Как сбросить настройки звука по умолчанию в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-05-2023 visibilityПросмотров: 1 387 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Как сбросить настройки звука по умолчанию в Windows 11

Содержание:



Как и предыдущая версия системы, Windows 11 позволяет настраивать параметры звука – использовать микшер, включать и отключать пространственное звучание и прочие эффекты, выбирать нужную разрядность и частоту дискретизации. При этом вполне может статься так, что вам не понравится результат, и вы захотите вернуть прежние настройки. Ну что же, сделать это очень просто, для таких случаев в Windows 11 предусмотрена опция сброса звуковых настроек к «заводской» конфигурации.


Как сбросить настройки звука по умолчанию в Windows 11

Приложение «Параметры»

Далеко ходить не придётся, восстановить исходные настройки звука можно из приложения «Параметры». Откройте последнее и перейдите в раздел «Система» → «Звук» → «Громкость».

В разделе «Громкость», в нижней части окна вы увидите кнопку «Сбросить». Нажмите ее. В результате все базовые звуковые настройки для аудиоустройств и микшера будут сброшены к тем значениям, которые задала для них система при установке на компьютер.

Сбросить можно не только основные, но и дополнительные аудионастройки. Для этого в приложении «Параметры» переходим в раздел «Система» → «Звук» → «Дополнительные параметры звука», выбираем устройства вывода, в данном случае динамик и жмём кнопку «Свойства».



В открывшемся окне свойств переключаемся на вкладку «Дополнительно» и жмём «По умолчанию».

Заодно проверяем соседние вкладки «Enhancements» (Улучшения) и «Пространственный звук» и тоже сбрасываем конфигурацию нажатием кнопки «Восстановить настройки по умолчанию».


Что можно сделать ещё

Если со сбросом у вас возникнут какие-то проблемы, можете попробовать сделать ещё следующее. Откройте из контекстного меню кнопки «Пуск» системный «Диспетчер устройств», перейдите в раздел «Аудиовходы и аудиовыходы», удалите выходное аудиоустройство и перезагрузите компьютер.



В результате устройство будет переустановлено с настройками по умолчанию, по крайней мере, такая переустановка может устранить последствия сбоев в работе устройства.


Отдельно обращаем внимание на случаи изменения звуковых настроек с помощью сторонних эквалайзеров, многие из которых работают на уровне Windows. Как правило, все эквалайзеры поддерживают сброс параметров аудио к системным дефолтным, просто нужно поискать  соответствующую опцию в настройках такого приложения.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!