Ошибка 0x80300024 при установке Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-07-2023 visibilityПросмотров: 1 260 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Ошибка 0x80300024 при установке Windows


Часто установка системы Windows не проходит так гладко как хотелось бы. Процессу могут воспрепятствовать всяческие ошибки и вылеты. Сегодня рассмотрим ошибку, которая появляется во время выбора диска для установки системы, при этом уведомляет она о том, что "Нам не удалось установить Windows в выбранное расположение", код ошибки 0x80300024. Причин появления ошибки может быть несколько. Разберем каждую из них по порядку.


Ошибка 0x80300024 при установке Windows

Первым делом мы рекомендуем изменить USB-порт на другой, желательно версии 2.0. То есть нам надо вытянуть загрузочную флешку из одного порта и воткнуть в другой. Частенько на ПК приходится отдать предпочтение порту на задней панели системного блока.

Часто причиной возникновения ошибки является отсутствие места на накопителе. В таком случае придется его отформатировать или удалить с него все разделы и заинсталить винду прямо в нераспределённое пространство. При этом важные данные лучше сохранить куда-нибудь заранее. Отформатировать можно в том же окне, где выбираете диск для установки системы.

Достаточно странной причиной, вызывающей ошибку 0x80300024, является наличие в компьютере нескольких накопителей одновременно. То есть один диск может вмешиваться в работу другого и вызывать проблему. Часто это происходит когда в сборке присутствуют и HDD и SSD-диски одновременно. В таком случае придется лезть в системный блок и отсоединять физически все накопители, на которые не планируете устанавливать операционную систему. После этого необходимо установить винду на оставшийся диск, снова открыть системный блок и подключить накопители, которые до этого были отключены.

С ноутбуками дело обстоит сложнее. Современные устройства сделаны так, что их бывает достаточно сложно разобрать. Поэтому есть еще один способ отключить мешающие накопители. Подойдет он не всем, просто не все материнские платы поддерживают данную функцию и все зависит от того какой у вас BIOS.



1. Первым делом заходим в него. Обычно для этого при включении ПК необходимо несколько раз нажать кнопку "Delete". В некоторых версиях BIOS это может быть совершенно другая клавиша. На экране она должна быть указана.

2. Теперь нам необходима вкладка, где отображается список портов SATA. Часто она называется "Advanced", но может и отличаться. Если такой перечень у вас есть, значит вам повезло и лезть в системник не обязательно.

3. В списке SATA находим накопители, на которые не планируется установка операционной системы и отключаем их. Для этого рядом с ними меняем значение на "Disabled".

4. Щелкаем F10 для сохранения настроек и перезагружаем ПК.

5. Пробуем установить систему. Скорее всего теперь у вас это получится.

6. По окончании заходим снова в BIOS и активируем ранее выключенные порты.


Иногда проблема заключается в том, что неверно выставлена очередь первичной загрузки. Желательно чтобы первым в очереди был накопитель, на который планируется установка системы. Сделать это можно также через BIOS.



1. Заходим в BIOS. Как это сделать описано выше.

2. Ищем раздел "Boot" или нечто похожее.

3. Ставим диск для винды на первое место. Клавиши, с помощью которых это можно сделать обычно указаны на экране.

4. Жмем F10 и перезапускаем ПК.

Если ваша материнская плата позволяет выбирать режимы работы накопителей, то из IDE и AHCI нужно выбрать второй вариант. IDE — устаревший вариант и для новых версий системы он не подходит.


Как способ решения проблемы, можно рассматривать очистку разделов диска. Имейте в виду, что все данные с накопителя пропадут, так что делайте всё по инструкции ссылку на которую я вам дал.

В окне, где выбирается диск для установки системы щелкаем "Shift+F10". Печатаем:

diskpart

list disk

select disk 0 (у вас может быть другой номер).

list partition

select partition 2 (у вас может быть другой номер).

format

delete partition

5. Закрываем окно. Щелкаем "Обновить".

6. Жмем ЛКМ на "Незанятое пространство на диске" и нажимаем "Далее".


В большинстве случаев данные методы практически 100-процентно решают ошибку. Однако, бывает, что причина в неисправности самого накопителя. В таком случае придется найти заведомо исправный жесткий диск, подключить его и попробовать установить операционную систему уже на него.

Иногда бывает, что поврежден только кабель подключения накопителя. Тут потребуется замена кабеля.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    11 июля 2023 19:27 admin
    Администратор

    Подробная статья

    https://remontcompa.ru/windows/oshibki-windows-11/3023-oshibka-0x8007045d.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июля 2023 19:26 Гость Илья
    Гость

    У меня выходит ошибка 0x8007045d, что предпринять?

    Цитировать replyОтветить