Программы для просмотра МРТ снимков

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-08-2023 visibilityПросмотров: 1 196 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Программы для просмотра МРТ снимков

В 21 веке в больницы активно начали внедрять технологии. Сейчас уже во многих учреждениях при прохождении магнитно-резонансной томографии выдают снимки не на пленке, а на накопителе, например, CD-диске или флешке. Иногда даже просто высылают с помощью интернета. В таких случаях у пользователей появился вопрос, с помощью какой программы открыть такой снимок, ведь обычные приложения для просмотра картинок их не открывают. Сейчас будем разбираться.


Программы для просмотра МРТ снимков


Снимки МРТ записываются в формате DICOM с расширением .dcm. Кроме самой картинки в данном формате присутствует и другая информация, такая как имя пациента, его возраст, анализы и т.д. Бывает что это не один снимок, а сразу несколько. Размер файла может достигать нескольких гигабайтов, в зависимости от количества снимков и их разрешения. Иногда в больнице вместе со снимком скидывают и программу просмотрщик, но чаще всего этого не делают. Для открытия снимков в таком формате существует множество разных приложений, как платных, так и бесплатных. Например, PostDICOM, Radiant DICOM Viewer, 3DimViewer, Mango — это все программы которые помогут вам открыть медицинский снимок. Для устройств Mac OS существуют приложения Osirix и Horos. Сами программы могут открывать не только снимки МРТ, но и КТ, УЗИ, РНД, МГ и многие другие. 


Помимо простого просмотра, в некоторых приложениях также можно редактировать данные. Вообще функционал таких программ достаточно обширный. В них можно открывать сразу несколько снимков для сравнения, открывать трехмерные снимки, увеличивать картинку, масштабировать и поворачивать изображения, менять яркость и контрастность, экспортировать снимки в другие форматы, такие как BMP, JPEG, а также в видео-форматы, например, WMV и многое другое. При этом большинство приложений не особо требовательны к параметрам компьютера.


Формат DICOM является медицинским стандартом создания медицинских изображений. С восьмидесятых годов он совершенствуется и на сегодняшний день, пожалуй, не имеет конкурентов. Формат является универсальным и международным, что позволяет разному медицинскому оборудованию взаимодействовать между собой.


Следует отметить, что если вы не разбираетесь в медицине, то не пытайтесь ставить себе диагнозы с помощью данных программ. Лучше обратиться к врачу-специалисту.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!