Какую Windows 10 лучше установить

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-03-2021 visibilityПросмотров: 64 618 chat_bubble_outlineКомментариев: 7

Содержание:



Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим, какую Windows 10 лучше установить. Актуальная операционная система многим отличается от прежних версий Windows: она обновляется и развивается наряду с массовым использованием, у большинства её выпусков современная политика жизненного цикла продукта с постоянной поддержкой и обслуживанием компанией Microsoft, и в связи с этим у самой Windows 10 есть версии, меняемые дважды в год по мере интеграции функциональных обновлений. Версии базируются на сборках системы, которые существуют в рамках стабильной ветви Windows 10 и программы её предварительного тестирования Windows Insider. Как и у версий-предшественниц, у «Десятки» есть 32- и 64-разрядные выпуски. Есть множество редакций и подредакций. Версии, сборки, разрядности, редакции, подредакции - всё это различные выпуски «Десятки», от выбора которых зависит наша работа с компьютером. Зависит в плане комфорта, стабильности, функционала и возможностей. Зависит в каких-то случаях несущественно, а в каких-то весьма значимо. Так давайте же разберёмся, какие выпуски Windows 10 в каких случаях лучше использовать на домашних компьютерах.


Какую Windows 10 лучше установить

Друзья, прежде всего, чтобы вы понимали всё разнообразие выпусков актуальной операционной системы Microsoft, рекомендую посмотреть статью сайта «Какие существуют разновидности Windows 10». В ней описывается место Windows 10 в семействах Windows, все её редакции и подредакции. Так какую Windows 10 лучше установить в тех или иных случаях?


Windows 10 Pro

Windows 10 Pro – редакция «Профессиональная», стандартная редакция операционной системы, предусматривает максимально возможный функционал в рамках домашнего использования компьютера.

Обычный ключ на Pro на сайте Microsoft стоит значительно дороже, чем на редакцию Home: Pro - $289, а Home - $199. Но если брать дешёвый OEM-ключ, который отдельно от OEM-компьютера позволительно использовать на домашних компьютерах, он может стоить либо так же, как OEM-ключ на редакцию Home, либо несущественно дороже, либо даже дешевле. Если у вас мощный или усреднённый по современным меркам, если у вас в качестве жёсткого диска SSD, устанавливайте Windows 10 Pro.




Windows 10 Home


Windows 10 Home – редакция «Домашняя», самая младшая редакция «Десятки», с минимальным комплектом функционала. Из тех, что есть в редакции Pro, в Home нет функций как то: Windows Hello для бизнеса, вход без пароля в Windows и Azure, защита от утечек Information Protection, BitLocker, режим терминала, Windows Autopilot, SMB Direct, Hyper-V, локальная групповая политика, удалённое подключение по протоколу RDP. Ничего из всего этого не является критически важным, годные функции типа BitLocker или удалённого подключения по RDP заменяемы функционалом стороннего софта. А редактор локальной групповой политики при желании можно запустить и в редакции Home.

Эта редакция подойдёт для большинства случаев домашнего использования, и для слабых ПК и ноутбуков – это оптимальная редакция Windows 10. За счёт минимальной комплектации функционалом она может работать немного шустрее, чем Pro. Этой толики не заметить на компьютерах усреднённой и мощной производительности, а вот на слабых устройствах разница в работе редакций может быть ощутимой. В сети можно встретить разоблачения идеи, что Home работает быстрее Pro, мол у обоих редакций одинаковое время загрузки и число активных процессов. Я же рекомендую вам, друзья, ориентироваться на свои ощущения, ориентироваться, как по вашим ощущениям ведёт себя система. На любом железе надо пробовать, идёт ли Home легче Pro. Но, конечно же, если у вас чрезмерно слабое старое устройство, если система работает на диске HDD, то лучше установить Windows 8.1 или Windows 7.


Ну и если, друзья, вам принципиально нужен обычный, а не OEM-ключ, если вы хотите его купить не у сторонних продавцов - на AliExpress, eBay или в профильных интернет-магазинах - за гораздо меньшие деньги, а именно на сайте Microsoft, выбирайте редакцию Home. Повторюсь, на сайте Microsoft ключ к ней стоит $199, а к Pro - $289. Разница как-никак $90.



Редакции Home и Pro Windows 10 оптимальны для игр, в них есть функция Game Bar, интегрированы с Xbox. Эти редакции поставляются в официальном дистрибутиве операционной системы на сайте Microsoft.





Windows 10 LTSC


Home, Pro и прочие редакции Windows 10 – это продукты Microsoft с современной политикой жизненного цикла продукта. Эта политика предусматривает постоянную поддержку и обслуживание продуктов Microsoft, но на определённых условиях компании. Для Windows 10 таким условием является обновление до новых версий. Непрерывная поддержка касается всей Windows 10 как бренда, однако на каждую версию операционной системы отводится ограниченное время поддержки – 18 месяцев. Исключение составляют версии, выпущенные во втором полугодии, редакций Windows 10 Enterprise, Education, IoT Enterprise, срок их поддержки – 30 месяцев. Однако есть у Windows 10 специфический выпуск LTSC 2019 – выпуск с фиксированной политикой жизненного цикла, которая применялась для Windows 7 и пока ещё применяется для Windows 8.1. Фиксированная политика – это 10 лет поддержки продукта, из которых 5 лет это основная поддержка и ещё 5 лет расширенная. LTSC – это операционная система для тех, кому важна стабильность работы компьютера. 

LTSC является подредакцией Enterprise с 10-летним фиксированным сроком поддержки. Такая операционная система не обновляется функционально, она получает только обновления безопасности. Базируется LTSC на версии Windows 10 1809 от 2018 года, система выпущена в том же 2018 году, срок её поддержки закончится в начале 2029 года. LTSC заточена под функционирование только классической части (программ Win32), в ней нет современных универсальных приложений и магазина Microsoft Store. Если вы не хотите наблюдать за эволюцией Windows 10, не хотите нести потенциальные риски сбоя системы при каждом её функциональном обновлении, если вам нужна стабильность операционной системы для майнинга или подобных задач, выбирайте LTSC. Также вы можете попробовать LTSC, если у вас слабый ПК или ноутбук. Если до 2019 года (до версии 1903) ваше устройство лучше работало с Windows 10, попробуйте поработать с выпуском LTSC. Детальнее о нём можете почитать в статье сайта «Windows 10 LTSC 2019 - новая жизнь Windows 10 LTSB». Где скачать LTSC, смотрим в статье «Где скачать полноценный, не ознакомительный выпуск Windows 10 LTSC 2019».

Для LTSC, как и для обычных редакций Windows 10, существуют OEM-ключи активации, которые могут использовать домашние пользователи.


Старые версии Windows 10


А какую Windows 10 лучше установить на критически слабых компьютерах? Как упоминалось, на таких лучше установить Windows 7 или 8.1. Но если у вас слабый ПК или ноутбук не старый, а новый, аппаратная начинка которого несовместима с версиями Windows ниже 10, можете попробовать поработать со старыми версиями «Десятки», выпущенными до 2018 года. Например, с версией 1709 от 2017 года, появившейся вместе с выходом функционального обновления Fall Creators Update. Старые версии до 2018 года работают шустрее современных, в них меньше нужных не всем эволюционных доработок Microsoft, при этом присутствует весь классический функционал Windows, обеспечивающий большую часть пользовательских задач. Но важно, друзья: старые версии Windows 10 не поддерживаются компанией Microsoft, в них могут не работать новые версии программных компонентов, и вряд ли на старых версиях «Десятки» разработчики стороннего ПО отлаживают свои продукты. В старых версиях операционной системы вы не сможете получать обновления, в том числе безопасности, поскольку обновления придётся заблокировать, чтобы старая версия автоматически не обновилась до актуальной версии.


А как скачать старые версии Windows 10? В официальном дистрибутиве Microsoft поставляются только актуальные версии, если вы хотите скачать установочный образ ранних версий, можете сделать это способом, описанным в статье «Как скачать оригинальные образы ISO Windows 10», либо с помощью программы Windows ISO Downloader.


Windows 10 Insider


Ну а если вам, друзья, скучно жить, возможно, у вас депрессия, привнесите в свою жизнь нестабильность и непредсказуемость - станьте инсайдером, участником программы предварительной оценки Windows Insider Program. Либо сделайте это, если просто хотите быть продвинутым пользователем компьютера. Переведите свою Windows 10 на инсайдерский канал поставки обновлений и исследуйте новые разработки компании Microsoft. Следите за англоязычным блогом Windows Insider на сайте Microsoft, поищите в Рунете ресурсы, посвящённые инсайдерской тематике Windows 10. Читайте о новшествах и исследуйте их в инсайдерских сборках операционной системы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    4 июля 2022 16:20 Гость Коля
    Гость
    ираклий казанцев,

    👍👍👍👍👍👍 у меня тоже виндовс 10 1607сборка LTSB 2016 год лучше не найти ничего не обновляю и виндовс 7 домашняя 7601 2009 тоже обновления всегда отключены лет 8 так и всё стабильно робит обновления это лишний геморой без необходимости не факт, что лучше будет может стать только хуже вашему ПК.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 мая 2022 00:25 Alex
    Гость
    admin,

    Да возможно старая, но она стабильна в отличии от новых версий в которых постоянно что нибудь ломаеться и отваливается и легко поддаётся costumizacion (imho:  imho: imho)

     У меня новый (относительно) PC 2018 г и я вынужден был вернуться с версии 20H2 на 1809 :я просто устал тратить силы и время на исправления ошибок, появляющихся спантано неисправностей и ждать с какой стороны прилитит очередная подлянка😌

    PS Вот только не надо скорополительных выводов про руки не из того места: кроме этой операционной системы у меня на PC   стоит и успешно работает ещё 2 операционки одна из которых Windows 7 вторая desktop дистрибутив Linux семейства Read Hat, я уже и забыл когда я в последний раз что-либо чинил или исправлял там (поставил настроил и пользуешся) 🙃

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    13 апреля 2022 08:56 Lelas

    Привет! Есть старый ноутбук, на котором стоит 10-ка, после обновления она стала ужасно тормозить. Думаю, скачать другой релиз и отключить обновление винды. Какой релиз посоветуете? Думаю 1809.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 сентября 2021 19:22 admin
    Администратор

    У вас уже старая сборка, обновились бы.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 сентября 2021 18:31 ираклий казанцев
    Гость

    Ух ты, у Вас новый дизайн - 💲⛎🅿️🎗🌱

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    5 сентября 2021 18:28 ираклий казанцев
    Гость

    Статья не полная, мы говорим -1607 и дальше (и какая из них более надёжная) у меня 1607 Pro и я доволен, официальная - а не с торрентов.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 марта 2021 14:40 DimOnStn
    Гость
    Спасибо
    Цитировать replyОтветить