёсткого диска компьютера


Но если у вас компьютер работает в режиме обычной BIOS Legacy, а Windows установлена на диск MBR, тогда смело качайте программу EasyBCD с её официального сайта:
https://neosmart.net/EasyBCD

Кто не знаком с этой программой, поясню, EasyBCD – это бесплатная программа для редактирования загрузчика Windows. Она умеет его перезаписывать, редактировать, добавлять в меню загрузки операционные системы. В части этих возможностей работает как с MBR-загрузчиком, так и с EFI-загрузчиком (на диске GPT). Но, повторюсь, реализовывать запуск LiveDisk’ов с их ISO-образов, находящихся на жёстком диске компьютера, может только для MBR-загрузчика. Об этом нюансе EasyBCD честно предупреждает нас при первом своём запуске: мол, ребята, в режиме EFI некоторые функции программы не работают, и виновник сему – компания Microsoft.
EasyBCD добавляет в меню MBR-загрузчик Windows LiveDisk’и вне зависимости от их основы – будь это WinPE, либо же это Linux-среда. Что же, приступим к делу уже.

В разделе «Текущее меню» мы видим, что у нас в загрузчике есть две записи: одна для запуска операционной системы Windows 10, другая – для запуска LiveDisk’а Стрельца, которую мы реализовали упомянутым выше способом с помощью специального батника.
Давайте, друзья, добавим в это меню загрузки другие LiveDisk’и. Пусть это будет аналог WinPE Стрельца – такой же реанимационный LiveDisk на базе WinPE, но только с отличным составом ПО, AdminPE10. И ещё добавим диск установки десктопного Android. Устанавливать эту операционную систему на компьютер мы не будем, но в целях любопытства иногда можем поюзать её в режиме Live CD без установки. В этом плане десктопный Android функционирует также, как и большинство дистрибутивов Linux. ISO-образы LiveDisk’ов, для которых мы будем реализовывать запуск с жёсткого диска, хранятся на обычном несистемном разделе.
Идём в раздел EasyBCD «Добавить запись». Указываем путь к первому ISO, к образу AdminPE10. Редактируем имя, чтобы оно было удобочитаемым в меню загрузчика. Режим у нас по умолчанию стоит нужный – «Запуск с диска». И жмём кнопку-плюсик.
Точно так же поступаем с ISO-образом Android.
И вот в разделе «Текущее меню» видим записи в нашем загрузчике. Их теперь 4.
В разделе программы «Редактировать меню загрузки» можем подкорректировать загрузочные записи: что-то переместить вверх, что-то вниз, что-то переименовать, что-то удалить, если оно по ошибке добавлено. По итогу редактирования жмём «Сохранить».
И можем перезагружаться и тестировать запуск LiveDisk’ов, выбирая их в меню загрузчика.
Вот, выбрав пункт загрузки «AdminPE10», мы вошли в меню запуска самого LiveDisk’а и дальше можем выбрать, в какую среду хотим попасть.
А вот мы запустили диск установки Android и, выбрав пункт «Run Android-x86 without installation», можем протестировать операционную систему без установки на компьютер.
Вот, собственно, и всё. Но напоследок оговорим ещё один нюанс. Если у вас операционная система Windows 8.1 или 10, вам необязательно использовать оформление меню загрузки старого типа, как у Windows 7. В упомянутом разделе программы EasyBCD «Редактировать меню загрузки» вы можете установить галочку опции «Использовать загрузчик Metro», чтобы у вас было современное меню загрузки на синем фоне. И, кстати, если у вас это меню на английском, вы можете его русифицировать, выставив русский язык в опции выше. Далее сохраняете внесённые корректировки.
Ну и лицезрите на экране компьютера современный формат меню загрузки Windows.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    21 января 2020 09:16 Гость андрей
    Гость
    Уважаемый автор, сборщики операционок ориентируют запуск своих творений через батники на флешках, а вы коснулись темы "на попробовать образ с HDD".
    В связи с этим очень хотел получить толковое изложение, как запускать все VHD,WIM,ISO live-образы c сохранением изменений через Grub4Dos.
    Не с целью установки из них системы на жесткий диск, а с целью использовать такой запуск для штатной работы, как например загрузка Linux в режиме frugal.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 декабря 2019 23:32 Дэвид
    Гость
    voxr - это вы ошибаетесь, да по сути, способ описанный выше в наши дни не особо актуален, но тем не менее расширяет кругозор тем кому интересно. Вот я например, не узнал ничего нового, НО!!! статья мне очень понравилась, ведь даже если не вникать, то она запомнится. И однажды может пригодиться. 
    Умейте ценить чужой труд, и не говорите ерунды. Кто вам вообще сказал, что лайф может быть только с флешки или болванки? Плюньте этому "мастеру" в фейс.
     Если мозги напряч и из ненужного телефона лайф можно сделать. Да это будет изврат и гомеройно, но можно же))))))))
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 декабря 2019 20:21 admin
    Администратор
    Цитата: voxr
    Админ, а вы не правы по моему, в ремонтных целях LiveDisk можно использовать только с флешки или болванки

    Бред не несите, ремонтные ситуации могут быть разные. Банальный пример: если с Windows произойдёт сбой, но загрузчик останется цел, мы загружаемся в среду LiveDisk и восстанавливаем загрузчик.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 декабря 2019 18:49 Серега
    Гость
    Я проделывал данный фокус по другому, подключал жесткий диск к компу через адаптер SATA то USB и записывал образ как на флешку, потом подключал диск к компу через SATA и все грузилось как положено. Может кому то данный метод покажется проще.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 декабря 2019 18:24 voxr
    Цитата: admin
    Цитата: Иван
    а для чего это делать ? 

    Делать что именно? Запускать LiveDisk именно с жёсткого диска? Чтобы не записывать его на флешку или болванку, чтобы скорость обработки данных была выше. Если имеется в виду, зачем в принципе запускать LiveDisk на компьютере, то таки да, вопрос дилетантский. Идёте в поисковик и вводите:
    • зачем нужен LiveDisk
     
    Админ, а вы не правы по моему, в ремонтных целях LiveDisk можно использовать только с флешки или болванки, как я понял из слов самого Сергея: "В основном эти вопросы сводятся к использованию WinPE как основной системы (а не в ремонтных целях), по причине слабенького компьютера, убитого диска, и еще десятка причин,
    порой для меня не понятных или скрываемых. Для тех кого это интересует, опишу."
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 декабря 2019 12:43 Иван
    Гость
    Цитата: admin
    Запускать LiveDisk именно с жёсткого диска?

    Да , именно это , спасибо за ответ ;)
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    28 декабря 2019 02:12 Дэвид
    Гость
    Не совсем понимаю в чём смысл заморачиваться. Как бы если ты разбираешься в компах, хотя бы на уровне опытного пользователя то, как минимум, одна флешка есть с лайвом. Ну или диск, что в наши дни уже не актуально. Опять же, адекватные люди важные вещи на системном диске не хранят, а уж бэки например бух-документов или другие важные доки вообще хранятся подальше от рабочих компов, которые можно взломать или в любой момент могут изъять весёлые ребята из "маски шоу"))))
    Как и сказал выше не совсем понятно зачем нужно заморачиваться так, НО за статью спасибо, хоть и не узнал ничего нового, но читал с интересом. За труд автору 5+. Теперь осталось извернуться и то же самое сообразить для GPT. Интересно как будете это реализовывать.
    Просто раз уж для мбр разложили то и для гпт для коллекции добавьте))))))
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 декабря 2019 22:06 admin
    Администратор
    Гость Владимир, Live CD позволяют использовать полезную возможность — полную загрузку содержимого компакт-диска в оперативную память компьютера. При использовании такой возможности достигается высокая скорость работы платформы Live CD и всех входящих в её состав программ, однако это возможно только при небольшом размере Live CD и достаточно большом объёме оперативной памяти. Пробуйте загрузку в память. Если не понравится, удалите пункт загрузки с помощью той же программы EasyBCD и добавьте Live CD заново с условием загрузки с жёсткого диска.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    27 декабря 2019 21:51 Гость Владимир
    Гость
    При создании записи запуска LiveDisk есть два варианта: Запуск с диска и Загрузка в память. Какой вариант предпочтительней, если достаточно оперативки?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 декабря 2019 21:50 admin
    Администратор
    Цитата: zorro
    А можно ли таким образом загрузочный диск акрониса добавить в загрузку?
    Да.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    27 декабря 2019 21:50 admin
    Администратор
    Цитата: Andrey2373
    Linux с поддержкой загрузки в режиме Live CD ведь тоже можно таким образом добавить, чтобы не держать на флешке, верно?

    Да.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    27 декабря 2019 21:47 zorro
    А можно ли таким образом загрузочный диск акрониса добавить в загрузку?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    27 декабря 2019 20:23 Andrey2373
    Гость
    Здравствуйте, Дмитрий! С наступающими Вас новогодними праздниками! Скажите, Linux с поддержкой загрузки в режиме Live CD ведь тоже можно таким образом добавить, чтобы не держать на флешке, верно?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    27 декабря 2019 16:37 admin
    Администратор
    vlad, если вы правильно снесёте, то не будет.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    27 декабря 2019 16:31 admin
    Администратор
    Цитата: Иван
    а для чего это делать ? 

    Делать что именно? Запускать LiveDisk именно с жёсткого диска? Чтобы не записывать его на флешку или болванку, чтобы скорость обработки данных была выше. Если имеется в виду, зачем в принципе запускать LiveDisk на компьютере, то таки да, вопрос дилетантский. Идёте в поисковик и вводите:
    • зачем нужен LiveDisk
     
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    27 декабря 2019 15:37 vlad
    Гость
    У меня стоят две ОС семерка и десятка. Семерку хочу снести. Не будет ли проблем с Win 10?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    27 декабря 2019 15:11 Иван
    Гость
    Дилетантский вопрос , а для чего это делать ? 
    Цитировать replyОтветить