Безопасный вход в Windows 10

Категория: Windows 10 / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-03-2021 visibilityПросмотров: 3 412 chat_bubble_outlineКомментариев: 2


Для защиты учётной записи пользователя в Windows 10 традиционно используется текстовый пароль, хотя с таким же успехом для этих целей можно использовать пин-код, ключ безопасности или графический пароль. Но так или иначе, вход в Windows 10 осуществляется с экрана авторизации, который может быть подделан вредоносным программным обеспечением, способным работать в фоновом режиме подобно системной службе, стартующей ещё до того, как пользователь авторизуется в системе.


Как включить безопасный вход в Windows 10

Для предотвращения такого сценария в Windows 10 реализована функция «Безопасный вход в систему» (не путать с безопасной загрузкой), скрывающая экран входа в систему вместе с формой ввода логина и пароля до тех пор, пока пользователь не нажмёт определённую клавиатурную комбинацию, а именно Ctrl + Alt + Delete. Почему именно Ctrl + Alt + Delete? Потому что программы, как правило, не имеют доступа к этой команде. В общем, если вы считаете, что вашей системе нужна дополнительная защита, можете её активировать в настройках Windows 10. Есть как минимум три способа включить эту функцию, и сейчас мы перейдём к их рассмотрению.


Локальные политики безопасности


Этот способ доступен не во всех редакциях «десятки», например, в Windows 10 Home оснастка локальных политик безопасности отключена. В Windows 10 pro и выше открыть её можно командой secpol.msc в окошке «Выполнить». В правой колонке открывшегося окна оснастки выберите Локальные политики → Параметры и отыщите в правой колонке опцию «Интерактивный вход в систему: не требовать нажатия CTRL+ALT+DELETE». 

Двойным кликом по ней откройте её свойства и на вкладке «Параметры локальной безопасности» активируйте радиокнопку «Отключено», а затем сохраните настройки. Перезагрузившись или выйдя из учётной записи, вы попадёте на экран блокировки, в левой части которого увидите уведомление «Для разблокировки нажмите клавиши CTRL+ALT+DELETE». Теперь попасть на экран входа в систему можно будет только после нажатия этой комбинации.



Оснастка управления пользователями


Второй способ включить безопасный вход в систему намного проще. Вы можете воспользоваться оснасткой управления пользователями Netplwiz. Откройте её через окошко «Выполнить» одноименной командой, переключитесь на вкладку «Дополнительно» и установите флажок в чекбоксе «Требовать нажатия CTRL+ALT+DELETE». Сохраните настройки. Результат будет таким же, как и в случае изменения политик безопасности.

Примечание: если указанный чекбокс неактивен, значит настройки безопасного входа уже изменялись администратором. Используйте для включения функции оснастку secpol.msc или редактор реестра. 

Через редактор реестра


Наконец, включить безопасный вход можно путём применения твика реестра. Этот способ пригодится, когда по какой-то причине редактор локальных политик или оснастка Netplwiz окажутся недоступными. Откройте редактор реестра командой regedit и разверните ключ HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Справа вам нужно будет найти параметр DisableCad и установить в качестве его значения 0 (по умолчанию используется 1).

Если вдруг параметр DisableCad у вас отсутствует, его нужно создать вручную. Для этого жмём по подразделу Winlogon правой кнопкой мыши и выбираем в меню «Создать» → «Параметр DWORD (32 бита)». Новые настройки вступят в силу после перезагрузки компьютера. Если в будущем вы захотите отключить безопасный вход, измените значение параметра DisableCad на 1 и перезагрузитесь. 



tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    8 марта 2021 16:03 admin
    Администратор
    А что Каспер, панацея от всех вирусов?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 марта 2021 23:02 Николай
    Гость
    А если стоит, к примеру, каспер нужна ли эта фича?
    Цитировать replyОтветить