Ошибка принтера 0x00000bc4

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-05-2023 visibilityПросмотров: 6 799 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Ошибка принтера 0x00000bc4


Один из наших читателей пожаловался на ошибку подключения принтера следующего содержания: «Невозможно завершить операцию. Не найдено ни одного принтера». Код ошибки 0x00000bc4. Ну что же, ошибка эта достаточно типичная и возникает она чаще всего после установки или обновления стороннего драйвера печати, хотя нельзя исключать и другие причины, к примеру, сбой службы Диспетчера печати. Посмотрим, что можно здесь предпринять.


Ошибка принтера 0x00000bc4


Проверка подключения

Самое первое, что следует сделать в такой ситуации – это проверить качество соединения, если конечно, вы не меняли настройки локальной сети. Отключите и снова подключите принтер физически, проверьте, отображается ли он в Диспетчере устройств и в разделе «Устройства» → «Принтеры и сканеры» приложения «Параметры». Если вы меняли настройки локальной сети, проверьте корректность новой конфигурации.


Средство устранение неполадок

Попробуйте пустить в ход штатное средство устранения неполадок, возможно, ему удастся обнаружить и устранить причину неполадки, хотя рассчитывать на него особо не стоит. Для запуска утилиты используем короткую команду msdt.exe -id PrinterDiagnostic.




Локальные групповые политики

В последних версиях Windows (22H2 и новее) проблема может вызываться некорректными настройками новой политики подключения RPC. Запустите редактор локальных групповых политик командой gpedit.msc, перейдите в раздел Конфигурация компьютера → Административные шаблоны → Принтеры, найдите справа политику «Настроить параметры подключения RPC» и откройте ее свойства. Включив политику, выберите в меню «Протокол, используемый для исходящих подключений RPC» опцию «RPC через именованные каналы». Сохраните настройки и перезагрузите компьютер.

Если у вас отсутствует эта политика, воспользуйтесь редактором реестра. Запустив последний командой regedit, разверните ветку HKLM\Software\Policies\Microsoft\Windows NT\Printers\RPC, найдите справа параметр RpcOverNamedPipes и установите в качестве его значения 1. Заодно проверьте параметр RpcOverTcp – он должен иметь значение 0. После внесения изменений перезагрузите ПК. Если параметры отсутствуют, создайте их вручную. Тип они должны иметь DWORD.


Служба печати

Проверьте работу службы печати. Откройте оснастку управления службами командой services.msc, отыщите в правой колонке службу «Диспетчер печати» и убедитесь, что она запущена. Перезапустите службу из её контекстного меню, чтобы исключить возможные последствия сбоев. 



Если служба отключена, откройте ее свойства, тип запуска выставьте «Автоматический» и запустите.  


Сброс очереди печати и принтера

Очистите очередь печати принтера, для чего выполните следующие действия. В оснастке управления службами остановите службу «Диспетчер печати» (см. предыдущий абзац), после чего зайдите в папку %WINDIR%\system32\spool\printers и очистите её содержимое. Включите службу диспетчера печати и проверьте работу принтера.


Переустановка драйвера

Но все же чаще всего причиной ошибки 0x00000bc4 становятся проблемы с драйверами принтера. Если ошибка возникла после обновления драйвера или установки обновлений Windows, пожалуй, лучше всего будет удалить и заново установить драйвер оборудования. Отключите принтер физически и удалите его драйвер либо с помощью классического апплета «Программы и компоненты», либо средствами оснастки «Сервер печати», вызвать которую можно командой printui /s /t2.

В первом случае порядок удаления драйвера практически ничем не отличается от удаления любой программы, в случае использования свойств сервера печати выделите в списке проблемный принтер, нажмите кнопку «Удалить» и подтвердите действие, выбрав опцию «Удалить драйвер и пакет драйвера». Останется только перезагрузить компьютер и можно будет подключать принтер повторно.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    14 августа 2023 11:54 Токсик
    Гость

    В домашней версии вообще нет возможности управления политиками.

    Цитировать replyОтветить