Что будет, если не обновиться до Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-09-2021 visibilityПросмотров: 6 449 chat_bubble_outlineКомментариев: 11
Что будет, если не обновиться до Windows 11


То, что новая Windows 11 станет доступной не всем пользователям, стало известно ещё до её официального анонса. Недоступной хотя бы потому, что одиннадцатая версия операционной системы предъявляет к железу значительно более высокие требования, чем Windows 10. В общем, если у вас старый компьютер, а по современным меркам таковым можно считать любой ПК с объёмом ОЗУ менее 4 Гб, с обычным BIOS и без встроенного модуля TPM 2.0, установить Windows 11 вы не сможете, если только Microsoft не пойдёт на уступки потребителю её продукции.


Что будет, если не обновиться до Windows 11

Выдвинутые компанией условия использования Windows 11 не могли не расстроить пользователей, которые при иных обстоятельствах предпочли бы обновиться до Windows 11 прямо сейчас. Среди никуда не спешащих пользователей Windows 10 тоже нашлось немало недовольных новыми требованиями. Да, Microsoft продолжит поддержку Windows 10 до осени 2025 года, но согласитесь, четыре года это не такой уже и большой срок, время пройдёт быстро, а что делать потом, покупать новый компьютер? И что вообще произойдёт, если ПК с Windows 10 так и не будет обновлён до одиннадцатой версии? 


А так ли нужно обновляться?


Начнём, пожалуй, с того, что выход очередного крупного апдейта Windows вовсе не служит каким-то сигналом для обязательного обновления, и Windows 11 тут не является исключением. Тем более, что на обновлении не настаивает сама Microsoft, она лишь мало-помалу ставит вас в условия, которые сами приведут вас к осознанию необходимости перехода на новую и отвечающую современным запросам версию ОС. Так было с XP, так было с Windows 7 и 8, так будет и с Windows 10. Но опять же это не повод спешить с обновлением. Если вы работаете в Windows 10, и она вас целиком устраивает, то зачем что-то менять? Только ради нового дизайна? 



Как уже было сказано, официальная поддержка Windows 10 продолжится до осени 2025 года, а это означает, что вы по-прежнему будете получать все необходимые накопительные обновления, в состав которых, между прочим, Microsoft обещает включить некоторые функции Windows 11. С потенциальными проблемами, в первую очередь проблемами в области безопасности, вы можете столкнутся только после даты завершения поддержки «десятки», когда система перестанет получать обновления. Но даже после этого Windows 10 можно будет использовать в полном объёме её возможностей, как и всякую другую операционную систему, даже очень старую. 


Что поменяется в Windows 10 после выхода Windows 11

 

Итак, после выхода Windows 11 вы сможете пользоваться Windows 10 без каких-либо ограничений. Возможно, время от времени Microsoft в рамках рекламы станет предлагать пользователям «десятки» перейти на новую версию операционной системы, но не более того. На функциональности Windows 10 это никак не скажется. 


Как быть, если переход на Windows 11 в данный момент невозможен


Если в силу непреодолимых причин вы не можете обновиться до Windows 11 сейчас, не расстраивайтесь. Продолжайте пользоваться Windows 10, в запасе у вас имеется четыре года, а этого времени вполне достаточно, чтобы накопить на новый компьютер либо же на худой конец, основательный апгрейд старого. Рано или поздно, но вам всё равно пришлось бы приобретать новый ПК, поскольку старый перестанет удовлетворять современные запросы и использовать его можно будет разве что для самых простых задач вроде работы с текстовыми документами, веб-серфинга и прослушивания музыки.     




Сколько можно будет использовать Windows 10


И напротив, если вы вдруг по какой-то причине не захотите переходить на Windows 11, можете продолжать пользоваться «десяткой» столько, сколько посчитаете нужным. Да, по истечении даты поддержки она перестанет обновляться, но это не столь уже и критично, как может показаться. Многие пользователи Windows 10 отключают Центр обновления и не испытывают от этого никаких неудобств, есть и такие пользователи, которые продолжают сидеть на Windows 8.1, Windows 7 и даже XP, которую никак нельзя назвать сколь-либо безопасной. Конечно, по здравом размышлении лучше избегать использования устаревших версий ОС, но если система не так уже и стара, почему и не попользоваться ею некоторое время?


Как оставаться в безопасности, пользуясь Windows 10 после 2025 года

 

Итак, пользоваться Windows можно и после окончания периода её поддержки Microsoft. Поскольку система перестанет получать накопительные обновления, её безопасность немного снизится, но не настолько, чтобы немедленно и напрочь от неё отказаться. Если вас так волнует вопрос безопасности, придерживайтесь простых правил и всё у вас будет хорошо. Вот эти правила:


 Обновляйте установленное стороннее программное обеспечение, особенно браузеры.

• Не скачивайте и не устанавливайте приложения из сомнительных источников.

 Соблюдайте правила безопасности при веб-серфинге.

 Используйте на компьютере хороший антивирус.

 Не открывайте вложения электронной почты, полученной от неизвестных лиц.

 Используйте для доступа к вашим сервисам надёжные пароли и двухфакторную аутентификацию.


Ну и не забывайте о резервных копиях важных для вас файлов (их вообще лучше хранить на съёмном носителе и в двух экземплярах), не будет лишним создать резервную копию и самой системы на тот случай, если Windows окажется настолько повреждённой, что более не сможет загрузиться. Конечно, это не означает, что подобная беда не может случиться с Windows 11, да и приведённые правила безопасности для новой версии системы столь же актуальны, как и для версии, ставшей уже частью истории.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    12 декабря 2021 09:55 Виста128 Система
    Гость

    Вот тут и как раз просыпается полезная мысль, как жить дальше пользователю десятки, перейти ли на виндовс 11?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 сентября 2021 09:58 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Сергей
    ПК Elementary OS

    Чем-то отличается от других дистрибутивов Linux?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 сентября 2021 20:07 Ваня
    Гость

    Не обольщайтесь, вас заставят обновиться, да и через 3-5 лет после релиза старые и даже вроде сегодня относительно новые пк вдруг не смогут полноценно работать, например, в ютубе (новые аппаратные кодеки), опять не будет хватать памяти, старые hdd и SSD вот-вот, если не уже готовы к иной жизни, подгорят процы, ссохнутся кондёры в бп, подтянется софт с многими плюшками и вот, вы, сегодня утверждающие что нет, не буду, ни за что, и т.д. тихонько прикупите себе чего-нибудь новенькое на 1000 вечнозеленых, а то и больше. Не вы решаете, это иллюзия, вас тихо и мирно подведут к восприятию того, что это именно ваше решение, а не насилие мелкомягких. Да и правильно, вам ведь тоже хочется чего-нибудь новенького...если денег не жалко)) Бальзам на душу, что хоть буржуйская операционка опять даром)

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 сентября 2021 23:00 Гость Сергей
    Гость

    Мне и не нужна 11-ка. Использую на своем ПК Elementary OS. Это - довольно не плохая операционная система, похожая на ОС "Макинтошей". Она прекрасно подходит для интернет-серфинга и всего с ним связанного, а так же для домашнего рассказописания и другого творчества.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    21 сентября 2021 22:15 Фёдор
    Гость
    Цитата: Рус Иван
    Кто будет долго думать, будет позже покупать систему рубля за четыре-пять.

    Перед самым новым годом в декабре 2020 на стареньком ноутбуке с предустановленной Windows 7 OEM SLP одной пожилой знакомой ставил в чистую Windows 10. Все установилось и активировалось ключом к Windows 7 OEM с наклейки СОА на днище того ноутбука. До того, какой-то рукоблуд, ей уже ставил 10-ку с активатором, зачем с активаторм известно только ему. Месяц назад одному пожилому знакомому ставил Windows 10 на десктоп, активировал ключом от Windows 7. Так что ключиками от 7-ки и сейчас можно воспользоваться без четырех-пяти рублей. А с хорошими людьми мы и под КВН посидеть за всегда.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    21 сентября 2021 21:03 Рус Иван
    Гость
    Что будет, если не обновиться до Windows 11

    Сначала обновление до Windows 11 будет бесплатным, а потом платным, как это было с десяткой. Кто будет долго думать, будет позже покупать систему рубля за четыре-пять. После выхода Windows 10 я сразу обновил свою Windows 8.1, но потом откатился из-за нескольких рабочих программ, несовместимых в то время с W 10. Только пол года назад решил вопрос с прогами и обновился до десятки окончательно, она активировалась. 

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 сентября 2021 20:32 Сис. админ
    Гость

    Благодарю, учту все моменты.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    21 сентября 2021 16:18 Фёдор
    Гость
    Цитата: admin
    Как обновить Windows 7 до Windows 11

    В той статье имеется предупреждение

    Из них доступны вам будут только вторая и третья, но не исключено, что из всех трех вариантов останется доступным только последний.

    Я так мыслю, что такое обновление и совсем не нужно, лучше переустановить систему в чистую с ключиком от 7-ки, если конечно прокатит.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    21 сентября 2021 15:41 admin
    Администратор

    Как обновить Windows 7 до Windows 11

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2464-kak-obnovit-windows-7-do-windows
    -11.html

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    21 сентября 2021 15:40 Сис. админ
    Гость

    вообще, интересный вопрос, обновлялся ли кто с семёры до одиннадцатой?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    21 сентября 2021 15:37 Сис. админ
    Гость

    Ничё не будет. До сих пор на работе все компы (20 штук) с семёркой, сеть правда локалка. Аврал будет, если их все придётся обновлять до десятки, на работе придётся жить несколько дней и это всё за 30 тысяч в месяц, доплачивать никто не будет. На пенсию уйду на следующий год, пусть обновляют хоть до одиннадцатой, хоть до двенадцатой.

    Цитировать replyОтветить