Как отключить гибернацию в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 6-01-2021 visibilityПросмотров: 9 030 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Всем привет. В этой публикации мы с вами рассмотрим такой вопрос: как отключить гибернацию в Windows 10. Друзья, режим гибернации – это один из режимов энергосбережения операционной системы от Microsoft. В целом он менее эффективен, чем спящий режим, но на базе гибернации работает технология быстрого запуска Windows 10, это раз. Два: в режим гибернации переходят ноутбуки по истечении 3-х часов нахождения в спящем режиме. Так зачем же отключать этот режим? Разные причины есть для этого, основная – файл гибернации hiberfil.sys занимает много места на диске С. Ниже мы рассмотрим, как отключить гибернацию и этим избавиться от её увесистого файла на диске С. И также, друзья, я вам предложу альтернативу отключению гибернации, дабы сохранить быстрый запуск «Десятки».

Как отключить гибернацию в Windows 10



Зачем отключать гибернацию


Итак, друзья, гибернация Windows 10. Что это за технология, чем отличается от других режимов энергосбережения системы, можете почитать в статьях «Как включить гибернацию в Windows 10» и «Спящий режим Windows 10». Здесь лишь вкратце отмечу, что гибернация – это такой режим энергосбережения, который сохраняет пользовательский сеанс работы на жёстком диске, полностью выключает компьютер, а при возобновлении его работы подтягивает сеанс с жёсткого диска. Как упоминалось, режим гибернации сам включается на ноутбуках, если они более 3-х часов находятся в спящем режиме. И на базе гибернации работает технология быстрого запуска Windows 10, о ней детально можете почитать в статье «Как включить быстрый запуск в Windows 10». Так что гибернация незримо присутствует в работе вашего компьютерного устройства, вне зависимости от того, пользуетесь вы ею осознанно или нет. И зачем же её отключать?

Например, если вы хотите погружать компьютер в спящий режим, в том числе с помощью таймера, с использованием системных возможностей. Есть, друзья, такая команда:
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0
Её также можно использовать с таймером:
timeout /t 3600
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState 0,1,0
Где вместо 3600 вы можете подставить своё число секунд отсрочки ухода компьютера в спящий режим. Эти команды можно использовать с помощью командной строки, также с первой можно создать ярлык запуска, а вторую можно оформить в батник. Но обе эти команды будут погружать компьютер в гибернацию. А если её отключить, тогда компьютер будет погружаться в спящий режим.



Но, конечно же, более существенной является иная причина отключения гибернации – если её файл hiberfil.sys занимает чрезмерно много места на диске С.

Что такое файл hiberfil.sys


Друзья, место на жёстком диске, куда гибернация сохраняет данные пользовательского сеанса работы для восстановления в дальнейшем – это файл hiberfil.sys. Он расположен в корне диска С, это скрытый системный файл, он создаётся сам по умолчанию. И он существует, даже если вы сами ни разу не погружали компьютер в гибернацию. Увидеть этот файл мы можем в проводнике Windows 10 или стороннем файловом менеджере при условии отображения скрытых системных файлов. Как отобразить такие в проводнике «Десятки», пошагово указано ниже на снимке.
Настраиваем так проводник и отправляемся в корень диска С. Там в числе скрытых системных файлов мы и увидим hiberfil.sys. В моём случае он весит немного, лишь 3.18 Гб.
Но в других случаях его вес может быть гораздо больше. Вес файла hiberfil.sys, друзья, обычно составляет 30-70% от объёма «оперативки» компьютерного устройства. Чем большим объёмом данных оперирует гибернация при сохранении нашего пользовательского сеанса работы, тем, соответственно, размер этого файла больше. Ну и своим весом этот файл может захламлять диск С, особенно если размеры последнего оставляют желать лучшего.

Можно ли удалить файл hiberfil.sys? Да, друзья, если вам не нужна гибернация. Она непосредственно и работающая на её базе технология быстрого запуска «Десятки». Обычным способом, конечно, файл hiberfil.sys вы никак не удалите. Чтобы удалить, необходимо отключить гибернацию.

Как отключить гибернацию вWindows 10


Чтобы отключить гибернацию, запускаем от имени администратора командную строку и вводим:
powercfg -h off
Всё: гибернация отключена, и файл hiberfil.sys должен сам удалиться с диска С. Если впредь вам когда-то понадобится этот режим энергосбережения, включается он также через командную строку, запущенную от администратора. Команда для включения гибернации: 
powercfg -h on

Как уменьшить размер файла hiberfil.sys




Друзья, если же вы хотите сохранить работу технологии быстрого запуска операционной системы, тогда рассмотрите альтернативу отключению гибернации – уменьшение размера файла hiberfil.sys. Но важно: будет сохранён только быстрый запуск, гибернация как режим энергосбережения работать не будет. И она, соответственно, не подстрахует ваш ноутбук, если у него в спящем режиме разрядится батарея. Благо, страшного в этом ничего нет: Windows 10 просто аварийно завершит работу, но вам нужно взять за правило перед погружением ноутбука в сон сохранять файлы, над которыми вы проводите работу. Как же уменьшить размер файла гибернации? Запускаем командную строку от имени администратора, вводим:
powercfg /h /type reduced
После нажатия Enter увидим уменьшенный размер файла hiberfil.sys. Если помните, друзья, у меня он весил 3.18 Гб, а сейчас сжался, как видим на снимке выше, до 1709170688 байт, т.е. до 1.7 Гб. Ну и, соответственно, у меня высвободилось почти 1,5 Гб места на диске С. Если в дальнейшем вы захотите вернуть полноценную работу режима гибернации Windows 10, снова от имени администратора запускайте командную строку и вводите:
powercfg /h /type full
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    9 января 2021 09:21 admin
    Администратор
    командной строки боитесь?
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 января 2021 15:15 Гость Миша
    Гость
    В настройках электропитания, можно тоже отключить гибернацию?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 января 2021 10:01 debryansk32
    А не лучше на компе поставить же 180 минут сна, а после чтобы ушёл в гибернацию? Или вред ssd диску только и оставить один сон? Размер файла гибернации не интересует диск большой например
    Цитировать replyОтветить