Как сделать маленькую панель задач в Windows 11

Категория: Windows 11 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-10-2021 visibilityПросмотров: 10 193 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как сделать маленькую панель задач в Windows 11

Содержание:



В этой статье, друзья, коснёмся актуального вопроса функциональности панели задач Windows 11. Значимое новшество последней – смена системной оболочки. Операционная система получила новый лёгкий интерфейс на базе современного WinUI с оптимизированным ядром C++. В рамках обновления интерфейса кардинально переработаны важные системные компоненты - меню «Пуск» и панель задач. Последняя хоть и схожа внешне с классической панелью задач, как в прежних версиях по Windows 10 включительно, внутри совсем иная. Панель задач Windows 11 получила новые функции типа групп привязки и стыковки окон, однако лишилась некоторых былых функций, в частности, крепления по верхней и боковым граням экрана, перетаскивания на панель ярлыков, настройки размеров значков. У значков на панели задач Windows 11 может быть только дефолтный размер, а, соответственно, и размер самой панели не меняется. Чтобы сделать маленькую панель задач в Windows 11, необходимо прибегать к сторонним инструментам кастомизации системного интерфейса. Давайте рассмотрим трое из таковых – программу-твикер Winaero Tweaker, утилиту Taskbar11 с GitHub и программу для реализации классического меню «Пуск» StartIsBack.


Как сделать маленькую панель задач в Windows 11


Твикер Winaero Tweaker


Итак, панель задач в Windows 11, она не предусматривает настройку своего размера и настройку размера значков. Системный интерфейс Windows 11 задуман как универсальный адаптивный для разных устройств с разными размерами экрана. В 11-й Windows панель задач может быть только такой, как она есть.

Но с помощью сторонних инструментов мы можем изменить размер значков и установить такой, какой нам нужен.



Один из таких инструментов - бесплатная программа-твикер Winaero Tweaker, она хороша в случае комплексного применения её возможностей, в частности, твиков по возврату в Windows 11 классических функций. Детальнее об этих функциях и настройке разных размеров значков в частности смотрите в статье сайта «Winaero Tweaker для Windows 11».


Утилита Taskbar11 с GitHub


Бесплатная утилита Taskbar11 с GitHub - это небольшой узкопрофильный твикер для кастомизации панели задач в Windows 11. Настраивает расположение, поведение панели задач, прочие её моменты, а также реализует выбор разных размеров значков - маленький, средний, большой. В блоке настроек утилиты «Taskbar Size» указываем нужный размер: маленький – «Small», средний – «Medium», большой – «Large». И жмём «Save».


Кастомайзер StartIsBack




Программа-кастомайзер StartIsBack – это программа изначально для реализации в Windows 11 (и только в ней) альтернативного меню «Пуск» классического формата, как в Windows 7. Дополнительно программа реализует классическую панель задач, правда, только с частью её функциональных возможностей. И ещё программа может сделать кастомный проводник формата Windows 7 или 10. На выбор у программы есть несколько вариантов размеров значков и выбор отступов между ними.

Реализуемая StartIsBack панель задач являет собой классическую с некоторыми её возможностями. Эта панель подменяет собой нативную Windows 11, и, соответственно, её функционалом мы пользоваться не сможем. После установки программы классическая панель задач будет применена автоматически. Для её настройки в её контекстном меню жмём «Свойства».

И в разделе программных настроек «Taskbar» можем установить нужный размер значков и отступов между ними.

Поскольку первичная функция StartIsBack – это реализация кастомного меню «Пуск», его мы также получим по умолчанию. Если оно не нужно, в программных настройках можем его отключить.

При отключении кастомного меню «Пуск» будет работать нативное меню «Пуск» Windows 11, но в связке с реализуемой программой классической панелью задач оно не будет центрированным. Будет располагаться только слева, как и полагается ему в формате классической панели задач. При желании в разделе настроек «Taskbar» StartIsBack можно настроить расположение значков по центру.

Но такое расположение будет работать только для ярлыков программ, для системных кнопок работать не будет. Кнопки меню «Пуск», поиска, представления задач и виджетов будут размещены слева.

Подробнее о StartIsBack, что это за программа, обо всех её возможностях смотрите в статье «Как сделать в Windows 11 классические меню «Пуск», панель задач и проводник с помощью StartIsBack». Там же в конце найдёте и ссылку для скачивания.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!