Не работает Ctrl+C и Ctrl+V в Windows 11/10 – исправление

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-07-2023 visibilityПросмотров: 2 128 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Не работает Ctrl+C и Ctrl+V в Windows 11/10 – исправление


В процессе работы с компьютером мы часто используем комбинации клавиш Ctrl+C и Ctrl+V, чтобы быстро скопировать и вставить нужную информацию. Это упрощает нашу работу с компьютером и экономит время. Но иногда эти комбинации могут перестать работать. Разные причины могут быть у этой проблемы. В этой публикации, друзья, поговорим о том, почему на компьютере в Windows не работают клавиши Ctrl+C и Ctrl+V, и как исправить это.


Не работает Ctrl+C и Ctrl+V в Windows 11/10 – исправление


Перезаход в Windows и перезагрузка компьютера

Если не работают сочетания Ctrl+C и Ctrl+V, первым делом можно выполнить выход из Windows на экран блокировки и войти в систему снова. Это решит проблему, если причина была в зависшем проводнике или каких-то других процессах, связанных с работой горячих клавиш копирования и вставки. Если не помогло, перезагружаем компьютер. Это перезапустит системные процессы, связанные с копированием и вставкой, причина сбоя которых кроется в текущем сеансе работы компьютера.


Переподключение клавиатуры

Иногда причиной неработоспособности отдельных клавиш клавиатуры может быть плохой контакт клавиатуры с компьютером. Устранить эту причину может переподключение клавиатуры.

В диспетчере устройств Windows удаляем все пункты клавиатуры, затем обновляем конфигурацию оборудования.



Если не поможет, переподключаем физически клавиатуру. Для USB-клавиатур можно попробовать другие порты USB. При использовании беспроводной клавиатуру проверяем батарейки и сигнал.

Иногда при сбоях в работе клавиатуры может помочь обновление или переустановка её драйвера, а также обновление драйвера чипсета.


Аппаратные проблемы клавиатуры

Причина проблемы может крыться в залипшей какой-то клавише клавиатуре, блокирующей работу сочетаний и отдельных клавиш. Сами клавиши Ctrl, C и V могут застрять и не срабатывать. Возможно, клавиатура имеет локальные повреждения, в частности, из-за пролития жидкости. Клавиатуру необходимо разобрать, почистить, протереть контакты спиртом. Клавиши Ctrl, C и V могут плохо работать элементарно из-за износа клавиатуры.

Понять, что причиной проблемы является неисправность клавиатуры, можно, подключив клавиатуру к другому компьютеру. Или как минимум запустив текущий компьютер в среде WinPE. Работают ли там комбинации Ctrl+C и Ctrl+V.

На текущем компьютере в среде Windows проверить работу комбинаций и ввод в принципе можно с помощью экранной клавиатуры, запускаемой клавишами Ctrl+Windows+O. Либо с помощью сенсорной клавиатуры.



Отображение сенсорной клавиатуры в Windows 10 и 11 настраивается в системном приложении «Параметры». Идём по пути «Персонализация → Панель задач». В Windows 11 в блоке настроек сенсорной клавиатуры выставляем значение «Всегда».

В Windows 10 жмём «Включение и выключение системных значков».

Устанавливаем переключатель сенсорной клавиатуры на «Вкл.».

При повреждении клавиш Ctrl, C и V клавиатуру придётся менять. Если покупка новой клавиатуры невозможна прямо сейчас, можно попробовать временные решения. В самой Windows есть альтернативные комбинации копирования и вставки - Ctrl+Insert и Shift+Insert. Эти комбинации делают то же, что и комбинации Ctrl+C и Ctrl+V. Ctrl+Insert – копирует, Shift+Insert - вставляет. Ещё, друзья, вы можете функции клавиш Ctrl, C и V переназначить на другие клавиши с помощью программ типа AutoHotkey, Microsoft PowerToys и др.


Программирование клавиатуры

Если у вас продвинутая игровая или мультимедийная клавиатура, предусматривающая её программирование – макросы переназначения клавиш и комбинаций, возможно, причина кроется в программе-драйвере клавиатуры. Кто-то, либо вы сами могли назначить макрос, конфликтующий с комбинациями Ctrl+C и Ctrl+V. Может быть так, что программа-драйвер клавиатуры сбоит, и это проявляется в срабатывании комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V. Отключите программу-драйвер клавиатуры и проверьте эту версию. Если подтвердится, разбирайтесь с программой-драйвером клавиатуры.

Программирование клавиатуры можно использовать для переназначения клавиш Ctrl, C и V, если те неисправны.


Вирусы

Если не работают комбинации клавиш Ctrl+C и Ctrl+V, возможно, на компьютере орудует вирус или шпионская программа. Они перехватывают нажатия клавиш, либо конфликтуют с комбинациями Ctrl+C и Ctrl+V. Необходимо проверить компьютер на вирусы.


Сторонние программы

Блокировать работу комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V могут сторонние программы, которые используют эти клавиши для своих функций. Эти программы могут вызывать конфликт, либо предусматривать настройки отключения этих клавиш. Такого рода программы это обычно:

  • Программы переназначения клавиш;
  • Программы для записи макросов или горячих клавиш;
  • Оптимизаторы;
  • Твикеры

Нужно отключить эти программы и проверить работу комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V. Возможно, эти комбинации блокируют службы сторонних программ, которые вы не знаете, как отключить. В таком случае поможет чистая загрузка Windows. Если версия подтвердится, необходимо разобраться с этими программами – пересмотреть их настройки, обновить (возможно, дело в каком-то баге), в крайнем случае отказаться от этих программ.


Системные функции

Блокировать работу любых клавиш в Windows 10 и 11 может активная системная функция фильтрации ввода. Нужно отключить её и проверить работу комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V. В обоих операционных системах запускаем системное приложение «Параметры». Открываем путь «Специальные возможности → Клавиатура». Переключатель функции фильтрации ввода выставляем на «Откл.». В Windows 11 настройка эта функция так и называется «Фильтрация ввода».

Скрин-6

В Windows 10 она значится как «Использовать фильтрацию ввода».

Если Ctrl+C и Ctrl+V не срабатывают, в частности, после обнаружения на компьютере вируса, причина может крыться в повреждённых системных файлах Windows. Необходимо проверить целостность файлов Windows.


Откат Windows

Если комбинации Ctrl+C и Ctrl+V перестали работать не по аппаратной причине, можно откатить Windows к ранее созданной точке восстановления или резервной копии, когда проблемы ещё не было.


Не работают клавиши Ctrl+C и Ctrl+V в отдельных программах

Друзья, если у вас комбинации Ctrl+C и Ctrl+V не работают в некоторых программах, при этом работают в Windows и других программах, очевидно, разбираться нужно с настройками этих некоторых программ. Вот, в частности, какие могут быть случаи:

  • В текстовых редакторах, таких как Microsoft Word, OpenOffice, LibreOffice и т.п., причиной может быть отключение комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V внутри программы или присвоение этих комбинаций макросам. Нужно проверить и изменить настройки горячих клавиш. Возможно, удалить макросы;
  • В командной строке или PowerShell по Windows 10 включительно причиной может быть отключение опции «Разрешить сочетания клавиш с Ctrl» в свойствах окна, запускаемого в контекстном меню на окне приложения;

  • В Windows 11 все консольные приложения объединены в единый терминал, и в его параметрах могут быть отключены копирование и вставка по клавишам Ctrl+C и Ctrl+V;

  • В браузерах причиной может быть конфликт с расширениями, которые перехватывают или изменяют горячие клавиши. Нужно проверить работу комбинаций Ctrl+C и Ctrl+V в браузере без расширений, выявить причинное расширение и разобраться с ним.

Вот это, друзья, возможные варианты исправления, если не работает Ctrl+C и Ctrl+V.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!