Windows 11 Home или Pro: какую редакцию выбрать

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-11-2021 visibilityПросмотров: 4 318 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Windows 11 Home или Pro: какую редакцию выбрать

Какую бы версию операционной системы Windows вы не выбрали, будь то Windows 8.1, 10 или 11, нужно будет ещё сделать выбор в пользу той или иной редакции. Например, в установочном образе Windows 11 доступно целых шесть редакций, среди которых наиболее востребованными является Home (Домашняя) и Pro (Профессиональная). Но какой из этих двух популярных редакций отдать предпочтение и настолько ли существенны отличия между ними, чтобы обуславливать собой выбор пользователя? 


Windows 11 Home или Pro: какую редакцию выбрать


Скажем так: если вы используете компьютер для веб-серфинга, офисной работы, игр и просмотра фильмов, скорее всего, столкнуться с ограничениями домашней редакции вам не придётся, так что выбор между Home и Pro не будет иметь решающего значения, другое дело, если вы планируете использовать компьютер для бизнеса или в качестве сервера в локальной офисной или даже домашней сети, вот тут однозначно есть над чем призадуматься. Да, Windows 11 получила некоторые дополнительные функции от Pro, но для реализации поставленных задач их может оказаться недостаточно.  

{banner_google1}

Все доступные в Windows 11 функции можно условно разделить на две группы. В первую входят, если можно так выразиться, пользовательские функции, вторую составляют бизнес-функции. Встроенный антивирус, брандмауэр, браузер, родительский контроль, поиск устройства — всё это имеется в Windows 11 Home и всё это можно отнести к первой группе, но в редакции Home недоступно шифрование BitLocker и защита корпоративных приложений WIP. Второе не столь важно, как первое. BitLocker позволяет шифровать разделы со всеми данными таким образом, что к ним невозможно будет получить доступ даже если диск будет извлечён и подключён к другому компьютеру. 

Что касается недоступных в Windows 11 Home бизнес-функции, то рядовому пользователю они вряд ли понадобятся за исключением разве что одной — управление локальными групповыми политиками, используемыми для тонкой настройки конфигурации операционной системы. О других бизнес-функциях можете судить сами. Если вы рядовой домашний пользователь, понадобятся ли вам интеграция с Azure AD Premium, поддержка Active Directory и Azure Active Directory, собираетесь ли вы удалённо управлять мобильными устройствами и тому подобное? Ответ на этот вопрос вы знаете сами.

Итак, если вы планируете использовать компьютер чисто для домашних нужд, чтобы не переплачивать за ненужный функционал, можете смело выбирать редакцию Home. По большому счету, она мало чем отличается от профессиональной, а такие недостатки как недоступность редактора локальных групповых политик и шифрования BitLocker можно легко компенсировать средствами сторонних приложений.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    11 января 2022 22:18 PCwin
    Гость

    Как-то стало интересно какая редакция шевелится быстрее...

    ставил на нотбук разные винды 10 и смотрел winsat индексы, аида и цпуZ.

    в итоге win Enterprise 1709 креатор самая шустрая по всем индексам и скорости обмена с памятью.

    и вообще - редакции ххН1 тормозные, а ххН2 пошустрее.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 ноября 2021 18:02 admin
    Администратор

    Как запустить редактор локальной групповой политики gpedit.msc в среде Windows Home 10, 11

    https://remontcompa.ru/windows/chistka-optimizaciya-tviki/1722-kak-zapustit-red
    aktor-lokalnoy-gruppovoy-politiki-gpeditmsc-v-srede-windows-home.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    19 ноября 2021 18:01 ошыбка
    Гость

    привет. в Windows 11 Home можно запустить групповые политики или нет? в Windows 10 было нельзя.

    Цитировать replyОтветить