Как исправить ошибку 0xc000007b в Windows 10

Категория: Программы / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-04-2021 visibilityПросмотров: 18 963 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Привет, друзья. В этой публикации будем говорить о том, как исправить ошибку 0xc000007b в Windows 10. Эта ошибка появляется в основном в двух случаях: при запуске программ и игр, а также на синем экране среды восстановления из-за невозможности запуска операционной системы. В обоих случаях свидетельствует об отсутствии или повреждении системных файлов самой Windows 10, в частности, файлов системных библиотек. Такая ошибка при запуске программ и игр встречается на 64-разрядных Windows 10 и может говорить об отсутствии или повреждении, помимо системных файлов, файлов важных для работы программ и игр компонентов как то: видеодрайвер, .NET Framework, Microsoft Visual C++, DirectX. Ещё причиной появления ошибки 0xc00007b могут быть сами программы и игры, т.е. их состав с отсутствующими, повреждёнными или некорректными файлами. Но давайте обо всём подробнее.

Как исправить ошибку 0xc000007b в Windows 10

Итак, друзья, ошибка 0xc00007b в Windows 10. Возникает при запуске сторонних программ и игр и сообщает о невозможности их запуска, предлагая нам, пользователям лишь безапелляционный вариант закрытия окна с ошибкой.
Также может появляться на синем экране среды восстановления, сообщая о невозможности запуска операционной системы из-за повреждения важных системных файлов и предлагая только вариант восстановления системы.
Ошибка 0xc00007b говорит об отсутствии или повреждении системных файлов Windows 10 и файлов упомянутых выше компонентов. Всё это следствие деятельности самой операционной системы – некорректных обновлений и сбоев в работе. Следствие нашей деятельности – установки разного, порой сомнительного стороннего софта, некорректной работы используемого нами стороннего софта, разного вмешательства в системные настройки и файлы, некорректного прерывания работы системы и т.п. А иногда и следствие проникновения на компьютер вредоносных программ. Если причина кроется в файлах видеодрайвера, .NET Framework, Microsoft Visual C++ или DirectX, не обязательно, чтобы файлы этих компонентов отсутствовали или были повреждены, они могут быть просто устаревшими и не соответствовать обновлённой программе или игре. В отдельных случаях проблемы могут быть на стороне самих программ и игр. И ещё из-за прочих причин.

Очень хорошо, друзья, если у вас есть у ранее созданные точка восстановления Windows 10 или резервная копия системного средства архивации. В таком случае в работающей Windows 10 или её среде восстановления вы сможете воспользоваться механизмами отката операционной системы к точке восстановления или резервной копии. Также хорошо, если у вас есть резервная копия Windows 10, созданная сторонней программой типа AOMEI Backupper и её аналогами. Даже если у вас система не загружается, создав загрузочный носитель такой программы на другом компьютере, вы сможете с него загрузить свой компьютер и восстановить Windows 10 к рабочему состоянию, запечатлённому в резервной копии. Но что делать, если мы ранее не позаботились о точках восстановления и резервных копиях? Вот что можно сделать в таком случае.

Восстановление целостности системных файлов


Начать предлагаю с устранения возможной причины ошибки 0xc00007b – отсутствующих или повреждённых системных файлов Windows 10. Нужно восстановить целостность системных файлов. Если система не загружается, можно попробовать восстановить целостность системных файлов, загрузившись с установочного носителя «Десятки».

Важно: друзья, попытка восстановить целостность системных файлов с установочного носителя системы – это всё, что можно сделать в случае появления ошибки 0xc00007b на синем экране среды восстановления, когда Windows 10 не загружается. Иначе только переустановка. Но если среда восстановления у вас загружается, вы можете воспользоваться возможностью возврата компьютера в исходное состояние, в частности, способом облачной переустановки с гарантированно целостным установочным образом (но только если у вас версия Windows 10 от 2004 и выше). В процессе возврата компьютера в исходное состояние вам не надо будет заморачиваться с установочным носителем Windows 10, и вы сможете выполнить этот процесс с сохранением своих личных файлов. Детали смотрим в статье «Облачная переустановка Windows 10», в самом конце статьи приводятся инструкции именно по среде восстановления.
Ну и, соответственно, далее мы будем говорить только о возможностях устранения ошибки 0xc000007b при запуске программ и игр.

Жёсткий диск




Друзья, при любого проблемах, обусловленных повреждением файлов, нельзя исключать вероятность того, что у вашего диска есть бэд-блоки. Продиагностируйте ваш жёсткий диск.

Права администратора


Иногда ошибку 0xc00007b можно получить, запустив программу без прав администратора. Если у вас есть такие права, всё решается очень просто – запускаем программу с правами администратора.

Режим совместимости со старыми версиями Windows

 
Если более не обновляемая программа или игра у вас нормально работала в прежних версиях Windows, а проблемы с их запуском возникли только в Windows 10, попробуйте запустить программу или игру в режиме совместимости с Windows 8.1, 7 или с более старшими версиями системы.

Видеодрайвер


Ошибка 0xc00007b может исчезнуть, если обновить драйвер видеокарты. Детали в статьях:

.NET Framework

 
Ошибка 0xc00007b может появляться из-за проблем с программной платформой .NET Framework, необходимой для работы многих программ и игр. Если ошибка появляется при запуске старых программ или игр в Windows 10, возможно, нужно активировать старую версию платформы .NET Framework 3.5, по умолчанию в актуальной версии системы она отключена. Обычно программы и игры, коим нужна .NET Framework 3.5, сами запускают механизм установки этой версии платформы. Но разные глюки могут быть со старым софтом и играми, и если они у вас не идут, посмотрите в сети их системные требования. Если .NET Framework 3.5 требуется, включите её в Windows 10.

Ну а если у вас не идут современные программы и игры, требующие .NET Framework 4.х, и вы получаете при их запуске ошибку 0xc00007b, попробуйте переустановить, соответственно, .NET Framework 4.х.



Microsoft Visual C++


Другой компонент, важный для запуска некоторых программ и игр - Microsoft Visual C++, пакет компонентов среды выполнения библиотек Visual C++. Microsoft Visual C++ также можно попробовать переустановить.

DirectX


И ещё один компонент, важный для запуска программ и игр, и особенно игр – DirectX. Можно попробовать обновить DirectX. Если это не поможет, в крайнем случае можно удалить DirectX и установить по новой. Установка DirectX выполняется так же, как и обновление.

Программы и игры


Ошибка 0xc00007b при запуске программ и игр может появляться из-за самих программ и игр, из-за повреждённых или некорректных файлов в их составе. Первоочерёдно это касается взломанных переупакованных программ и игр с торрент-трекеров. Установите программу или игру с официального сайта разработчика. Если это невозможно, ищите другие торрент-раздачи этих программ и игр, т.е. переупаковки, выполненные другими сборщиками. Если у вас проблемы с запуском программы или игры, установленной с официального сайта разработчиков, пробуйте обновиться или, наоборот, установите более ранние версии.

Кривая сборка Windows


Ошибка 0xc00007b при запуске программ и игр может появляться в кривых сборках Windows – выложенных на торрент-трекерах сборках с некорректным вмешательством сборщика. Кривой сборке Windows может не помочь восстановление целостности системных файлов. Вы можете попробовать выполнить эту процедуру, но, конечно, кривую Windows лучше переустановить. И использовать при этом официальный образ установки, скачанный с сайта Microsoft. Ну или хотя бы использовать сборку от толкового сборщика. Детали в статье «Как скачать Windows 7, 8.1 и 10».

Вирусы


Ну и, наконец, друзья, вирусы и прочие зловреды - универсальная причина множества проблем с Windows. Ошибку 0xc00007b при запуске программ и игр может вызывать как непосредственное воздействие вредоносного ПО, так и последствия в виде повреждения системных файлов. Если есть подозрения на вирусы, первоочерёдно проверьте компьютер, нет ли у вас действительно вирусов. А затем выполните восстановление целостности системных файлов.


Вот это, друзья, основные причины, почему ошибка 0xc00007b может появляться в Windows 10. Если всё это не помогло, а также, как оговаривалось выше, если у вас кривая сборка Windows, то тут только переустанавливать операционную систему.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!