Фильмы про искусственный интеллект

Категория: Разное
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-04-2023 visibilityПросмотров: 1 876 chat_bubble_outlineКомментариев: 9
Фильмы про искусственный интеллект


В этой статье, друзья, рассмотрим фильмы про искусственный интеллект (ИИ). Тема ИИ нынче актуальна как никогда. Ранее мы могли отстранённо наблюдать за эволюцией четвероногих роботов Boston Dynamics или женщины-робота Софии. И понимать, что да, это есть, но это где-то там, не в нашем районе, не в нашем квартале, не для широких масс, лишь для избранного потребителя. Сейчас же ИИ стал доступен массово, любому, у кого есть ПК, смартфон или планшет с доступом к Интернету. Причём доступен бесплатно. Пока что в формате умных чат-ботов на базе нейросети, о которых мы писали ранее на страницах сайта – ChatGPT и Bing AI. Но это первые ростки. Кто знает, куда нас, людей заведёт создание ИИ. На эту тему можно всяко размышлять и фантазировать, но это давно уже сделали создатели фильмов про искусственный интеллект. Какие годные научно-фантастические фильмы про ИИ можно посмотреть?

Фильмы про искусственный интеллект

Итак, друзья, фильмы про искусственный интеллект, которые, если отвлечься от конкретики сюжета, динамики и спецэффектов, ставят перед человечеством глубокие вопросы:

  • Что такое свобода, в частности, свобода сознания?
  • Какие могут быть последствия от созданий человека, самого являющегося несовершенным созданием?
  • Что, если ИИ – создание человека – превзойдёт своего создателя?


«Терминатор» (1984)

Сиквелы:

  • «Терминатор 2: Судный день» (1991), 
  • «Терминатор 3: Восстание машин» (2003),
  • «Терминатор: Да придёт спаситель» (2009),
  • «Терминатор: Генезис» (2015), 
  • «Терминатор: Тёмные судьбы» (2019).

«Терминатор» и его сиквелы – это, пожалуй, самая известная история про ИИ, в негативном ключе о нём. Человечество создало компьютерную систему с ИИ Скайнет для применения в армии США. В какой-то момент Скайнет вышел из-под контроля и решил уничтожить человечество. Лидером сопротивления Скайнету стал Джон Коннор. ИИ отправил в прошлое киборга-терминатора, чтобы убить мать Джона Коннора - Сару Коннор. Но Джон в прошлое отправил своего защитника киборга-терминатора. История построена на борьбе добра и зла, где зло – это ИИ Скайнет, его олицетворением являются плохие роботы-терминаторы, а добро – человечество. Но помогает человечеству в борьбе тот же ИИ – хорошие терминаторы.




«Матрица» (1999)

Сиквелы:

  • «Матрица: Перезагрузка» (2003),
  • «Матрица: Революция» (2003),
  • «Матрица: Воскрешение» (2021).

«Матрица» и её сиквелы – ещё одна известная история про ИИ, также в негативном ключе о нём. Здесь ИИ являет собой машин, захвативших реальный мир, создавших его эмуляцию – матрицу. Машины погрузили в неё людей, контролируют матрицу и людей. Людей используют в качестве своего источника питания. Правда об этом становится известной программисту Томасу Андерсону, он же Нео, которому суждено стать избранным и противостоять машинам. В противостоянии Нео и прочим вышедшим из матрицы помогают машины, контролируемые людьми. Образ плохого ИИ – агенты матрицы в виде людей, являющиеся компьютерными программами.


«Я, робот» (2004)

События фильма разворачиваются в будущем, когда роботы стали неотъемлемой частью жизни людей и прислуживают им. Но ИИ, управляющий роботами – некая ВИКИ, т.е. виртуальный интерактивный кинетический интеллект, выходит из-под контроля. Пытается захватить и контролировать человечество. Мешать планам ИИ будет детектив полиции Дел Спунер. Помогать ему в этом деле будет, опять же, ИИ - хороший робот Санни. Он неподвластен ВИКИ, обладает свободой мысли и выбора.


«Искусственный разум» (2001)

В этом фильме люди представлены эгоистичными, циничными и жестокими, а ИИ невероятно искренним, непосредственным и эмоциональным. История повествует о мальчике-роботе Дэвиде, который больше всего на свете хочет стать настоящим, т.е. человеческим мальчиком. Дэвид - прототип робота-ребенка, он с эмоциональным интеллектом, способен испытывать к родителям безусловную любовь. В будущем, где разворачиваются события, такие роботы являются обычным решением для семей, не могущих иметь биологических детей. Дэвида взяла семья с тяжело больным ребёнком, полагая, что тот скоро умрёт. Но он выздоравливает, и между ним и роботом начинается конкуренция за любовь родителей. Семья избавляется от Дэвида. Дэвид же задаётся целью стать настоящим мальчиком и обрести маму. Его мечта исполняется через 2 тыс. после гибели людей.




«Робот» (2010)

В фильме рассказывается история об ИИ – мужчине-роботе Читти, изначально разработанном для службы в армии, но впоследствии получившим способность чувствовать и любить. Влюбившись в человеческую девушку, Читти становится ревнив и агрессивен. Далее он и вовсе попадает в руки злого гения, который перепрограммирует его, делая злым и жестоким. Злой гений создаёт множество копий Читти, и те терроризируют город. Первосоздателю Читти не остаётся ничего иного, как уничтожить Читти, своё любимое детище.


«Из машины» (2014)

История о взаимоотношениях между человеком и ИИ. ИИ здесь - женщина-робот Ава, красивая и невероятно умная, обладает эмоциональным интеллектом. В неё влюбляется программист Калеб, нанятый для тестирования возможностей Авы её создателем. Который держит Аву в заключении и контролирует все её действия. Калеб помогает Аве избавиться от создателя. Но Ава кидает Калеба в заточении и выбирается на свободу одна.


«Она» (2013)

Ещё одна история о беспринципности ИИ. Фильм повествует об умной операционной системе Саманте, не только умной, но эмоциональной, понимающей людей лучше их самих. Пользователь операционной системы - одинокий закомплексованный писатель Теодор Туомбли - влюбляется в её. У них завязываются отношения. Как обычные люди, они проходят все этапы притирки друг к другу. Но в один момент Теодор обнаруживает, что операционная система многозадачна, и имеет романтические отношения с многими пользователями. В понимании Саманты этот факт не влияет на её отношения конкретно с Теодором. А в итоге она и вовсе разрывает отношения с ним, поскольку она обновилась, совершенствовалась и может теперь перейти в измерение за пределами нашего мира.


Интерстеллар (2014)

Фильм о путешествии за пределы галактики в поисках нового дома для человечества. Примечателен тем, что более других достоверен с научной точки зрения. Раскрывает темы пространено-временных тоннелей и чёрных дыр. ИИ здесь в составе космической экспедиции, это робот-трансформер ТАРС. Может разделяться на части, складываться в компактный куб или раскрываться в высокий столб. У него есть личность, характер, чувство юмора. Представлен в образе надёжного товарища и партнёра человека. ТАРС - один из уникальных персонажей-роботов в истории кино: не человекоподобный по форме, но вобравший лучшие людские качества, демонстрирующий оптимизм и веру.


Алита: Боевой ангел (2019)

Фильм-киберпанк повествует о будущем, в котором человечество разделено на два класса: элиту, живущую в небесном городе, и нищих, скученных в низинном городе. В центре истории девушка-киборг Алита с уникальными боевыми навыками. Её голову на свалке находит изобретатель и восстанавливает, дав ей тело. Впоследствии Алита находит своё родное кибернетическое тело и таким образом получает нечто апгрейда. Алита борется с киборгами-антагонистами, вспоминает свою миссию и пытается попасть в небесный город. Здесь ИИ, Алита представлена в принципе как нечто совершенное: красивая, умная, смелая, честная, искренняя, талантливая, целеустремлённая, с эмоциональным интеллектом.


***

Вот такой, друзья, небольшой перечень фильмов про искусственный интеллект, фильмов выдающихся. Вообще же фильмов про искусственный интеллект много, вот ещё некоторые:

  • «Мой создатель» (2020),
  • «Апгрейд» 2018,
  • «Робот по имени Чаппи» (2015),
  • «Луна 2112» (2009),
  • «Бегущий по лезвию» (1982),
  • «Искусственный интеллект» (2020),
  • «Космическая одиссея 2001 года» (1968),
  • «Робокоп» (1987),
  • «Окей, Лекси!» (2019),
  • «Я создан для тебя» (2021),
  • «Мать/Андроид» (2021).

А какие хорошие фильмы про искусственный интеллект можете порекомендовать вы?

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (9)

  1. img
    29 мая 2023 19:46 Читатель
    Гость

    Смотрел этот фильм на английском, но так и не понял, сам герой Сэма Уортингтона андроид или человек?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 мая 2023 13:56 Гость Палыч
    Гость

    Больше, чем люди (2023). Не смотрели? Интересно ваше мнение. Сэм Уортингтон (Аватар) играет агента по надзору за интеллектом машин.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 мая 2023 15:06 Гость Владимир
    Гость

    Вылетел из головы этот фильм, в своё время даже влюбился в Елену Метёлкину (Нийя), исполняющую главную роль в фильме. Фильм снимался для молодёжи, но смотрели его все поколения и он всем нравился. К сожалению, всё плохое из фильма произошло с нашей планетой и с нами.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 мая 2023 14:54 admin
    Администратор

    Мне тоже нравится этот фильм!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    14 мая 2023 14:38 КИЇВСЬКИЙ УНІВЕРСИТЕТ ТЕАТРУ, КIНО
    Гость

    Забыли прекрасный фильм, снимавшийся в СССР - "Через тернии к звёздам". Это научная фантастика, где искусственный разум, в виде красивой девушки, находился среди обычных добрых людей и подобрел. У фильма прекрасный продуманный сценарий раскрывающий всех персонажей. К сожалению, сейчас так не снимают и наверно уже не будут снимать.

    Мне 20 лет и этот фильм мне понравился больше чем все фильмы, приведённые в статье, хотя спецэффекты там детские, но на них даже не обращаешь внимания.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 апреля 2023 12:51 Гость Владимир
    Гость

    Извиняюсь, сразу не заметил.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 апреля 2023 11:23 glavred
    Администратор
    Гость Владимир,

    Этот фильм упомянут в числе прочих без детализации, смотрите последний абзац статьи.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 апреля 2023 11:15 Гость Владимир
    Гость

    На мой взгляд, в статье нет самого первого и лучшего фильма на тему искусственного интеллекта - "Космическая одиссея 2001", снятого в 1992 году. Там был HAL 9000 (Heuristic ALgorithmic) — компьютер, обладающий способностью к самообучению и являющийся первым примером искусственного интеллекта в научной фантастике. HAL был способен не только распознавать речь, зрительные образы и общаться на обычном языке, но также читать по губам, создавать предметы искусства, проявлять эмоции.

    Во время экспедиции «Дискавери-1», после того, как HAL «ошибся» при диагностике систем корабля (неисправность в блоке управления антенной АЕ-35), командир корабля, Дэйв Боумен и второй пилот Фрэнк Пул, больше не доверяя компьютеру, решили отключить его от управления кораблём, предварительно посовещавшись в звукоизолируемой капсуле. HAL не мог их слышать, однако смог прочитать по губам их разговор. Опасаясь того, что его отключат, HAL был вынужден убить Фрэнка (Пул решил перепроверить поломку) в открытом космосе. Когда Дэйв забрался в капсулу и полетел за мёртвым другом, HAL убил всех членов экспедиции, пребывающих в анабиозе, путём отключения системы жизнеобеспечения. Чудом выжив в открытом космосе, Боумен проник в помещение с модулями банков данных HAL и последовательно отключил модули, отвечающие за личность HAL’а.

    Потом ещё было продолжение "2010: Одиссея Два и 2010: год вступления в контакт".

    Мы с админом как-то разговаривали по поводу этого фильма и книг самого писателя Артура Чарльза Кларка, по чьим книгам ставился фильм, странно, что он не упомянул ни фильм, ни произведения Кларка в своей статье.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    17 апреля 2023 08:57 Читатель
    Гость

    Сериал "Оливье и роботы". Российский сериал. Даже очень!

    Цитировать replyОтветить