Создание видео с помощью ИИ в видеоредакторе Microsoft Clipchamp

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-10-2023 visibilityПросмотров: 697 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Создание видео с помощью ИИ в видеоредакторе Microsoft Clipchamp


Друзья, штатный видеоредактор Clipchamp Windows 11 теперь видеоредактор AI, т.е. видеоредактор ИИ, видеоредактор с искусственным интеллектом. Он обзавёлся новой функцией автоматического создания видео искусственным интеллектом (ИИ). Это функция без монтажного стола, предусматривает минимум кликов. Предназначена для стилизации видео, быстрого создания коротких видео и слайд-шоу из изображений. Может подать нам идеи оформления видео. Ориентирована на соцсети, видеоблоггинг, создание домашнего видео. Что за функция такая?


Создание видео с помощью ИИ в видеоредакторе Microsoft Clipchamp


Clipchamp – облачный видеоредактор компании Microsoft, появившийся впервые в Windows 11 и входящий в число предустанавливаемых в операционную систему приложений. Его также можно использовать в браузере на сайте его сервиса. Использование Clipchamp условно-бесплатное. Бесплатно можно использовать многие его функции редактирования, но сохранить видео на выходе можно максимум в HD-формат 1080р. Clipchamp предлагает базовые функции редактирования и шаблоны видео. Его новинка - функция автоматического создания ИИ. 

Это функция быстрого создания видео, где ИИ стилизует видеоряд – добавляет фоны, эффекты, видеовставки, элементы отделки – и добавляет музыкальное сопровождение. При необходимости может урезать видео. С этой функцией что-то выбираем мы, а что-то безальтернативно определяет ИИ. Как утверждает Microsoft, ИИ в Clipchamp анализирует изображения и сцены видео, визуальные эффекты, звук и даже сюжет. И сам решает, как лучше создать слайд-шоу или отредактировать видео.

Для использования этой функции в Clipchamp жмём кнопку создания видео с помощью ИИ.



Добавляем изображения или видео.

При добавлении видео ИИ выполняет его анализ. А чтобы мы в это время не скучали, нам предлагается отметить лайками и дизлайками стили оформления видео, которые нам, соответственно, нравятся или не нравятся. Это даёт возможность ИИ понять наши предпочтения, но выбор стиля видео в итоге за ИИ. При клике «Выбрать за меня» мы полностью полагаемся на выбор ИИ и можем не ставить лайки и дизлайки.

Далее от нас требуется выбрать ориентацию видео – альбомную или портретную (вертикальное видео). Можем выбрать продолжительность видео из предлагаемых вариантов – меньше 30 секунд, меньше минуты, другое количество минут (в зависимости от длины исходного видео) или полная длина. И всё – получаем результат в превью видео.

Фоновую музыку подбирает ИИ, но на следующем шаге можем убрать её или сменить на другую мелодию. Для слайд-шоу дополнительно предлагается выбор шрифтов, если ИИ использовал титры. В итоге готовое видео можем либо отправить на монтажный стол Clipchamp для доработки уже вручную («Изменить на временной шкале»), либо сохранить в файл («Экспортировать»).



При экспорте, помимо сохранения файла на компьютере, нам будет предлагаться создание ссылки на видео в облаке Clipchamp, а также отправка видео на YouTube, в TikTok и облака.

Такой вот, друзья, интересный инструмент для быстрого монтажа видео имеет теперь Clipchamp. Увы, всерьёз относится к функции урезки видео ИИ нельзя. Его анализ видео оставляет желать лучшего. Очень похоже на то, что урезка видео выполняется рандомно. ИИ пока что не способен при урезке оставить самые эффектные участки видеоряда и важные моменты аудиодорожки.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    20 октября 2023 10:44 Гость Юрий
    Гость

    Уже высказывался сегодня насчёт Paint и Photoshop, насчёт Clipchamp тоже соглашусь с Антоном, если нужно быстро освоить простой видеоредактор, то он подойдёт, но! В процессе освоения вы постоянно будете натыкаться на ограничения функционала этого простого редактора, в отличии от Adobe Premiere Pro, мой выбор.

    Цитировать replyОтветить