Запуск Windows 11 возможен даже на старых компьютерах

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-09-2021 visibilityПросмотров: 15 978 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Запуск Windows 11 возможен даже на старых компьютерах


Windows 11 стала первой операционной системой от Microsoft, которая предъявляет явно завышенные требования к железу. Если 64-битную Windows 10 ещё можно было установить на старый компьютер с объёмом оперативной памяти менее 4 Гб, то для Windows 11 наличие 4 Гб ОЗУ является обязательным условием, равно как и наличие аппаратного модуля TPM 2.0. Компьютеры и ноутбуки с 2 Гб ОЗУ на борту встретить сегодня можно не так уже и часто, чего нельзя сказать о лэптопах без криптографического модуля и работающих на базе не самых новых процессоров.


Запуск Windows 11 возможен даже на старых компьютерах

Означает ли это, что владельцы таких устройств не смогут воспользоваться преимуществами Windows 11 в принципе? Похоже, что нет. Существует способ и не один, обойти ограничения Microsoft на установку Windows 11 на старое «железо». Способ обхода ограничений, который мы сегодня рассмотрим, вполне легален даже с точки зрения самой Microsoft, поскольку вносимые в устанавливаемую систему изменения ею же и предусмотрены. Всё что вам нужно, это встроенный редактор реестра и базовые навыки работы с ним. К сожалению, нет гарантии, что оставленная разработчиками лазейка будет доступна всегда, не исключено, что Microsoft закроет её уже в релизной версии системы. 


Процедура установки Windows 11 на неподдерживаемый компьютер 


Процедура установки Windows 11 на старый ПК может быть выполнена как в режиме обновления, то есть когда установочный файл setup.exe запускается из смонтированного или распакованного ISO-образа в работающей Windows, так и в режиме чистой установки, предполагающей загрузку ПК с установочной флешки. Рассмотрим второй вариант. После того как вы загрузите компьютер с установочного носителя с Windows 11 и выберите в списке редакций нужную, будет выполнена процедура проверки «железа» на совместимость и выдано оповещение о невозможности установки системы на данный ПК.



{banner_google1}

Не закрывая окно с уведомлением, нажмите на клавиатуре Shift + F10, чтобы вызвать командную строку и выполните в ней команду regedit. Откроется редактор реестра, в котором вам нужно будет развернуть ветку HKLM\SYSTEM\Setup. В правой колонке редактора создайте три новых параметра типа DWORD, первому присвойте название BypassTPMCheck, второй назовите BypassRAMCheck, а третьему дайте имя BypassSecureBootCheck. В качестве значения каждого параметра установите 1.

Применив этот несложный твик закройте редактор реестра и командную строку, после чего в окне с уведомлением о несовместимости Windows 11 с данным компьютером нажмите кнопку «Назад», расположенную в левом верхнем углу. Повторите предыдущий шаг установки, — больше уведомление о несовместимости появиться не должно. Дальнейшая процедура установки вполне стандартна и ничем не отличается от процедуры установки одиннадцатой версии на совместимые компьютеры.


Примечание: друзья, способов установки Windows 11 на неподдерживаемые компьютеры много, все они у нас комплексно рассмотрены в статье «Как установить Windows 11 без TPM 2.0, Secure Boot и UEFI». Если вам кажется сложным этот способ, применяйте другие.





Как работает твик


Как нетрудно догадаться, три созданных параметра отключают проверку Windows 11 наличие требуемого объёма оперативной памяти, аппаратного модуля безопасности TPM 2.0 и включённой функции Secure Boot.


Возможные последствия 


Как поведёт себя Windows 11, установленная на не отвечающем требованиям железе компьютера конкретной конфигурации, сказать трудно. Новая версия системы может быть работать на ПК даже с 1 Гб ОЗУ, но при этом ждать от неё высокого отклика явно не приходится, поэтому, скорее всего, в процессе работы на старом компьютере с Windows 11 вы столкнётесь с проблемами производительности. Также не исключено, что из-за отключения проверки Secure Boot и TPM некоторые отвечающие за настройки безопасности функции не будут работать.


Откат с Windows 11 на предыдущую версию


Если вы установили Windows 11 путём обновления предыдущей версии, в течение 10 дней после обновления вы сможете вернуться к прежней версии. Что касается причин отказа от Windows 11, то они, полагаем, у каждого будут свои. Если же постараться быть объективным, главной причиной отказа может быть не слишком хорошо проработанное юзабилити панели задач, которая на данном этапе имеет целый ряд функциональных недостатков, в частности, невозможность её открепления и размещения на ней значков программ и файлов.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!