Приложение «Часы» в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-08-2021 visibilityПросмотров: 15 635 chat_bubble_outlineКомментариев: 6
Приложение «Часы» в Windows 11

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим штатное приложение Windows 11 «Часы». В августе Microsoft стала обновлять системные UWP-приложения, чтобы они более соответствовали идее и дизайну новой операционной системы, и чтобы были лучше в принципе. В рамках проекта инсайдерской Windows 11 уже обновлены незначительно приложения «Почта», «Календарь», «Калькулятор». Кардинально обновлено приложение штатного скриншотера «Ножницы». И значимые обновления получило приложение «Часы». В Windows 10 мы знали это приложение как удобный минималистичный подручный инструмент для установки будильника, таймера, секундомера и просмотра мирового времени. А в Windows 11 мы увидим в нём новый функционал – сеансы фокусировки, это планировщик активной работы с интеграцией задач сервиса Microsoft To Do и медиасервиса Spotify для включения фоновой музыки. Давайте детально рассмотрим новшества приложения «Часы».


Приложение «Часы» в Windows 11


Итак, штатное приложение «Часы» Windows 11, оно унаследовало весь функционал, бывший у этого приложения в Windows 10. А в рамках адаптации к Windows 11 получило эффекты интерфейса Fluent Design в её стиле, пополнилось удобными функциями выноса таймера и секундомера в плавающие небольшие окошки. Но главное – приложение получило новую функцию сеансов фокусировки для любителей ставить себе цели и достигать их.

Этой функции, собственно, и будет посвящена большая часть статьи, но прежде предлагаю посмотреть на удобство в виде плавающих окошек, которые получили таймер и секундомер.


Плавающие окошки таймера и секундомера




В приложении «Часы» формата Windows 10 функции таймера и секундомера можно развернуть на всё окно приложения и уменьшить само окно до небольшого размера, но не любого, а ограниченного свойствами окна приложения. Так удобно отслеживать отсчёт времени параллельно с работой на компьютере. В Windows 11 в довесок к этой возможности появилась другая, более удобная – вынос таймера или секундомера в отдельное плавающее окно, размеры которого можно делать любыми, вплоть до мельчайших.

У плавающего окошка новый эффект слюды Mica Fluent Design, появившийся в Windows 11. В этом окошке можно запускать выбранный таймер.

Можно останавливать его и возобновлять.

И то же самое можно проделывать с плавающим окошком секундомера.



Такие плавающие окошки реализованы и для таймеров новой функции сеансов фокусировки приложения «Часы». Ну и давайте теперь, собственно, говорить об этой функции.


Сеансы фокусировки в приложении «Часы»


Новая функция сеансов фокусировки в приложении «Часы» Windows 11 и даром не нужна вам, друзья, если вы собраны, организованы, чётко знаете, какие задачи вам нужно решить за день, как их решить, как лучше их решить по времени. И также эта функция вам не понравится, если вы человек творческий, тонкой организации, не любите, чтобы над вами стоял начальник с нагайкой, пусть даже в виде запущенного на компьютере таймера, ставящего вас в узкие временные рамки. Но если вы по жизни расхлябаны, либо просто молоды, и ещё только учитесь, как всё успевать в этом быстротечном мире, если вам сложно сосредоточиться на работе, если у вас масса отвлекающих факторов, не дающих вам собраться и выполнить поставленные задачи, попробуйте функцию сеансов фокусировки. Изначально это функция для достижения эффективности при работе с компьютером, но вы можете использовать её для любых домашних дел или занятия спортом. Запланируйте, например, генеральную уборку или занятие пилатесом, запустите сеанс фокусировки, работайте в заданные промежутки продуктивности и отдыхайте в выделенные перерывы. Отслеживайте комплексно проделанную работу за определённые периоды и гордитесь собой. Как работают сеансы фокусировки?


Приложение «Часы» Windows 11 пополнилось новым функциональным разделом сеансов фокусировки, это первый раздел. И в нём нам предлагаются различные таймеры отсчёта для продуктивной работы. Таймеры на 15 и 30 минут – это сеансы работы без перерыва.

Начиная с таймера на 45 минут сеансы предусматривают перерывы 5 минут. У таймеров на 45 и 60 минут один перерыв, у таймеров на 70 и 90 минут – два перерыва. И так далее по возрастающей. Перерывы при необходимости можно пропускать. Выбираем подходящий сеанс, запускаем его, можем вынести таймер в плавающее окошко.

У сеансов свой временной шаг, настраивать время сеанса мы не можем, можем только выбрать из предлагаемых вариантов. В окне приложения или плавающем окошке таймера сеанса фокусировки будем видеть обратный отсчёт времени до завершения сеанса, либо до перерыва.

Когда настанет время перерыва, приложение уведомит звуковым оповещением и уведомлением, а в окошке сеанса будем видеть обратный отсчёт времени перерыва.

По истечении перерыва поступит звуковое оповещение и уведомление о том, что пора приступить к продуктивной работе, и в окошке сеанса запустится обратный отсчёт времени работы до следующего перерыва или завершения сеанса.

По завершении сеанса нам, опять же, поступит звуковое оповещение и уведомление, и мы при необходимости можем тут же запустить следующий сеанс фокусировки.

Отслеживать комплексно проделанную продуктивную работу можем в блоке «Достижения дня». Здесь у нас будет отображаться время пройденных сеансов фокусировки на фоне поставленной цели продуктивной работы на весь день. Также будем видеть время пройденных сеансов фокусировки за предыдущий день и комплексно за определённый период.

Цель дня – то или иное количество часов продуктивной работы в день – определяем мы сами.

В функцию сеансов фокусировки интегрировано два сервиса: один - планировщик задач Microsoft To Do, другой - известный медиапортал Spotify. Если вы работаете с Microsoft To Do, ваши активные задачи будут отображаться в блоке этого сервиса. Перед запуском сеанса фокусировки выбираем какие-то задачи Microsoft To Do для выполнения.

А после сеанса эти задачи с достоинством выполненного дела отмечаем как выполненные.

Интеграция Spotify позволяет подобрать для сеансов фокусировки нужную фоновую музыку - Deep House, Chillоut или Ambient для интеллектуальной работы, поп, реп, инди и пр. для активной физической работы или спорта. Выбираем трек в блоке Spotify и жмём «Слушать музыку» на таймере сеанса фокусировки.

Для этой возможности, соответственно, на компьютере должно быть установлено приложение Spotify, и вы должны быть в нём авторизованы.


Вот такие, друзья, новшества у приложения «Часы» Windows 11. Что думаете о новых функциях, делитесь в комментариях.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (6)

  1. img
    2 сентября 2021 16:52 admin
    Администратор

    Да, грядут несколько серьезных обновлений. Создавайте регулярно бэкапы системы Если вы участник предварительного тестирования, то вам будут приходить такие сообщения. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 сентября 2021 02:19 Прохожий
    Гость

    Мне сообщение пришло на почту от Майкрософт.

    По нашим данным, у вас есть компьютер, который в настоящее время настроен для запуска сборок Windows 11 Insider Preview в канале разработки. Мы собираемся начать выпуск ранних сборок для разработки в Dev Channel, которые больше не будут соответствовать Windows 11, которая будет выпущена для клиентов 5 октября . Поскольку эти сборки относятся к самому раннему этапу нового цикла разработки, они могут быть нестабильными, и иногда вы будете видеть проблемы, которые блокируют ключевые действия или требуют обходных решений при запуске сборок Windows Insider Preview на канале разработки.

    значит на канале в Dev Channel сейчас пойдут серьёзные обновления, которые могут наруштиь стабильную работу системы.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 августа 2021 16:07 Прохожий
    Гость

    Спасибки! А как настроить в биосе включение при появление электричества? Разве там есть такие настройки? У меня новый ПК с EFI.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    30 августа 2021 15:32 Студент
    Прохожий,

    Купить автоматическую розетку и запрограммировать её на включение электричества в 7 часов
    Настроить в биосе включение при появление электричества.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    30 августа 2021 10:08 admin
    Администратор

    В настройках БИОСа есть будильник, используйте его.

    Можно погрузить комп в сон и настроить на планировщик запуск проигрывателя с условием пробуждения компьютера.

    И ещё можно пробуждать компьютер вот этим мобильным приложением

    https://remontcompa.ru/windows/2021-distancionnoe-upravlenie-kompjuterom-na-baz
    e-windows.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 августа 2021 10:05 Прохожий
    Гость

    А как можно сделать так, чтобы компьютер включался сам в 7 утра?

    Цитировать replyОтветить