Функции, облегчающие ввод текста в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-09-2021 visibilityПросмотров: 7 813 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Функции, облегчающие ввод текста в Windows 11

Содержание:



В этой публикации, друзья, рассмотрим, функции, облегчающие ввод текста в Windows 11. Каждый из нас, использующих компьютер, активно или не особо, но работает с вводом текста. Кто-то просто общается в мессенджерах, на соцплощадках и сайтах в Интернете. Кто-то время от времени набирает рефераты или готовит отчёты. А для кого-то набор текста – это основной вид деятельности. В любом из этих случаев можно использовать возможности операционной системы, упрощающие ввод текста. В числе этих возможностей не только механизмы непосредственно ввода, но также выявление слов с ошибками, что точно не будет лишним большинству, у кого знания правописания далеки от совершенства. Давайте посмотрим, что это за функции Windows 11.


Функции, облегчающие ввод текста в Windows 11

Друзья, ничего нового в числе функций, облегчающих ввод текста, в Windows 11 не появилось. Все функции унаследованы от Windows 10, а у неё они в своё время появились в процессе функциональных обновлений. Это такие функции как: голосовой ввод, текстовые предложения (предиктивный ввод), автоматическое исправление слов с ошибками, выделение слов с ошибками и анализ ввода. Но Windows 10 не поддерживает голосовой ввод для русского языка, а в Windows 11 такая поддержка появилась. И это весомый прорыв Windows 11 для русскоязычных пользователей. Давайте детально разберём эти функции.


Голосовой ввод


Итак, Windows 11 – это прорыв в плане реализации голосового ввода на русском языке. Если вам проще набирать текст на компьютере путём диктовки в микрофон, в 11-й версии операционной системы от Microsoft вы можете это делать с использованием штатной функции голосового ввода. Голосовой ввод на русском в Windows 11 работает достаточно хорошо, корректно распознаёт русские слова, поддерживает расстановку знаков препинания. Детально об этой системной возможности смотрите в статье сайта «Голосовой ввод в Windows 11»




Текстовые предложения


Функция текстовых предложений, она же предиктивный ввод или завершение ввода – суперская вещь, особенно для тех, кто много работает с набором текста. Это подбираемые искусственным интеллектом слова для завершения ввода на основе первых набранных нами символов. Функция прогнозирует варианты завершения написания слов и фраз и предлагает нам окончания слов и следующие слова фраз. Если включим эту функцию в Windows 11, в различных формах ввода текста по ходу ввода будет появляться небольшое поле с тройкой различных вариантов дальнейшего написания слов и следующих слов после установки пробела. Можем переключиться на это поле клавишей стрелки вверх и нажать Enter. Если надо выбрать в поле другие варианты слов, переключаемся на них клавишей стрелки вправо.

Функция работает для разных языков, включая русский.


Приноровившись к работе с текстовыми предложениями, можно здоровски увеличить скорость набора текста. Если вам не даётся метод слепой печати, друзья, пробуйте с программными технологиями типа этой. Каждый человек уникален, и каждому подходит своё.


Чтобы включить текстовые предложения, запускаем приложение «Параметры», в нём идём по пути «Время и язык > Ввод». Включаем опции показа текстовых приложений и многоязычных текстовых предложений. Последняя опция нужна, чтобы текстовые предложения показывались при переключении на англоязычную раскладку клавиатуры.




Правописание


Ниже опций текстовых предложений увидим опции правописания – автоматическое исправление слов с ошибками и выделение таких слов. Опции должны быть включены по умолчанию. Если у вас нет, включаем их.

Выделение слов с ошибками и исправление ошибок будет работать в некоторых современных системных приложениях, например, в форме отзывов Microsoft Store или текстовых формах ввода приложения «Фотографии».


Анализ ввода


В приложении «Параметры» по пути «Время и язык > Ввод» есть ещё одна настройка, касающаяся облегчения ввода текста – анализ ввода.

Она также по умолчанию должна быть включена. Если у вас отключена, включите.

Это функция отслеживания и анализа нашего ввода, на базе которой работают исправление ошибок и текстовые предложения. Анализ ввода накапливает типичные конкретно для нас слова, фразы и исправленные ошибки. Слова и фразы предлагает в текстовых предложениях. А исправленные ошибки берёт в учёт при проверке орфографии.


Вот такие, друзья, у Windows 11 есть функции, облегчающие ввод текста.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    22 августа 2023 12:26 Иван Не
    Гость

    Все отлично, но почему выбор слов-кандидатов стрелками??

    Это убивает все юзабилити, почти полностью.

    Ведь надо переносить правую руку (полностью сместить положение кисти на столе) на целых 10 сантиметров ) 

    Для эргономики это - приговор.

    Хотя о чем я, конечно же мы все так же можем орудовать и мышкой! побеждая при этом в конкурсе на медлительность сборную команду ленивцев.

    Оптимально выбор слов-кандидатов сделан в gmail - клавишами Tab и Enter. Левым мизинцем с клавиши А (Ф) на одну влево-вверх на Tab - выбираем, правым мизинцем на (целых) три клавиши вправо на Enter - подтверждаем.

    Вот это удобно, без всяких оговорок!

    А в Винде это вроде и сделано, но пользоваться при этом - не очень удобно. Зато есть sunglasses

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    5 сентября 2021 19:27 Marion H
    Гость

    Благодарю, происходит запись голоса, только иногда выходит ошибка "Возникла проблема с подключением. Повторите попытку". Ладно, разберёмся.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    5 сентября 2021 18:14 admin
    Администратор

    Приветствую! Жмите Win+H, появится небольшое окно с кнопкой микрофона, затем находясь внутри приложений с формами ввода текста, жмите на эту кнопку, должна начаться запись текста.

    Вам лучше прочитать основную статью по голосовому вводу

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2481-golosovoj-vvod-v-windows-11.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 сентября 2021 18:09 Marion H
    Гость

    Здравствуйте! Никак не разберусь с голосовым вводом. Вроде прочитал статью, но не пойму как с помощью этого ввода записать в текстовый файл текст, который я проговорил.

    Цитировать replyОтветить