Как в Windows 11 создать диск восстановления

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-12-2021 visibilityПросмотров: 5 434 chat_bubble_outlineКомментариев: 4
Как в Windows 11 создать диск восстановления

Содержание:



Далеко не все неполадки в Windows 11 могут быть исправлены в работающей системе, например, по причине отсутствия доступа к важным системным файлам, более того, Windows 11 может оказаться повреждённой настолько, что не сможет загрузиться самостоятельно, в таких случаях вам понадобится так называемый спасательный диск Windows 11 — загрузочная флешка с набором инструментов администрирования на борту. Примером такого спасательного средства является WinPE 10-8 Sergei Strelec — популярный загрузочный диск на базе WinPE, включающий множество специализированных утилит.


Как в Windows 11 создать диск восстановления


Спасательный диск, созданный штатными средствами Windows, не столь функционален, тем не менее, его возможностей часто оказывается вполне достаточно для восстановления повреждённой системы. Поэтому он и называется диском восстановления. С его помощью вы можете исправить загрузочную запись, выполнить откат к точкам восстановления или восстановить систему из заблаговременно созданной резервной копии системного раздела, выполнить те или иные операции в командной строке, а также сбросить Windows к исходным параметрам. 


Как создать диск восстановления

{banner_google1}

Процедура создания диска восстановления в Windows 11 достаточно проста. Для дела вам понадобится флешка объёмом не менее 1 Гб, если хотите записать только базовый образ WinPE и не менее 8 или даже 16 Гб, если хотите включить в диск восстановления файлы операционной системы. По умолчанию предлагается использовать второй вариант, дающий возможность переустановки системы. Подключив накопитель к компьютеру, запустите приложение «Диск восстановления» из классической панели управления, результатов поиска или командой recoverydrive в окошке «Выполнить». 



Если вы не планируете использовать загрузочную флешку для переустановки системы, снимите флажок с опции «Выполнить резервное копирование системных файлов на диск восстановления» и нажмите «Далее». Приняв во внимание, что с подключенного накопителя будут удалены все данные, нажмите «Далее» и подтвердите операцию записи нажатием «Создать» в следующем окне. 

Дождитесь завершения записи диска восстановления. Если носитель создаётся с настройками по умолчанию, то есть копированием системных файлов, будьте готовы немного подождать. О завершении создания диска вы будете проинформированы.


Пример использования диска восстановления

{banner_google1}

Загрузив компьютер с такого накопителя, вы увидите экран выбора действия. Раздел «Восстановление с диска» открывает доступ к инструментам сброса Windows 11 в первоначальное состояние, раздел «Поиск и устранение неисправностей» содержит набор стандартных инструментов исправления повреждённой системы. В него входят средство восстановления загрузчика, командная строка, параметры встроенного ПО UEFI, средство удаления обновлений и мастер восстановления из теневых копий rstrui. 



Предположим, используя созданный загрузочный диск, вы хотите выполнить откат к предыдущей точке восстановления. Всё очень просто. Загрузившись с флешки, зайдите в раздел «Поиск и устранение неисправностей» и выберите опцию «Восстановление системы». 

В результате будет запущен мастер отката к точке восстановления, с помощью которого вы сможете выбрать теневую копию с нужной вам датой.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    18 декабря 2021 20:50 admin
    Администратор

    если разобраться, то кое-что может пригодиться, к примеру сброс пароля ОС

    https://remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/livedisk/729-kak-sbrosit-parol-na-w
    indows-81-s-pomoschyu-diska-microsoft-diagnostic-and-recovery-toolset-81-msdart
    .html

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 декабря 2021 20:47 Sergei S
    Гость

    Да, запамятовал про него. Но опять же, на этом диске совсем нет программ, а только средства восстановления, которые не все внятно работают.

    Редактор реестра

    Мастер изменения паролей

    Мастер анализа сбоев

    Служебная программа восстановления файлов

    Очистка диска

    Управление компьютером 

    Мастер Решений

    Удаление исправлений

    Средство проверки системных файлов

    Автономное средство проверки позволяет определить вредоносные или другие нежелательные программы.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 декабря 2021 20:35 admin
    Администратор
    у Майкрософт для восстановления вообще ничего серьёзного нет.

    А как же всем известное средство - Microsoft Diagnostic and Recovery Toolkit (MS DaRT) Windows 10?

    https://remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/livedisk/444-microsoft-diagnostics-
    and-recovery-toolset-msdart-65.html

    https://remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/livedisk/1132-zapusk-sredstv-micros
    oft-diagnostics-and-recovery-toolset-dart-10-na-udalennom-kompyutere.html

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    18 декабря 2021 20:33 Sergei S
    Гость
    Спасательный диск, созданный штатными средствами Windows, не столь функционален, тем не менее, его возможностей часто оказывается вполне достаточно для восстановления повреждённой системы

    Я бы сказал наоборот: возможностей диска или флешки восстановления часто оказывается не вполне достаточно!

    Начнём с того, что обычный пользователь с помощью такого диска сможет запустить восстановление системы и всё, так как другие инструменты доступны только в командной строке! И вот опытный пользователь сможет поработать в этой командной строке, например, восстановить загрузчик ОС или целостность системных файлов. Простым юзерам я бы посоветовал сразу осваивать WinPE 10-8 Sergei Strelec там есть огромный набор программ и кстати, этот диск восстановления Windows там тоже есть.

    ещё хорошие диски есть здесь:

    https://remontcompa.ru/zagruzochnyy-nositel/livedisk/2025-avarijnye-livediski-n
    a-baze-winpe-obzor.html

    у Майкрософт для восстановления вообще ничего серьёзного нет.

    Цитировать replyОтветить