Как перенести (клонировать) Windows на другой жёсткий диск бесплатно программой R-Drive Image

Категория: Перенос (миграция, клонирование) Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-09-2019 visibilityПросмотров: 66 779 chat_bubble_outlineКомментариев: 22


Привет, друзья. Снова хотелось бы затронуть тему переноса Windows на другой жёсткий диск. Эта операция ещё называется клонированием или миграцией Windows. Тема эта актуальна всегда: жёсткие диски выходят из строя, многие просто меняют HDD на SSD. И дабы снизить пользовательский стресс при переходе на новый носитель данных, существуют способы переноса наработанной Windows. Мы можем подключить к компьютеру новый жёсткий диск и перенести на него со старого диска операционную систему с нашим пользовательским профилем, с внесёнными нами системными настройками и установленными программами. В этой статье предлагаю рассмотреть, как можно бесплатно клонировать Windows на другой диск с помощью программы R-Drive Image.

Как перенести (клонировать) Windows на другой жёсткий диск бесплатно программой R-Drive Image


***


Друзья, на нашем сайте представлено множество посвящённых теме переноса Windows материалов: это мануалы с использованием программ Paragon Migrate OS to SSD, Paragon Домашний Эксперт, Acronis True Image, AOMEI Partition Assistant. Но все эти программы платны, и даже в базовой редакции Standard Edition программы AOMEI Partition Assistant когда-то предлагавшуюся бесплатно возможность переноса системы нынче там не сыскать днём с огнём. Потому я решил предложить вам два способа совершенно бесплатного клонирования Windows на другой диск. Один из них – с помощью программы R-Drive Image – мы рассмотрим в этой статье. О другом способе – с помощью программы Dism++ по типу бэкапа Windows в образ WIM и развёртывания образа на другом диске – мы поговорим в следующей статье сайта. Ну а вы потом для себя определите, какой из способов вам проще и понятнее.

Кроме того, что эти два способа не предусматривают использование платных программ, они ещё не требуют очистки диска назначения, куда мы будем переносить Windows. В плане изменений будет затронут только раздел с клонируемой операционной системой на диске назначения. Иные разделы диска, если таковые есть, не пострадают. Т.е. если вы переносите Windows на давно используемый диск, с имеющейся структурой разделов, с тоннами хранящихся данных, вы можете не переживать за всё это. Всё ваше «несистемное добро» останется в целости и сохранности.

Исходные данные


В нашем случае, как видим в системном управлении дисками, есть Windows на диске 0. И есть диск 1, а на нём – раздел E, куда надо клонировать Windows с диска 0. Раздел F с меткой «Entertainment» содержит данные, и они по условию операции должны остаться целыми и невредимыми.



Примечание: друзья, диск назначения, куда мы собираемся переносить Windows, должен быть с тем же стилем разметки GPT или MBR, что и исходный диск. Если диск назначения другого стиля разметки, его прежде необходимо конвертировать в стиль разметки исходного диска.

О программе R-Drive Image


Для решения задачи мы будем использовать полнофункциональную триал-версию программы R-Drive Image. Это программа для резервного копирования и клонирования разделов и дисков. У неё нет отдельного пресета для клонирования Windows, мы просто поочерёдно клонируем каждый из системных разделов на другой диск. R-Drive Image переносит содержимое разделов и дисков в файлы-образы и на физические носители посекторно, с точным копированием всей атрибутики и содержимого разделов. Это грубый, не интеллектуальный перенос Windows, но ничего страшного в нём нет. Кроме того, что перед запуском клонированной системы придётся подправить её загрузчик, ведь клонированная посекторным методом запись о загрузке будет вести на исходный раздел системы. Зато при посекторном клонировании разделов Windows перенесётся активация её самой и установленных лицензионных программ.

R-Drive Image - программа платная, но её триал-версией без каких-либо преград можно пользоваться 30 дней. Качаем программу на её официальном сайте:
https://www.drive-image.com/

Клонирование программой R-Drive Image


Запускаем R-Drive Image и жмём «Далее».
Выбираем операцию «Копировать Диск на Диск».
В графе сверху «Источник» поочерёдно указываем системные разделы клонируемой Windows. Сначала указываем первый из системных разделов – либо «Зарезервировано системой» на MBR-диске, если он есть, либо EFI-раздел на GPT-диске. Если MBR-раздела «Зарезервировано системой» нет, а есть единственный раздел Windows – диск С, то указываем его. В графе снизу «Приёмник» указываем раздел на диске назначения, который мы подготовили для переноса Windows, в нашем случае это раздел E. Жмём «Далее».
Просто жмём «Далее».
Если у Windows на MBR-диске нет раздела «Зарезервировано системой», и она являет собой единственный диск С, то на этапе обработки ставим галочку «Сразу начать выполнять действие» и запускаем операцию клонирования. Если есть ещё другие системные разделы, ставим галочку «Добавить другой объект» и жмём «Далее».
И по точно такому же принципу добавляем другие системные разделы. В графе сверху «Источник» на MBR-диске указываем диск С. На GPT-диске кликаем MSR-раздел, если он есть. В графе «Приёмник» указываем теперь уже пустое, нераспределённое место на диске назначения. Жмём «Далее».
«Далее».
И если мы работаем с GPT-диском, то у нас остался последний системный раздел – раздел С. Ставим галочку «Добавить другой объект». Жмём «Далее».
В графе «Источник» указываем диск С. В графе «Приёмник» кликаем оставшееся пустое место. Жмём «Далее».
«Далее».
И наконец ставим галочку «Сразу начать выполнять действие». Затем жмём кнопку «Начать».
Ждём завершения операции.

Восстановление загрузчика


Теперь нам надо разобраться с загрузчиком клонированной Windows. Запускаем упомянутую выше и знакомую многим читателям сайта программу Dism++. Она бесплатная, портативная, скачать её можно здесь:
https://www.chuyu.me/en/index.html



На панели системных образов кликаем нашу клонированную Windows. Открываем меню «Восстановление», жмём «Восст. загрузки». Dism++ по умолчанию предложит восстановить загрузку клонированной системы на загрузочном разделе диска назначения, в нашем случае Диска 1. Жмём «Ок».
Теперь можем запускать клонированную Windows. В меню загрузчика выбираем первую в списке систему.
Далее уже в среде запущенной клонированной Windows удаляем запись о загрузке исходной Windows. Запускаем утилиту конфигурации системы: жмём клавиши Win+R, вводим:
msconfig
Идём во вкладку «Загрузка», кликаем запись о загрузке не текущей системы. Жмём кнопку «Удалить», потом – «Ок» и «Применить».
Вот, собственно, и всё.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (22)

  1. img
    23 апреля 2023 20:55 admin
    Администратор

    Вот этот способ попробуйте. 

    Или смотрите другие способы в этом разделе.

    remontcompa.ru/579-kak-perenesti-windows-7-8-81-10-s-odnogo-zhestkogo-diska-na-
    drugoy-ili-na-tverdotelnyy-nakopitel-ssd.html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 апреля 2023 08:28 debryansk32

    Не восстанавливает ни на ноуте, ни на компе - не удалось загрузить, что-то загрузчик уефи вроде... Что сделать или что выбрать при создании образа чтобы все нормально проходило?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 сентября 2019 22:15 Сергей
    Гость
    admin

    Попробовал по вашему совету Смотрите "Как войти в безопасный режим Windows 10". , смог зайти в безопасный режим, а там черный экран и сообщение о какой то хардовой ошибке, типа "неизвестная ошибка оборудования", и черный экран. Несколько раз и безрезультатно. Что еще можно посоветовать?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 сентября 2019 11:39 Сергей
    Гость
    Благодарю, попробую, отпишусь.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    18 сентября 2019 10:31 admin
    Администратор
    Цитата: Сергей
    Подскажите,

    Смотрите "Как войти в безопасный режим Windows 10".
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    18 сентября 2019 09:55 Сергей
    Гость
    А в безопасном режиме Windows также мигает?
    Добрый день. Честно говоря, забыл, как вызывать безопасный вход, да и не успеваю, заставка мат платы и сразу вход в рабочий стол. Подскажите, через F8 или ошибаюсь? Войти в свойства системы, чтобы поменять условия запуска не представляется возможным.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 сентября 2019 22:25 admin
    Администратор
    Цитата: Сергей
    при входе на рабочий стол мигание экрана каждую секунду и невозможно что либо нажать или выполнить команду,

    А в безопасном режиме Windows также мигает?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    17 сентября 2019 21:07 Сергей
    Гость
    Добрый вечер! Как и обещал, отписываюсь по результату, сделал все по инструкции, установил iReboot, затем оттуда EasyBCD 2.4, указал где находится вторая система, в общем, загрузился успешно с диска сата Samsung , но при входе на рабочий стол мигание экрана каждую секунду и невозможно что либо нажать или выполнить команду, только диспетчер задач и все. Пробовал несколько раз, все без толку.  Но идея была хорошая, как то еще можно спасти ситуацию? 
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    17 сентября 2019 12:21 Сергей
    Гость
    Ну пробуйте через меню выбора Windows запускаться с других EFI-устройств. Хотя более удобно было бы добавить Windows на вашем диске Samsung в меню загрузки Windows на nvme ssd. С помощью программы EasyBCD 2.4 можно переименовать системы в меню загрузчика, как вам будет удобно их понимать. Я вообще, например, использую утилиту iReboot.
    Спасибо большое! Попробую предложенный Вами вариант, если интересно -отпишусь по результатам.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    17 сентября 2019 11:41 admin
    Администратор
    Сергей,
    Ну пробуйте через меню выбора действия Windows запускаться с других EFI-устройств. Хотя более удобно было бы добавить Windows на вашем диске Samsung в меню загрузки Windows на nvme ssd. С помощью программы EasyBCD 2.4 можно переименовать системы в меню загрузчика, как вам будет удобно их понимать. Я вообще, например, использую утилиту iReboot.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    17 сентября 2019 11:24 Сергей
    Гость
    admin
    Добрый день, нет. Загрузка сразу происходит с nvme ssd, если он вставлен в слот м.2, если же его там нет, то я вижу экран такого же цвета, но меню там другие, esc-если хотите зайти в меню загрузки, f2-если хотите восстановить, f9-если хотите выбрать другую ОС, только эта кнопка запускает windows 10. попробую по вашему совету, сделать загрузку, но мысли у меня следующие - может создать резервную копию сата ссд, затем установить свежую ОС из под EFI, а потом накатить из резервной?  или поправить загрузчик? что посоветуете? не хотелось бы терять предыдущую ОС.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 сентября 2019 11:01 admin
    Администратор
    Сергей,
    Через меню выбора действия вы можете загрузиться с диска Samsung? В приложении "Параметры" в разделе "Обновление и безопасность - Восстановление" жмёте в графе "Особые варианты загрузки" кнопку перезагрузки. В меню выбора действия выбираете вариант «Использовать устройство». А потом - ваш диск Samsung.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 сентября 2019 09:56 Сергей
    Гость
    Добрый день. Ситуация следующая: есть ПК (Gigabyte B450-S2H, Ryzen 5 2400G, графика интегрирована, 16Gb оперативной памяти DDR4-3000G, два sata ssd ) с установленной Windows 10, лицензия, сборка 1903, установлена на Sata SSD Samsung 850 Evo в системе с BIOS  на старом, уже нерабочем ноутбуке, собственно ссд диск оттуда, приобрел Nvme pci-express A-Data XPG 8200 Pro 256 Gb, установил на данный диск Windows 10, та же сборка, лицензия, образовалась проблема - загрузка теперь происходит только с pci-express диска, ни выбор в BIOS sata диска Samsung, ни опция F12, которая позволяет выбрать, с какого источника производить загрузку не работает, попробовал отключить, физически вынув nvme диск из слота, загрузка с sata ssd стала возможна, но с ошибками, то есть загружается экран, на котором написано, что загрузка невозможна, и перечислены виды действий, которые можно осуществить, восстановление не работает, только выбор F9 (другая ОС) позволяет загрузиться с прежнего диска. установил nvme обратно -та же история, загружается только с него. 
    Что делать? Необходимо, чтобы была загрузка с обоих дисков на выбор.  Мне пояснили, что старая система была установлена из BIOS, а вот новая уже из EFI, так что пользоваться ими двумя я не смогу, вопрос знатокам - как продолжить использовать и тут систему что уже была, и новую, так необходимо.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 сентября 2019 00:02 Andrey2373
    Гость
    Цитата: admin
    Во-вторых, есть огромная разница между разовым использованием ломаной программы на Live-диске в аварийном случае и постоянным использованием в среде рабочей системы.

    Ну так и Acronis ломанный можно использовать одноразово для клонирования системы, если кому нравится. А вообще я не против обзора работы с диском Стрельца, на котором есть тот же ломанный Акронис, а наоборот за?. Я иногда пользуюсь диском Стрельца для себя и помощи друзьям и родственникам, и Ваши статьи о работе с данным диском очень полезные?. Ну, а покупать программы, которые присутствуют на диске Стрельца, чтобы использовать их пару раз в год, тоже нет смысла ?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    11 сентября 2019 23:26 admin
    Администратор
    Цитата: Фёдор
    Andrey2373 и admin, оставим рассуждения про Live-диски и пиратки за границей обсуждения.

    Ишь ты, деловой какой smile
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    11 сентября 2019 22:43 Фёдор
    Гость
    Andrey2373 и admin, оставим рассуждения про Live-диски и пиратки за границей обсуждения. Однако, замечу, что ни диском Стрельца, ни прочими не пользовался ни разу. Хотя, при наличии в хозяйстве уже лет 6, на Zalman ZM-VE300 чего там только не возможно реализовать и реализовано, включая Windows To Go, начиная от переносных Windows 7 и старше в формате VHD, собственные сборки Windows PE на основе Win10XPE (более ранними даже не интересовался, ну не до суг). Windows XP в VHD тоже есть, но там сложнее на разных ПК/ноутбуках с загрузкой. В рассматриваемой теме лучше рассмотреть вопрос в каких программах не возникнет обозначенных мой проблем, если вообще такое возможно, в чем я сомневаюсь, и если в полной версии с лицензией от AOMEI такое тоже наблюдается. А главное рассказать как их можно решать. В принципе, могу собраться с мыслями и рассказать как решал на том, упомянутом выше, десктопе.
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    11 сентября 2019 21:15 admin
    Администратор
    Andrey2373, 
    Во-первых, при обзоре возможностей Live-диска Стрельца я стараюсь рассматривать бесплатный или кустарный софт на его борту. Поймите, на этом Live-диске есть как пиратки платных программ, так и годный бесплатный софт. Практически любой Live-диск на базе WinPE будет с пиратским софтом. Создать свой Live-диск только с бесплатным софтом и поддерживать постоянно его в актуальном состоянии - на это у меня нет времени. А без Live-диска на базе WinPE при решении проблем с Windows не обойтись. Вот и был выбран в качестве рабочего инструмента Live-диск Стрельца.

    Во-вторых, есть огромная разница между разовым использованием ломаной программы на Live-диске в аварийном случае и постоянным использованием в среде рабочей системы.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    11 сентября 2019 20:35 Andrey2373
    Гость
    Цитата: admin
    Гость Stas,
    Вам с вашей позицией сюда.
    Здравствуйте, Дмитрий. Не совсем понятна Ваша позиция по использованию ломанного софта. Посылаете пользователя на статью, а сами при этом пользуетесь Live диском от Стрельца ( диском и сам пользуюсь) на котором полно ломанного софта и рекламируете его на сайте, делая статьи по работе с ним (статьи конечно полезные и годные). ?‍♂️?
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    11 сентября 2019 13:39 Фёдор
    Гость
    Гость Stas, после того как вы сделаете проще, посмотрите на три пункта обозначенные мной и выложите результаты вывода reagentc и bcdedit до клонирования с исходника и после на результате. Лично от себя скажу, что даже в лицензионной копии AOMEO Backupper Professional (лицензия от производителя еще на 4.0.6) при клонировании системы через соответствующий пункт на другой диск они имеют место быть и их надо решать. Например, не далее как на прошлой неделе я менял диск на одном из стареньких десктопов с дисками MBR и я лично это видел и производил корректировки в командной строке через reagentc и bcdedit
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    11 сентября 2019 12:25 admin
    Администратор
    Гость Stas,
    Вам с вашей позицией сюда.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    11 сентября 2019 12:15 Гость Stas
    Гость
    Проще акронисом сделать. тем более на торрентах он есть .
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    10 сентября 2019 10:37 Фёдор
    Гость
    Все тоже самое делается в бесплатной версии AOMEI Backupper Standard через Clone - Partition Clone. Только каждый раздел копируется последовательно отдельной операцией. Потом так же Dism++ и результат тот же. Во всяком случае, при проверке в виртуальной машине Hyper-V с Windows 10 x32 1903 с дисками MBR разницы не обнаружено. Только удалением через msconfig старой загрузочной записи скорее всего дело явно не заканчивается.
    1. Разделу Зарезервировано системой с данными конфигурации загрузки назначена буква и ее желательно отключить и, возможно, поправить ID тип раздела тоже лишним не будет.
    2. Вывод reagentc /info в клонированной системе показывает, что среда восстановления отключена, в пути к месту расположения среды пусто, а идентификатор данных конфигурации загрузки указывает на старый recoverysequence из вывода bcdedit /enum all исходной системы.
    3. Восстановление системы на дисках клона может быть отключено.
    Цитировать replyОтветить