Не устанавливается Microsoft Office

Категория: Ошибки Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-01-2024 visibilityПросмотров: 1 201 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Не устанавливается Microsoft Office


Привет, друзья. На моей работе у только что устроившегося сотрудника есть ноутбук, на который ему кто-то установил англоязычный Microsoft Office, и он его удалил. Затем он обратился ко мне с просьбой установить русскоязычный пакет. Конечно, можно было русифицировать его англоязычный пакет Office, но что имеем, как говорится. Ноутбук новый, на базе Windows 11, приобретён в 2023 году. Нашёл у нас в организации оригинальные компакт-диски с офисом 2016 и ключами, покупали много лет назад, есть одна неиспользованная лицензия, но на Windows 11 хорошо бы установить самый последний Microsoft Office 2021.


Не устанавливается Microsoft Office


Сделал резервную копию операционной системы. Дистрибутив скачал с помощью официального инструмента Office Tool Plus.

Запустил установщик. Выбрал приложения, язык и начал развёртывание.



После скачивания дистрибутива началась установка пакета.

И всё! Это окно висело час, не было никаких предупреждений ошибок установщика. При этом по пути C:\Program Files создалась личная папка программы Microsoft Office весом 1,67 Гб.

При закрытии окна установщика также не было ошибок, но ярлыков Word, Excel в системе создано не было. Microsoft Office устанавливался, но видимо не до конца.

Что интересно, при открытии окна «Установка и удаление программ» офис находился в установленных приложениях.

Журнал установки для устранения неполадок при установке Office ничего не дал.

Я удалил программу, перезагрузился, очистил папку временных файлов, и удалил всё, что нашёл в системе с названием Microsoft Office. Затем повторил установку, но ситуация повторилась. При этом установка других программ происходила без подобных проблем. Отлично работали бесплатные аналоги LibreOffice и «МойОфис», удалялись и устанавливались.



Пробовал я устанавливать массу различных установщиков и версий, результат одинаковый - зависание установки в середине процесса.

Было понятно, что до меня скорее всего у был установлен некорректно взломанный пиратский вариант Microsoft Office, либо в системе была ошибка связанная с ним. Ужасно не хотелось сносить винду, и я продолжил эксперименты.

Не помогло удаление в реестре ключей предыдущего пакета. В ветке

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Office

я удалил папки 13.0, 14.0, 15.0, 16.0, 19.0. Складывалось впечатление, что до меня в систему устанавливались сразу все версии подряд.

В итоге я решил воспользоваться официальным инструментом от Майкрософт SetupProd_OffScrub.exe, созданным для полного удаления Microsoft Office из системы.

При удалении выбрал все версии Office.

После этого средство удалило из системы все оставшиеся файлы ранее установленных на этот ноутбук версий Microsoft Office 2010, 2013, 2016, 2019 и даже 2007.

Далее я перезагрузился и благополучно установил Microsoft Office 2021.

Что интересно, программа активировалась автоматически после установки. Поиск в планировщике и самой системе файлов пиратского активатора к успеху не привёл. Владелец ноутбука говорит, что всё ему устанавливал друг, который сейчас недоступен. Решил пока оставить всё как есть, да и лицензионный ключ у меня есть только к Office 2016, а он к Office 2021 не подойдёт.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    1 февраля 2024 21:40 admin
    Администратор

    Я вам всё исправил и отослал. Ваш документ делался как таблица. Нужно было правой мышью щёлкнуть на документе и выбрать "Свойства таблицы" -> "Строка" -> Перенос строк на следующую страницу.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 февраля 2024 21:34 Нужен совет
    Гость

    Нужен совет по программе Word. Послала вам документ на почту.

    В документе не видно половину текста, то есть, он как бы уходит за документ. Документ создавала изначально не я. Если скопировать текст  и вставить без форматирования в другой документ, то весь текст виден. Пробовала изменять масштаб и поля, ничего не помогает.

    Цитировать replyОтветить