Ошибка 0x81000203 на странице свойств защиты системы

Категория: Windows 11 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-04-2023 visibilityПросмотров: 2 576 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Ошибка 0x81000203 на странице свойств защиты системы


Откат к точке восстановления, на момент создания которой система работала стабильно и без ошибок, является простым, доступным и эффективным способом устранения самых разных неполадок. Включить и настроить создание точек восстановления можно в свойствах системы, на вкладке «Защита системы», однако здесь пользователя может поджидать неприятный сюрприз – ошибка на странице свойств с кодом 0x81000203 или 0x81000202.


Ошибка 0x81000203 на странице свойств защиты системы


Причины неполадки

Чаще всего ошибки на странице свойств, то есть на вкладке настроек защиты системы, являются следствием отключения обеспечивающих работу функции служб, каких именно – будет указано ниже. Ошибка может быть вызвана запретом внесения изменений в настройки защиты системы администратором, впрочем, нельзя исключать также и повреждение системных файлов, что является худшим сценарием, поскольку для их восстановления могут понадобится жесткие решения вплоть до сброса системы в исходное состояние.


Какие службы нужно проверить

За работу функции создания точек восстановления в Windows отвечают две ключевые службы – «Теневое копирование тома» и «Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)». Проверьте их статус в оснастке управления службами, открыв оную командой services.msc. Служба «Теневое копирование тома» должна иметь тип запуска «Вручную». Если она имеет тип запуска «Отключена», измените его на «Вручную» и нажмите кнопку «Запустить».



Если при этом появится ошибка запуска, проверьте зависимости – службу «Удаленный вызов процедур (RPC)». Она должна работать и иметь тип запуска «Автоматически».

Следующая служба, статус которой следует проверить, называется «Программный поставщик теневого копирования (Microsoft)». Она должна выполняться и иметь тип запуска «Автоматически» либо же «Вручную». В последнем случае служба может быть незапущенной, и вам нужно будет запустить ее нажатием соответствующей кнопки. После этого проверяем работу функции создания системных точек восстановления. 


Запрет настройки защиты системы

В Windows имеется политика, позволяющая администратору запретить внесение изменений в настройки функции восстановления. Если политика включена, при открытии вкладки «Защита системы» вы получите ошибку с кодом 0x81000203 на странице свойств. Откройте редактор локальных групповых политик командой gpedit.msc, перейдите в раздел «Конфигурация компьютера» → «Административные шаблоны» → «Система» → «Восстановление системы» и посмотрите, в каком состоянии находятся политики «Отключить восстановление системы» и «Отключить конфигурацию». 

Обе они должны иметь статус «Не задано», но никак не «Включена». В противном случае откройте свойства политики двойным по ней кликом и активируйте радиокнопку «Не задано» или «Отключена».



В Windows редакции Home для отключения политики придется использовать редактор реестра. Откройте его командой regedit, разверните ветку HKLM\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows NT и посмотрите, имеется ли в последнем разделе подраздел SystemRestore. Если да, удалите его со всем его содержимым. 

Если подраздел отсутствует, создайте его, после чего внутри него создайте два DWORD-параметра DisableConfig и DisableSR со значением 0. Перезагрузите компьютер.


Дополнительные меры

Если со службами и политиками у вас все в порядке, очевидно, что причина ошибки на странице свойств в чем-то другом. Это может быть следствием неосторожного применения некоторых твикеров и оптимизаторов, например, к описываемой проблеме приводило включение режима Turbo в программе TuneUp Utilities. Если вы используете подобный софт, отключите примененные в нем настройки оптимизации. 


Вполне возможно, что неполадка вызвана повреждением системных файлов или ключей реестра. Для проверки целостности файлов выполняем в командной строке либо PowerShell команду sfc /scannow и смотрим на результат. В случае с реестром все сложнее, так как в Windows нет адекватного инструмента восстановления поврежденных ключей.  Восстановить их можно только из резервной копии, созданной пользователем отдельно или системой в рамках работы той же функции теневого копирования. 


В таких случаях вы можете попробовать выполнить откат системы к рабочей точке восстановления из загрузочной среды, перейдя в раздел «Поиск и устранение неисправностей» → «Дополнительные параметры» → «Восстановление системы». Либо, как вариант, попытаться с помощью программы ShadowExplorer извлечь из теневой копии (точки восстановления) экспортированные файлы реестра и заменить ими предположительно поврежденные кусты, хранящиеся в каталоге C:\Windows\System32\Config.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    26 апреля 2023 21:43 Гость Роман
    Гость

    Мои варианты решения ошибки 0x81000203.

    Когда возникают какие-то проблемы или некорректная работа Windows, достаточно большое количество пользователей прибегают к восстановлению системы. Однако бывают ситуации, когда восстановление не получается завершить, при этом появляется сообщение об ошибке 0x81000203 на странице свойств в Windows. Причин, по которым это происходит может быть несколько. Рассмотрим некоторые из них и способы устранения данной неполадки.


    Причина первая.

    Ошибка может появляться из-за неправильного функционирования служб, которые отвечают за восстановление или вообще их остановки. Попробуем исправить ситуацию следующими действиями.

    Нажимаем Win+R, вводим services.msc и щелкаем Enter.
    В списке нас интересует несколько определенных пунктов. Ищем "Поставщик теневого копирования", "Теневое копирование тома" и напоследок "Планировщик заданий". Они все должны быть запущены.
    Если по какой-либо причине какая-то служба отключена, заходим в ее свойства, рядом с пунктом "Тип запуска" выбираем категорию "Автоматически", щелкаем по кнопке "Запустить".
     

    Причина вторая.

    Как часто бывает, в большинстве проблем виновато стороннее ПО. Эта неполадка также может возникнуть при использовании сторонних приложений-оптимизаторов. Достаточно часто приходят сообщения о возникновении данной ошибки от пользователей, использующих TuneUp Utilities. Поэтому одним из решений данной проблемы может быть сброс настроек приложения к исходным параметрам или вообще удаление данного софта.

     

    Причина третья.

    Восстановление системы может включаться и отключаться за счет неправильно настроенной политики системы. Проверим свои параметры и если есть несоответствия исправим.

    Жмем "Пуск" и выбираем пункт "Выполнить". Прописываем gpedit.msc и соглашаемся, нажимая "Ок".
    Проходим по маршруту "Конфигурация компьютера" — "Административные шаблоны" — "Система" — "Восстановление системы".
    Справа видим надпись "Отключить восстановление системы". Смотрим на ее состояние.
    Если вдруг там состояние "Включено", то заходим в политику, ставим чекбокс на "Не задано" и щелкаем "Ок".
    Перезапускаем ПК.
    Кстати, данный вариант будет работать только на редакциях Windows Pro и более высоких.


    Причина четвертая.

    Причина здесь такая же, как и в прошлом пункте. Но у тех, кто пользуется домашней версией системы предыдущий метод работать не будет. Для таких юзеров лучше воспользоваться редактором реестра.

    Win+R, пишем regedit и жмем "Ок".
    Проходим по пути
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\WindowsNT\SystemRestore.

    Заходим в пункты DisableSR, DisableConfig и задаем им значение равное нулю.
    Перезапускаем ПК.

    Причина пятая.

    Первопричина появления проблемы может скрываться в неисправности важнейшего компонента, а именно WMI. Для нормализации работы нам необходимо его восстановить.

    Первое, что нужно сделать это загрузить систему в режиме "Safe mode".
    Нажимаем Win+R, прописываем cmd, жмем "Ок".
    Вводим 
    net stop winmgmt и жмем Enter.

    Далее просто идем по маршруту C:\Windows\System32\wbem и изменяем имя папки с "repository" на "repository.bak".
    После перезапуска ПК опять заходим в cmd и печатаем
    net stop winmgmt

    winmgmt /resetRepository

    Заново перезагружаем ПК.

    Ежели приведенные выше способы исправления сбоя 0x81000203 не помогли, то скорее всего придется переустанавливать систему или сделать сброс к заводским настройкам.

    Цитировать replyОтветить