Телефон неправильно показывает моё местоположение

Категория: Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-02-2022 visibilityПросмотров: 3 067 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Телефон неправильно показывает моё местоположение

Содержание:



Большинство моделей современных мобильных телефонов оснащены встроенным модулем GPS, позволяющим определять местоположение устройства, но иногда приходится сталкиваться с ситуацией, когда эта вполне допустимая погрешность увеличивается в разы, а то и в десятки раз, делая навигацию совершенно невозможной. Что здесь не так и в чём причина столь явных просчётов встроенного GPS-модуля? Ну, если говорить о причинах, то их несколько, но все они могут быть условно разделены на две группы: внешние факторы и сбои в работе программного обеспечения.


Телефон неправильно показывает моё местоположение


Внешние факторы

{banner_google1}

Согласно расчётам системы глобального позиционирования, расстояние до целевого объекта может быть вычислено с погрешностью до нескольких сантиметров, однако в реальности такая точность является скорее исключением, чем правилом. Разброс в погрешности определения местоположения приборами GPS обуславливается целым рядом факторов, начиная от технических характеристик самого прибора и заканчивая особенностями местности. Вот некоторые из основных источников неточности определения местоположения:


 Нестабильность работы генератора;



 Задержка в бортовой аппаратуре;

 Неопределённость пространственного положения спутника;

 Погрешности космического и наземного сегментов;

 Неточность эфемерид;

 Ионосферная и тропосферная задержки;

 Шумовая ошибка приёмника;

 Ошибки сегмента пользователя.




Так, точность геолокации может существенно снижаться в городских районах с плотной высотной застройкой, в туннелях, подземных сооружениях, в лифтах и т. п. Погодные условия — сильная облачность, дождь и снегопад также могут оказывать влияние на работу навигационных систем. Точность геолокации снижается в горах, в лесных и парковых массивах с высокими широколиственными деревьями, а также в любой местности с объектами, ограничивающими обзор неба. 


Для коррекции искажений и ошибок позиционирования в системах GPS используются специальные технологии, однако полный их набор доступен лишь профессиональному навигационному оборудованию —  военному, авиационному, геодезическому и так далее. Что же касается смартфонов и карманных навигаторов, в них используется менее точное программное и аппаратное обеспечение.   


Сбои в работе GPS-приложений


Итак, неточности определения местоположения в неидеальных условиях является нормой. Другое дело, если телефон, до этого показывавший более или менее точные результаты геолокации, при тех же внешних условиях стал выдавать существенные отклонения вплоть до нескольких сот метров. Такое поведение GPS-модуля гаджета может быть связано как со сбоем в работе программного обеспечения, так и в некорректных настройках. Что в таких случаях можно и нужно предпринять?

{banner_google1}

 Перезагрузить устройство. Если неполадка связана со сбоем в работе программного обеспечения, перезагрузка телефона должна решить вашу проблему.   

 Отключить приложения-оптимизаторы. Если вы используете приложения-оптимизаторы, отключите, а ещё лучше удалите их (в большинстве они бесполезны), так как они могут мешать нормальной работе приложений-навигаторов.

 Проверьте настройки приложения-навигатора. Убедитесь, что в настройках программы-навигатора нет ограничений. В частности, в разрешениях таких приложений как «Карты» и «Яндекс.Навигатор» следует предоставить разрешение работать в любом режиме.

 Очистка кэша и сброс устройства. Если вы считаете, что приложение работает неправильно, попробуйте для начала очистить его кэш. Если это не поможет, сбросьте приложение, удалив все его данные. На некоторых устройствах есть раздел «GPS и датчики», зайдите в него и выполните сброс модуля «GPS».

 Отключите энергосберегающий режим. Большинство телефонов поддерживает позволяющий экономить заряд батареи энергосберегающий режим. В этом режиме функции геолокации могут отключаться, это же касается так называемого режима полёта или авиа-режима, он ещё может называться «В самолёте». 

 Проверьте настройки местоположения. Если в настройках вашего гаджета есть раздел «Местоположение», зайдите в него и убедитесь, что режим «По всем источникам» включен. Это повысит точность определения местоположения, так как навигация будет осуществляться и по GPS, и по мобильным беспроводным сетям.

 В крайнем случае вы можете выполнить сброс устройства к заводским настройкам, к этому радикальному решению прибегают в том случае, если никакие другие способы устранения неполадки не помогают. Если решению проблемы не поможет и сброс телефона, в этом случае можно говорить о выходе из строя встроенного GPS-модуля — неполадке, устранить которую можно только в специализированном сервисе.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    4 февраля 2022 00:12 М Кисилёв
    Гость

    У меня была такая ерунда на Redmi Note 9, после отката к заводским настройкам всё нормализовалось и местоположение стало показываться правильно. Всё равно хочу его продать и купить POCO M3 Pro или POCO X3 Pro.

    Цитировать replyОтветить