Ошибка 0x800701b1 при установке Windows

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-07-2023 visibilityПросмотров: 1 314 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Ошибка 0x800701b1 при установке Windows


Установка Windows дело не сложное, но зачастую могут возникать проблемы, которые даже опытных пользователей заводят в тупик. Иногда помогает повторная попытка установки, но случается и так, что она ни к чему не приводит. В этом материале рассмотрим как поступить в случае если при установке системы возникла ошибка с кодом 0x800701b1.


Ошибка 0x800701b1 при установке Windows


Причин появления ошибки может быть несколько. В основном это некачественный образ системы, неисправность накопителей или флешки, поврежденные разъемы USB.

Первым делом необходимо проверить появится ли ошибка если использовать другой порт USB. Часто помогает переключение флешки в порт на задней панели системника или изменение порта с USB 3.0 на USB 2.0.

Если это не помогло, то следует создать установочную флешку с помощью другой программы и другого образа. Образ рекомендуется скачать с официального портала Microsoft. Приложений для создания загрузочного накопителя множество, например, Rufus, UltraISO, Media Creation Tool и т.д.



В случае если проблема не решена придется переходить к другим способам.

Чтобы исключить неисправность флешки, необходимо использовать другой накопитель. Просто записываем загрузочный образ на внешний жёсткий диск или другую флешку и пробуем установить систему с нее.

Иногда срабатывает отключение всех ненужных в данный момент USB устройств. Оставляем только загрузочную флешку и пытаемся запустить установку.

Изредка вирусы могут мешать создать образ и записать его на флешку. То есть, нам необходимо выполнить полную проверку системы на наличие опасного ПО, устранить вирусы и повторить запись, а вследствие и установку системы. Можно сделать проще и для записи образа использовать другой, заведомо исправный ПК.

Пользователи сообщают, что переключение на UEFI с Legacy также иногда решает проблему. Сделать это можно в BIOS.

Следующий вариант решения проблемы подразумевает физическое вмешательство в системный блок. В этом случае придется отсоединить все накопители, кроме того, на который планируется установка системы. Если накопитель подключен с помощью SATA, то возможно решением проблемы будет замена кабеля. Иногда такие способы тоже имеют место быть.



Уже при установке Windows, когда выбираем куда его установить, удаляем все разделы и в "Незанятом пространстве на диске" создаем заново разделы. Если у вас достаточно большой накопитель, 2 Тб и более, то желательно под систему создать небольшой раздел, размером около 100 Гб.

Сброс BIOS до заводских настроек также может решить вопрос. Зачастую такой метод срабатывает, когда пользователь занимался до этого разгоном памяти, повышением частот и т.д. Также обновление BIOS до последней версии не будет лишним.

Неисправность плат оперативной памяти также может быть виновником появления ошибки 0x800701b1. В таком случае лучше на время операций с установкой Windows оставить одну плашку. Проверить решило ли это проблему. Если нет, то меняем плашку на другую.

Вот такие варианты решения проблем, являются достаточно действенными в решении ошибки с кодом 0x800701b1.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!