Как посмотреть список пользователей Windows

Категория: Windows / Учётные записи и пароли / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-04-2024 visibilityПросмотров: 333 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как посмотреть список пользователей Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как посмотреть список пользователей Windows. Один из ключевых аспектов администрирования операционной системы компьютера - управление пользователями. Знание списка пользователей на компьютере может потребоваться для целей безопасности и аудита. Это если говорить о реальных пользователях. В Windows есть не только учётные записи реальных пользователей, но также системные, предназначенные для определённых целей. И есть разные способы, как можно просмотреть все эти учётные записи.


Как посмотреть список пользователей Windows


Как посмотреть список реальных пользователей Windows

Список всех активных реальных пользователей можем видеть элементарно на экране блокировки Windows.

И также в меню «Пуск» Windows, где, собственно, и выполняется переключение между сеансами разных пользовательских учётных записей.



Ещё реальных пользователей увидим в проводнике Windows, если на диске С зайдём в папку «Пользователи», т.е. откроем путь:

C:\Users

Здесь будут отображаться папки всех реальных пользователей, причём не только активных, но и тех, чьи учётные записи отключены и не отображаются на экране блокировки. Здесь даже могут быть папки уже удалённых пользователей, если их учётные записи удалялись с помощью системной MMC-оснастки lusrmgr.msc, а не через приложение «Параметры» или панель управления, которые удаляют учётные записи полностью, вместе с данными на диске.

Всех реальных активных пользователей в Windows 10 и 11 увидим в системном настроечном приложении «Параметры» по пути:

Учётные записи → Другие пользователи

Здесь можно управлять пользователями – удалять, создавать новых, менять тип их учётных записей. При необходимости можем раскрыть блок каждой учётной записи и, кликнув «Изменить тип учётной записи», посмотреть текущий тип – администратор ли это, стандартный пользователь, либо ребёнок.

Здесь же, в приложении «Параметры» по пути:

Учётные записи → Семья

можем посмотреть семейные учётные записи и статус каждого из пользователей – организатор (родитель, воспитатель) он или ребёнок. Такие учётные записи входят в семейную группу, а это интегрированная в Windows 10 и 11 функция родительского контроля в рамках веб-проекта Microsoft Family Safety.



В старых версиях Windows 7 и 8.1 реальных пользователей можно посмотреть в классической панели управления. В адресую строку вставляем путь:

Панель управления\Учетные записи пользователей\Учетные записи пользователей

Кликаем «Управление другой учётной записью».


Как посмотреть список всех пользователей Windows

Посмотреть список всех пользователей Windows можно в MMC-оснастке lusrmgr.msc. Вписываем её название в системный поиск, запускаем. На панели слева выбираем раздел «Пользователи». Справа смотрим пользователей Windows.

Здесь будут представлены все пользователи:

  • Реальные активные;
  • Реальные неактивные, учётные записи которых отключены или заблокированы;
  • Системные учётные записи.

В числе системных записей будет:

  • Администратор - встроенная учётная запись администратора компьютера, обладает полными правами;
  • DefaultAccount - учётная запись, управляемая системой, необходима для выполнения определённых задач Windows;
  • WDAGUtilityAccount - учётная запись, управляемая и используемая системой для работы функции Application Guard в Защитнике Windows (позволяет запускать сомнительные программы в изолированной среде).

В MMC-оснастке lusrmgr.msc можем управлять пользователями – удалять их, блокировать, отключать, сбрасывать их пароли, создавать новых. При необходимости можем экспортировать список пользователей компьютера в текстовый файл TXT. Для этого в контекстном меню на разделе «Пользователи» выбираем «Экспортировать список».

Друзья, штатная MMC-оснастка lusrmgr.msc есть только в редакциях Windows начиная с Pro. В редакциях Windows Home можно использовать стороннюю программу Dism++. В её разделе «Дополнительно» кликаем «Учётные записи». Увидим список всех пользователей, и это будет список наподобие того, что в MMC-оснастке lusrmgr.msc. Для учётных записей будет указано их состояние – включена или выключена. Возможностей по управлению пользователями здесь минимум – включение, отключение учётных записей, сброс их паролей.

В любой редакции Windows посмотреть всех список пользователей компьютера можно с помощью штатных консольных средств. В PowerShell вписываем команду:

Get-LocalUser

В ответ получаем перечень учётных записей с описанием системных и указанием, какие из учётных записей активны, т.е. включены (True) и отключены (False).

В командной строке Windows можем получить упрощённый список пользователей компьютера. Вводим команду:

net user

Или команду:

wmic useraccount get name

Список можем получить с указанием активных (OK) и отключённых (Degraded) учётных записей. Вводим команду:

wmic useraccount get name,status

И можем получить расширенную информацию обо всех учётных записях компьютера. Вводим команду:

wmic useraccount list full

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!