Как создать загрузочную флешку Windows 11

Категория: Windows 11 / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-10-2021 visibilityПросмотров: 33 767 chat_bubble_outlineКомментариев: 15
Как создать загрузочную флешку Windows 11


В этой статье, друзья, рассмотрим, как создать загрузочную флешку Windows 11. Свою новую операционную систему Microsoft представила в конце июня 2021 года , а 5 октября 2021 состоялся официальный релиз Windows 11. Она, бесспорно, хороша во многих нюансах, но родилась она, увы, с чёрным пятном в биографии из-за политики компании Microsoft по вытеснению с рынка старого компьютерного оборудования. Для официальной возможности использования Windows 11 Microsoft установила жёсткие системные требования, они чисто стратегические, технически не обусловленные, ибо Windows 11 совместима с Windows 10. Это разделило пользовательские компьютеры на два лагеря – совместимых с 11-й Windows и несовместимых. На совместимых можно обновиться до Windows 11, установить её с нуля и создать её загрузочную флешку без лишних танцев с бубном. На несовместимых компьютерах для всех этих задач немножко поплясать придётся. В этой статье мы рассмотрим способы создания установочной флешки сугубо для совместимых компьютеров.


Как создать загрузочную флешку Windows 11

Основные моменты

Итак, друзья, Windows 11. Для неё Microsoft пересмотрела системные требования компьютеров и внесла в них кардинальные изменения. 11-я Windows официально поддерживает только современные процессоры массово начиная с 8-го поколения Intel и архитектуры Zen 2 AMD. Для официального использования Windows 11, помимо совместимого процессора, принципиально важны также наличие места на диске не менее 64 Гб, оперативная память не менее 4 Гб, активные UEFI и Secure Boot, присутствующий и активный модуль безопасности TPM 2.0. Проверить, отвечает ли ваш компьютер требованиям новой операционной системы, можно способами из статьи «Как проверить компьютер на совместимость с Windows 11». Если ваш ПК или ноутбук не отвечает системным требованиям Windows 11, добро пожаловать в ряды аутсайдеров. Вам создавать установочную флешку операционной системы необходимо способом, описанным в статье «Как создать загрузочную флешку Windows 11 с обходом ограничений TPM 2.0, Secure Boot и UEFI». Ибо если вы создадите флешку способами, описанными ниже для совместимых с 11-й Windows компьютеров, система попросту не установится, и в процессе установки выдаст ошибку «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен».

Ну а здесь давайте говорить о создании установочной флешки Windows 11 для компьютеров, которые соответствуют требованиям этой операционной системы. Создать флешку установки Windows 11 можно массой разных способов, давайте рассмотрим оптимальные, и рассмотрим их для разных ситуаций.


Утилита MediaCreationToolW1

Предпочтительный способ создания загрузочной флешки для установки Windows 11 – предусмотренная компанией Microsoft специально для этих целей утилита MediaCreationToolW1, т.е. утилита Media Creation Tool для Windows 11. Эта утилита может при необходимости и ISO-образ загрузить, если, например, вы захотите создать мультизагрузочную флешку другими программами. В плане же создания установочной флешки Windows 11 утилита MediaCreationToolW1 хороша тем, что она в едином процессе и актуальный установочный образ операционной системы скачивает с серверов Microsoft, и записывает этот образ на флешку. При этом MediaCreationToolW1 создаёт загрузочную флешку, совместимую с UEFI, что важно для официального использования Windows 11. Флешка UEFI создаётся с файловой системой FAT32, в которой нельзя размещать файлы весом более 4 Гб. И потому MediaCreationToolW1 при создании флешки качает с серверов Microsoft установочный образ в составе со сжатым файлом install.esd, а не весящим более 4 Гб файлом install.wim. Простыми словами, используя MediaCreationToolW1, вы не столкнётесь с различными заморочками в процессе создания загрузочной флешки Windows 11.



Для получения MediaCreationToolW1 заходим на сайт Microsoft, на страницу загрузки Windows 11.


Примечание: друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время скачивания утилиты и работы с ней включите на системном уровне VPN.


Нам нужен блок «Создание установочного носителя», в нём жмём «Скачать».

Принимаем условия лицензии.

По умолчанию утилита выберет язык дистрибутива Windows 11 для записи на флешку тот, что установлен в операционной системе сейчас. Если надо сменить язык, уберите галочку рекомендуемых параметров, и выбирайте нужный вам язык.

Далее оставляем предустановленный вариант создания загрузочной флешки «USB-устройство флеш-памяти».



Выбираем флешку.

Ждём, пока она создастся.

Всё – готово.

 

Запись установочного ISO на флешку


А вот если, друзья, вы захотите установить скачанную на торрентах кастомную или же инсайдерскую сборку Windows 11, либо вам принципиально нужна будет иная версия или сборка системы, загрузочную флешку в таком случае нужно создавать путём записи на неё скачанного ISO-образа. Перед тем, как записывать флешку, двойным кликом по установочному ISO-образу Windows 11, который вы хотите записать, откройте его для просмотра в проводнике. Зайдите в папку «sources» в составе образа. Отсортируйте файлы по размеру и посмотрите, в составе вашего образа имеется файл install.esd или install.wim весом до 4 Гб,

либо же файл install.wim весом более 4 Гб.

Если в вашем образе install.wim, запишите образ на флешку способом из следующего раздела статьи. Если у вас в образе install.esd или install.wim до 4 Гб, записать образ можете одним из двух способов, предлагаемых далее, на выбор.


Первый способ – с использованием штатных инструментов Windows. Подготовим сначала флешку. Форматируем её в файловой системе FAT32. Для этого на флешке в проводнике вызываем контекстное меню, жмём «Форматировать».

В окошке форматирования выбираем FAT32 и жмём «Начать».

Выделяем все файлы в составе открытого в проводнике ISO Windows 11, копируем их и вставляем на флешке.

Вот и всё.

Второй способ – с использованием бесплатной утилиты Rufus. Это портативная утилита, после скачивания просто запускаем её. Указываем нужную флешку, если у вас их несколько. Указываем путь к записываемому образу, выбираем схему разделов GPT и файловую систему FAT32. Нажимаем «Старт» и ждём окончания записи флешки.

Такими вот двумя способами можем создать обычную установочную флешку Windows 11 для UEFI.


Запись установочного ISO на флешку с файлом install.wim в составе


Если в составе образа установки Windows 11, который мы хотим записать на флешку, имеется файл install.wim, весящий более 4 Гб, мы не создадим флешку UEFI обычным образом из-за ограничений по весу файловой системы FAT32. Нам нужны необычные способы. Их также на выбор предложим два.


Первый способ - с использованием той же утилиты Rufus. Решить проблему размещения большого файла install.wim на флешке UEFI её разработчики предлагают путём создания такой флешки по типу GPT-диска с файловой системой NTFS. При создании флешки в окошке Rufus необходимо выбрать схему раздела GPT и файловую систему NTFS.

Но у этого способа есть нюанс. Созданная таким образом флешка загрузится в режиме BIOS UEFI, но она не пройдёт протокол безопасной загрузки Secure Boot. А Secure Boot необходим для официального использования Windows 11. Такой способ подойдёт, если у вас ПК, и UEFI материнки работает с активным в BIOS режимом CSM, у которого Secure Boot настроен в виде автоматического режима выбора операционных систем. CSM – это хитрый режим совместимости, который для ПО UEFI функционирует как UEFI, а для ПО Legacy функционирует как Legacy.

Но если у вас ноутбук, режима CSM у вас, скорее всего, не будет. Для запуска с флешки, созданной таким образом, вам придётся отключить Secure Boot, но тогда Windows 11 не установится. В случае с ноутбуками выбирайте второй способ.


Второй способ – с использованием бесплатной утилиты WinSetupFromUSB. У этой утилиты также есть решение для создания загрузочных флешек UEFI с использованием установочных образов Windows, в составе которых есть файлы install.wim с весом, превышающим возможности FAT32. WinSetupFromUSB создаёт свою среду загрузки флешки и запускает в ней ISO-образы, которые при записи может разбивать на части, если в их составе есть файлы с весом более 4 Гб.

Это простой и рабочий способ для всех подряд компьютеров, как создать загрузочную флешку Windows 11 с install.wim в составе дистрибутива. Утилита WinSetupFromUSB портативная, после скачивания и распаковки запускаем её. Ставим галочку «Auto format it with FBinst», выбираем «FAT32». Жмём «Go» и запускаем форматирование флешки.

После форматирования во второй графе добавления образов «Windows Vista /7/8/10 /Server 2008/2012 based ISO» указываем установочный ISO Windows 11. Жмём «Go» и запускаем запись флешки.


Вот это, друзья, как создать загрузочную флешку Windows 11 для установки операционной системы на совместимых с ней компьютерах.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    24 марта 2024 18:31 Гость Александр
    Гость

    Не видит именно в меню загрузки с загрузочной флешки!

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 марта 2024 08:15 admin
    Администратор

    Вы этим способом создавали мультизагрузочную флешку

    https://remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/zagruzochnyj-nositel/801-sozdanie-m
    ultizagruzochnoy-uefi-fleshki-s-faylovoy-sistemoy-ntfs.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 марта 2024 15:50 Гость Александр
    Гость

    Ноутбук ASUS в БИОС UEFI не видит на загрузочной флешке именно Kaspersky Rescue Disk записанный на носитель с помощью WinSetupFromUSB 1.10, две системы Win10 и Win11 записанные им же видит, а вот KRD нет, на старом ноуте Samsung R780 с обычным БИОСом (система ставилась с костылями) всё работает на ура, флешка в формате FAT 32, бьюсь который день, толку ноль!
    LIVE CD доктор Вебер, кстати тоже, на старом всё без вопросов!

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    2 августа 2021 10:07 Гость Stas
    Гость
    Исходные коды - https://github.com/uup-dump
    Задать вопросы - https://discord.com/invite/yVRbtb2

    Благодарю.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    2 августа 2021 09:06 Slet3
    Цитата: Игорь
    У меня почему то не выполняется сценарий
    uup_download_windows.cmd запускается команндная строка с надписью для продолжения нажмите любую клавишу, после нажатия CMD закрывается и ничего не происходит.
    Запускаете от имени администратора?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    2 августа 2021 09:06 Slet3
    Цитата: Гость Stas
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft

    Как проверить?
    Исходные коды - https://github.com/uup-dump
    Задать вопросы - https://discord.com/invite/yVRbtb2
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    2 августа 2021 00:16 Гость Stas
    Гость
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft

    Как проверить? Ведь всё скачивается с именно с этого сайта https://uupdump.net/, но это же не сервер Майкрософт. Или я что-то не понял?
    Я как бы не против uupdump.net, скачал одиннадцатую, установил, всё работает, но хотел бы разобраться в том каким именно образом этот сайт МОЖЕТ самостоятельно собирать ISO-дистрибутивы Windows 10 и Windows 11 И ДАВАТЬ ИХ СКАЧИВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ. Может, где статья есть подробная.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    30 июля 2021 13:17 Slet3
    Что-то не доверяю я этим сайтам UUP, всё же это неофициальные источники
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    30 июля 2021 06:35 Игорь
    Гость
    У меня почему то не выполняется сценарий
    uup_download_windows.cmd запускается команндная строка с надписью для продолжения нажмите любую клавишу, после нажатия CMD закрывается и ничего не происходит.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 июля 2021 11:49 admin
    Администратор
    Журнал событий посмотрите на предмет зависаний.
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2391-zhurnal-sobytij-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    24 июля 2021 11:46 Гость Stas
    Гость
    Что-то не доверяю я этим сайтам UUP, всё же это неофициальные источники, поэтому поступил так. Склонировал свою Windows 10 на второй SSD и обновил до Windows 11 с помощью Программы предварительной оценки и теперь у меня две винды с независимыми загрузчиками. Насчёт одиннадцатой могу сказать, что работать в ней поприятнее, чем в Windows 10, только вот бывают периодически какие-то зависания. Может кто сталкивался?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 июля 2021 10:16 admin
    Администратор
    на uefi никакие руфусы и прочие поделки не нужны - простое copy/paste файлов дистрибутива на флешку fat32

    да, так и написано в статье.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 июля 2021 10:03 safron
    Гость
    все 11 с uup это 19041 с интегрированными файлами 11, поэтому столько не задокументированных багов - в ядро 19041 влепили файлы ядра 22000, на uefi никакие руфусы и прочие поделки не нужны - простое copy/paste файлов дистрибутива на флешку fat32.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    24 июля 2021 09:20 admin
    Администратор
    Да, можно, делается всё как и с Windows 10
    https://remontcompa.ru/programmnyy-funkcional/1695-programma-rufus-31-kak-polzo
    vatsya.html

    C WinSetupFromUSB тоже всё происходит стандартно.
    https://remontcompa.ru/855-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10-programm
    oy-winsetupfromusb.html
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    24 июля 2021 09:13 Гость Dron
    Гость
    Rufus можно использовать? В основном ей всегда пользуюсь. Где-то видел вчера инструкцию. 
    Цитировать replyОтветить