Ноутбук не видит SSD-диск

Категория: Ноутбук / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-06-2021 visibilityПросмотров: 34 292 chat_bubble_outlineКомментариев: 0

Содержание:



Привет, друзья. В этой статье будем разбираться с такой проблемой, что ноутбук не видит SSD-диск. Сему столь прискорбному обстоятельству могут быть многие причины – просто глюки ноутбука из-за садящейся батареи, невидимость диска операционной системой Windows из-за отсутствия у него инициализации и разметки, либо же из-за отключения диска на системном уровне. Ещё причины могут крыться в настройках BIOS, а также в аппаратных проблемах – неполадках подключения, поломках самого SSD-диска и материнской платы. Давайте рассмотрим все эти причины и поговорим о способах их устранения.

Ноутбук не видит SSD-диск


Windows не видит SSD-диск

Если ноутбук не видит SSD-диск, и этому виной проблемы на системном уровне Windows, разобраться с ними нам помогут диспетчер устройств и управление дисками Windows. В Windows 8.1 и 10 ссылки на эти системные инструменты есть в меню, вызываемом клавишами Win+X.
Но, конечно, если ноутбук не видит SSD-диск тот, на котором установлена Windows, в операционную систему мы не попадём никак. В таком случае компьютерное устройство необходимо загрузить с внешнего носителя LiveUSB или LiveDisk со средой WinPE для реанимации компьютера типа WinPE 10-8 Sergei Strelec.
Чтобы внутренний жёсткий диск был доступен в среде Windows, он не должен быть выключен в диспетчере устройств. Если диск выключен, его необходимо включить с помощью соответствующей опции в его контекстном меню.
Если вы подключили новый SSD, при этом не устанавливали на него Windows, а подключили к ноутбуку в качестве второго жёсткого диска, у него со старта не будет инициализации и разметки. Чтобы сделать их, нужно открыть управление дисками Windows, оно автоматически обнаружит новый жёсткий диск и запустит процесс его инициализации. Оставляем стиль разметки GPT или MBR, определённый системой по умолчанию, если принципиально не нужен другой стиль. Жмём «Ок».


Если инициализация сама не запустилась, вызываем на SSD-диске контекстное меню и кликаем «Инициализировать диск».
После инициализации на пространстве диска жмём контекстное меню и создаём разделы.
Но жёсткий диск без разметки может быть не только, если он новый. Имеющаяся разметка может слететь из-за полного стирания данных на диске и обнуления, а также в результате сбоя работы ноутбука. В последнем случае можете попытаться вернуть разметку диска и данные путём восстановления разделов диска. Такую операцию могут проводить профильные программы по работе с дисковым пространством, например, AOMEI Partition Assistant Professional. Эта программа, кстати, есть в составе WinPE 10-8 Sergei Strelec. Запускаем в этой программе мастер восстановления разделов и восстанавливаем все разделы диска.
Друзья, также может быть так, что в результате сбоя SSD-диск не утратит инициализацию и разметку, но он будет недоступен системе Windows из-за того, что файловая система его разделов будет RAW, что означает критически повреждённую файловую систему. Если вам не важны данные на SSD, можете избавиться от RAW путём очистки диска от структуры и данных в командной строке. А потом заново выполнить инициализацию диска и создать новые разделы. Если данные важны, может попытаться побороться с RAW, детальнее об этом в статье «Как исправить файловую систему RAW».

Ещё одна причина, по которой в ряде случаев ноутбук не видит SSD-диск – его состояние вне сети. Это способ системного отключения жёсткого диска в управлении дисками. Такой диск значится красным кружочком со стрелкой вниз. Чтобы включить такой диск, вызываем на нём контекстное меню и жмём «В сети».

Подзарядка ноутбука




Друзья, если ваш ноутбук не видит SSD-диск, и у него давно разряженная батарея, просто подзарядите её. Некоторые ноутбуки могут жутко глючить, если у них садится батарея, либо сама она проблемная. Разряженному и давно не подзаряжавшемуся ноутбуку может не хватать мощности для работы компонентов, в частности, SSD-диска. Поставьте ноутбук на зарядку и оставьте на какое-то время. Если у вас глюки с жёстким диском происходят часто, если есть другие глюки в работе ноутбука, посмотрите степень износа его батареи, это можно сделать с помощью программы AIDA64.
Если батарея на износе, меняйте её.

Аппаратные проблемы и настройки BIOS  


Если причины того, что ноутбук не видит SSD-диск, кроются не в отсутствии его инициализации и разметки, не в глюках батареи, тогда причины искать нужно на аппаратном уровне и уровне BIOS. Нужно проверить, правильно ли выставлены настройки в BIOS, возможно, выполнить сброс настроек BIOS. И нужно проверить, правильно ли подключён SSD-диск, возможно, имеют место быть неисправности подключения, неисправности самого диска или материнской платы. Эти причины развёрнуто описаны у нас в статье «В БИОСе не виден SSD диск».
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!