Как создать загрузочную флешку Windows 11

Категория: Windows 11 / Загрузочный носитель
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-10-2021 visibilityПросмотров: 33 545 chat_bubble_outlineКомментариев: 12
Как создать загрузочную флешку Windows 11


В этой статье, друзья, рассмотрим, как создать загрузочную флешку Windows 11. Свою новую операционную систему Microsoft представила в конце июня 2021 года , а 5 октября 2021 состоялся официальный релиз Windows 11. Она, бесспорно, хороша во многих нюансах, но родилась она, увы, с чёрным пятном в биографии из-за политики компании Microsoft по вытеснению с рынка старого компьютерного оборудования. Для официальной возможности использования Windows 11 Microsoft установила жёсткие системные требования, они чисто стратегические, технически не обусловленные, ибо Windows 11 совместима с Windows 10. Это разделило пользовательские компьютеры на два лагеря – совместимых с 11-й Windows и несовместимых. На совместимых можно обновиться до Windows 11, установить её с нуля и создать её загрузочную флешку без лишних танцев с бубном. На несовместимых компьютерах для всех этих задач немножко поплясать придётся. В этой статье мы рассмотрим способы создания установочной флешки сугубо для совместимых компьютеров.




Как создать загрузочную флешку Windows 11




Основные моменты

{banner_google1}

Итак, друзья, Windows 11. Для неё Microsoft пересмотрела системные требования компьютеров и внесла в них кардинальные изменения. 11-я Windows официально поддерживает только современные процессоры массово начиная с 8-го поколения Intel и архитектуры Zen 2 AMD. Для официального использования Windows 11, помимо совместимого процессора, принципиально важны также наличие места на диске не менее 64 Гб, оперативная память не менее 4 Гб, активные UEFI и Secure Boot, присутствующий и активный модуль безопасности TPM 2.0. Проверить, отвечает ли ваш компьютер требованиям новой операционной системы, можно способами из статьи «Как проверить компьютер на совместимость с Windows 11». Если ваш ПК или ноутбук не отвечает системным требованиям Windows 11, добро пожаловать в ряды аутсайдеров. Вам создавать установочную флешку операционной системы необходимо способом, описанным в статье «Как создать загрузочную флешку Windows 11 с обходом ограничений TPM 2.0, Secure Boot и UEFI». Ибо если вы создадите флешку способами, описанными ниже для совместимых с 11-й Windows компьютеров, система попросту не установится, и в процессе установки выдаст ошибку «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен».

Ну а здесь давайте говорить о создании установочной флешки Windows 11 для компьютеров, которые соответствуют требованиям этой операционной системы. Создать флешку установки Windows 11 можно массой разных способов, давайте рассмотрим оптимальные, и рассмотрим их для разных ситуаций.




Утилита MediaCreationToolW1

Предпочтительный способ создания загрузочной флешки для установки Windows 11 – предусмотренная компанией Microsoft специально для этих целей утилита MediaCreationToolW1, т.е. утилита Media Creation Tool для Windows 11. Эта утилита может при необходимости и ISO-образ загрузить, если, например, вы захотите создать мультизагрузочную флешку другими программами. В плане же создания установочной флешки Windows 11 утилита MediaCreationToolW1 хороша тем, что она в едином процессе и актуальный установочный образ операционной системы скачивает с серверов Microsoft, и записывает этот образ на флешку. При этом MediaCreationToolW1 создаёт загрузочную флешку, совместимую с UEFI, что важно для официального использования Windows 11. Флешка UEFI создаётся с файловой системой FAT32, в которой нельзя размещать файлы весом более 4 Гб. И потому MediaCreationToolW1 при создании флешки качает с серверов Microsoft установочный образ в составе со сжатым файлом install.esd, а не весящим более 4 Гб файлом install.wim. Простыми словами, используя MediaCreationToolW1, вы не столкнётесь с различными заморочками в процессе создания загрузочной флешки Windows 11.

Для получения MediaCreationToolW1 заходим на сайт Microsoft, на страницу загрузки Windows 11.


Примечание: друзья, если вы из РФ и Беларуси, на время скачивания утилиты и работы с ней включите на системном уровне VPN.


Нам нужен блок «Создание установочного носителя», в нём жмём «Скачать».

Принимаем условия лицензии.

По умолчанию утилита выберет язык дистрибутива Windows 11 для записи на флешку тот, что установлен в операционной системе сейчас. Если надо сменить язык, уберите галочку рекомендуемых параметров, и выбирайте нужный вам язык.



Далее оставляем предустановленный вариант создания загрузочной флешки «USB-устройство флеш-памяти».

Выбираем флешку.

Ждём, пока она создастся.

Всё – готово.

 

Запись установочного ISO на флешку

{banner_google1}

А вот если, друзья, вы захотите установить скачанную на торрентах кастомную или же инсайдерскую сборку Windows 11, либо вам принципиально нужна будет иная версия или сборка системы, загрузочную флешку в таком случае нужно создавать путём записи на неё скачанного ISO-образа. Перед тем, как записывать флешку, двойным кликом по установочному ISO-образу Windows 11, который вы хотите записать, откройте его для просмотра в проводнике. Зайдите в папку «sources» в составе образа. Отсортируйте файлы по размеру и посмотрите, в составе вашего образа имеется файл install.esd или install.wim весом до 4 Гб,

либо же файл install.wim весом более 4 Гб.

Если в вашем образе install.wim, запишите образ на флешку способом из следующего раздела статьи. Если у вас в образе install.esd или install.wim до 4 Гб, записать образ можете одним из двух способов, предлагаемых далее, на выбор.




Первый способ – с использованием штатных инструментов Windows. Подготовим сначала флешку. Форматируем её в файловой системе FAT32. Для этого на флешке в проводнике вызываем контекстное меню, жмём «Форматировать».

В окошке форматирования выбираем FAT32 и жмём «Начать».

Выделяем все файлы в составе открытого в проводнике ISO Windows 11, копируем их и вставляем на флешке.

Вот и всё.




Второй способ – с использованием бесплатной утилиты Rufus. Это портативная утилита, после скачивания просто запускаем её. Указываем нужную флешку, если у вас их несколько. Указываем путь к записываемому образу, выбираем схему разделов GPT и файловую систему FAT32. Нажимаем «Старт» и ждём окончания записи флешки.

Такими вот двумя способами можем создать обычную установочную флешку Windows 11 для UEFI.




Запись установочного ISO на флешку с файлом install.wim в составе

{banner_google1}

Если в составе образа установки Windows 11, который мы хотим записать на флешку, имеется файл install.wim, весящий более 4 Гб, мы не создадим флешку UEFI обычным образом из-за ограничений по весу файловой системы FAT32. Нам нужны необычные способы. Их также на выбор предложим два.




Первый способ - с использованием той же утилиты Rufus. Решить проблему размещения большого файла install.wim на флешке UEFI её разработчики предлагают путём создания такой флешки по типу GPT-диска с файловой системой NTFS. При создании флешки в окошке Rufus необходимо выбрать схему раздела GPT и файловую систему NTFS.

Но у этого способа есть нюанс. Созданная таким образом флешка загрузится в режиме BIOS UEFI, но она не пройдёт протокол безопасной загрузки Secure Boot. А Secure Boot необходим для официального использования Windows 11. Такой способ подойдёт, если у вас ПК, и UEFI материнки работает с активным в BIOS режимом CSM, у которого Secure Boot настроен в виде автоматического режима выбора операционных систем. CSM – это хитрый режим совместимости, который для ПО UEFI функционирует как UEFI, а для ПО Legacy функционирует как Legacy.

Но если у вас ноутбук, режима CSM у вас, скорее всего, не будет. Для запуска с флешки, созданной таким образом, вам придётся отключить Secure Boot, но тогда Windows 11 не установится. В случае с ноутбуками выбирайте второй способ.




Второй способ – с использованием бесплатной утилиты WinSetupFromUSB. У этой утилиты также есть решение для создания загрузочных флешек UEFI с использованием установочных образов Windows, в составе которых есть файлы install.wim с весом, превышающим возможности FAT32. WinSetupFromUSB создаёт свою среду загрузки флешки и запускает в ней ISO-образы, которые при записи может разбивать на части, если в их составе есть файлы с весом более 4 Гб.

Это простой и рабочий способ для всех подряд компьютеров, как создать загрузочную флешку Windows 11 с install.wim в составе дистрибутива. Утилита WinSetupFromUSB портативная, после скачивания и распаковки запускаем её. Ставим галочку «Auto format it with FBinst», выбираем «FAT32». Жмём «Go» и запускаем форматирование флешки.

После форматирования во второй графе добавления образов «Windows Vista /7/8/10 /Server 2008/2012 based ISO» указываем установочный ISO Windows 11. Жмём «Go» и запускаем запись флешки.


Вот это, друзья, как создать загрузочную флешку Windows 11 для установки операционной системы на совместимых с ней компьютерах.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    2 августа 2021 10:07 Гость Stas
    Гость
    Исходные коды - https://github.com/uup-dump
    Задать вопросы - https://discord.com/invite/yVRbtb2

    Благодарю.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 августа 2021 09:06 Slet3
    Цитата: Игорь
    У меня почему то не выполняется сценарий
    uup_download_windows.cmd запускается команндная строка с надписью для продолжения нажмите любую клавишу, после нажатия CMD закрывается и ничего не происходит.
    Запускаете от имени администратора?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    2 августа 2021 09:06 Slet3
    Цитата: Гость Stas
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft

    Как проверить?
    Исходные коды - https://github.com/uup-dump
    Задать вопросы - https://discord.com/invite/yVRbtb2
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    2 августа 2021 00:16 Гость Stas
    Гость
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft

    Как проверить? Ведь всё скачивается с именно с этого сайта https://uupdump.net/, но это же не сервер Майкрософт. Или я что-то не понял?
    Я как бы не против uupdump.net, скачал одиннадцатую, установил, всё работает, но хотел бы разобраться в том каким именно образом этот сайт МОЖЕТ самостоятельно собирать ISO-дистрибутивы Windows 10 и Windows 11 И ДАВАТЬ ИХ СКАЧИВАТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ. Может, где статья есть подробная.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    30 июля 2021 13:17 Slet3
    Что-то не доверяю я этим сайтам UUP, всё же это неофициальные источники
    Можете отследить откуда выкачиваются данные, всё берётся с серверов Microsoft
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 июля 2021 06:35 Игорь
    Гость
    У меня почему то не выполняется сценарий
    uup_download_windows.cmd запускается команндная строка с надписью для продолжения нажмите любую клавишу, после нажатия CMD закрывается и ничего не происходит.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 июля 2021 11:49 admin
    Администратор
    Журнал событий посмотрите на предмет зависаний.
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2391-zhurnal-sobytij-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 июля 2021 11:46 Гость Stas
    Гость
    Что-то не доверяю я этим сайтам UUP, всё же это неофициальные источники, поэтому поступил так. Склонировал свою Windows 10 на второй SSD и обновил до Windows 11 с помощью Программы предварительной оценки и теперь у меня две винды с независимыми загрузчиками. Насчёт одиннадцатой могу сказать, что работать в ней поприятнее, чем в Windows 10, только вот бывают периодически какие-то зависания. Может кто сталкивался?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    24 июля 2021 10:16 admin
    Администратор
    на uefi никакие руфусы и прочие поделки не нужны - простое copy/paste файлов дистрибутива на флешку fat32

    да, так и написано в статье.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    24 июля 2021 10:03 safron
    Гость
    все 11 с uup это 19041 с интегрированными файлами 11, поэтому столько не задокументированных багов - в ядро 19041 влепили файлы ядра 22000, на uefi никакие руфусы и прочие поделки не нужны - простое copy/paste файлов дистрибутива на флешку fat32.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    24 июля 2021 09:20 admin
    Администратор
    Да, можно, делается всё как и с Windows 10
    https://remontcompa.ru/programmnyy-funkcional/1695-programma-rufus-31-kak-polzo
    vatsya.html

    C WinSetupFromUSB тоже всё происходит стандартно.
    https://remontcompa.ru/855-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10-programm
    oy-winsetupfromusb.html
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    24 июля 2021 09:13 Гость Dron
    Гость
    Rufus можно использовать? В основном ей всегда пользуюсь. Где-то видел вчера инструкцию. 
    Цитировать replyОтветить