Surface Laptop SE – первое устройство с Windows 11 SE

Категория: Windows 11 / Сборки и дистрибутивы Windows / Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-11-2021 visibilityПросмотров: 2 816 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Surface Laptop SE – первое устройство с Windows 11 SE

В этой публикации, друзья, поговорим о первых устройствах, выпущенных на базе специального выпуска Windows 11 SE, который являет собой сборку Windows 11 с урезанными возможностями. Об этой операционной системе мы писали, ещё когда Windows 11 проходила инсайдерское тестирование, и в один из дистрибутивов был включён этот специальный выпуск. Его также называли облачной Windows 11 из-за тесной интеграции облака OneDrive. Уже тогда было понятно, что Windows 11 SE – это система для OEM-устройств, т.е. устройств, которые поставляются с предустановленной лицензионной Windows. И что это система для бюджетных устройств, поставляемых исключительно для целевых пользовательских ниш. И вот первое такое устройство с Windows 11 SE на борту Microsoft представила 9 ноября 2021 года - Surface Laptop SE. Давайте детальнее о нём.


Surface Laptop SE – первое устройство с Windows 11 SE

{banner_google1}

Итак, друзья, Windows 11 SE – урезанная в функционале операционная система Windows 11, предоставляющая возможность работы только с классическим софтом Win32 и не предусматривающая запуск современных приложений из Microsoft Store. Детально об особенностях и всех ограничениях Windows 11 SE можете посмотреть в статье «Windows 11 Cloud (SE) - облачная операционная система Microsoft». Windows 11 SE – это очередная попытка Microsoft создать нечто ограниченное в формате былых её попыток – урезанных операционных систем Windows RT и Windows 10 S. И это нечто ограниченное должно конкурировать на рынке хромбуков - недорогих ноутбуков на базе Chrome OS. Купить Windows 11 SE отдельно от компьютерного устройства и установить её на свой компьютер нельзя, операционная система поставляется только предустановленная вместе с устройством. Первой обителью Windows 11 SE стало устройство производства самой компании Microsoft - Surface Laptop SE. Оно предназначено для рынка образовательных учреждений, продаётся исключительно для них как юридических лиц, стоит $250.

Поставляемая на Surface Laptop SE система Windows 11 SE адаптирована для целевого рынка. В довесок к общим ограничениям этой операционной системы такая адаптация предусматривает ещё и запуск окон только в полноэкранном режиме. Таким образом Windows 11 SE на Surface Laptop SE являет собой простейшую среду для запуска программ Win32, чего более учащимся, как предполагается, не нужно. На устройство при желании можно установить другой выпуск Windows, но с потерей возможности отката к Windows 11 SE. Более того, как утверждает Microsoft, если установим другую Windows, впоследствии и переустановить Windows 11 SE нельзя будет. У адаптированной под Surface Laptop SE системы Windows 11 SE свои фирменные обои рабочего стола, на них изображена ещё одна вариация динамичного цветка Bloom, пёстрого и разноцветного, как бы намекающего нам на несерьёзность возможностей операционной системы.

Само же устройство Surface Laptop SE – это маломощный нетбук в пластиковом корпусе. У него:

  • Экран - 11.6 дюйма (соотношение сторон 16:9);
  • Процессор - Intel Celeron N4020 или 4120 в разных комплектациях;
  • Оперативная память - 4 Гб или 8 Гб в разных комплектациях;
  • Дисковое хранилище – карта eMMC на 64 Гб или 128 Гб в разных комплектациях;
  • Фронтальная камера – 1 Мп, 720p;
  • Фирменные клавиатура и трекпад Surface;
  • Время автономной работы - 16 часов.

Поставляясь на устройства с дисковым пространством 64 Гб или 128 Гб, Windows 11 SE, собственно, и является облачной операционной системой. С ограниченным местом для хранения данных и, очевидно, перспективой использования места в облаке OneDrive сверх бесплатно предлагаемых 5 Гб по платным тарифным планам Microsoft.


Вслед за пионером Surface Laptop Go на базе урезанной Windows 11 SE бюджетные устройства собираются выпускать производители Acer, Asus, Lenovo, HP, Dell, Fujitsu и прочие.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    14 ноября 2021 14:35 admin
    Администратор

    Смотрите в этой статье

    https://remontcompa.ru/windows/windows-11/2412-novaja-windows-11-i-kak-ee-skach
    at-uzhe-sejchas.html

    способ скачивания с сайта UUP (Unified Update Platform).

    Ну и если её можно скачать, значит можно и переустановить.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    14 ноября 2021 14:33 Сергей Яшин
    Гость

    Дмитрий, а где можно скачать Windows 11 SE? ещё читал, что переустановить её нельзя?

    Цитировать replyОтветить