Регулировка громкости на компьютере

Категория: Windows 11 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-02-2024 visibilityПросмотров: 514 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Регулировка громкости на компьютере


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как можно организовать аппаратные кнопки громкости для компьютера. Такие чрезвычайно удобны, обеспечивают быстрый доступ к регулировке громкости, позволяют управлять громкостью без использования мыши. Необходимы, когда нам нужно быстро изменить уровень звука, без возни с запуском системного ползунка громкости и накрутки его мышью. Использовать аппаратные кнопки громкости можно на мультимедийных клавиатурах или выносных регуляторах громкости аудиосистемы. Но как быть, если таких устройств нет?


Регулировка громкости на компьютере


Мультимедийная или игровая клавиатура

Друзья, самый удобный способ управлять громкостью звука на компьютере – клавиатура со встроенным тумблером регулировки громкости. Увы, такие клавиатуры не из дешёвых, обычно из числа продвинутых геймерских. И это единичные модели даже не у каждого производителя клавиатур. Есть, например, у Asus.

Более доступны по цене мультимедийные клавиатуры со встроенным колесом или кнопками регулировки громкости. Могут предусматривать другие кнопки управления медиа. Тоже хороший вариант.



Клавиатура с мультимедийными функциями – Must Have для тех из вас, кто активно работает с мультимедиа.


Комбинации с клавишей Fn

Многие клавиатуры – подключаемые или интегрированные в ноутбуки – предусматривают возможность управления громкостью и её отключения с помощью клавиш функционального ряда F1-F12 в комбинации с клавишей-модификатором Fn. Это могут быть клавиши Fn+F2, Fn+F3, Fn+F4 для, соответственно, уменьшения, увеличения громкости и отключения звука. Или могут быть Fn+F10, Fn+F11, Fn+F12 для, соответственно, отключения звука, уменьшения и увеличения громкости. На таких клавиатурах обычно ряд клавиш F1-F12 содержит обозначения функций, выполняемых с зажатой клавишей Fn.

Если обозначений нет, но сама клавиша Fn есть, можно посмотреть инструкцию к клавиатуре. Возможно, мультимедийные функции с использованием клавиши Fn клавиатура всё же поддерживает.


Программируемая клавиатура

Клавиатура может быть программируемой и предусматривать назначение нами функций на какие-то клавиши или комбинации с Fn. Нам нужно назначить управление громкостью на удобные клавиши или сочетания. Программируемая ли клавиатура, как её программировать – всё это смотрим в её инструкции.




Выносной регулятор громкости

Аппаратная регулировка громкости предусматриваются любой аудиосистемой. На многих аудиосистемах регулятор громкости реализован на одной из колонок или сабвуфере. Что не всегда удобно для использования, поскольку колонка с регулятором может быть размещена дальше нашей возможности дотянуться к ней, не вставая с компьютерного кресла. Ну а за регулятором на сабвуфере многим придётся лезть под стол.

Друзья, если вы рассматриваете возможность приобретения аудиосистемы, обращайте внимание на модели с выносным (внешним) регулятором громкости. У более дорогостоящих систем таковой может быть как отдельный пульт, включающий тумблер громкости. Такой пульт можно разместить на компьютерном столе, в зоне удобного доступа. У бюджетных аудиосистем это простейший выносной регулятор громкости, нечто того, что встроен в провода наушников.

Тем не менее даже такой регулятор, размещённый в удобном месте на столе, будет лучшим решением, чем постоянно тянуться к одной из колонок, если она не в зоне быстрого доступа.


Примечание: друзья, смотрите, как выбрать аудиосистему для компьютера.


Если аудиосистема у вас уже есть, выносной регулятор громкости можно приобрести отдельно. Но нужно точно знать, будет ли он совместим с вашей аудиосистемой, возможно ли его подключение к ней.


Клавиши управления громкостью в Windows 11

За неимением выносного регулятора громкости, мультимедийной или программируемой клавиатуры можно обойтись решениями для обычной клавиатуры или мыши. Для начала можно попробовать поуправлять системным регулятором громкости с помощью клавиатуры и штатных горячих клавиш. В Windows 11 жмём клавиши Win+A, далее 4 раза клавишу Tab, затем стрелками навигации влево или вправо накручиваем нужную громкость.

Клавиши Win+A запускают панель быстрых настроек Windows 11. 4-кратное нажатие Tab переключит нас на ползунок громкости. А стрелки навигации будут уменьшать или увеличивать громкость.

В плане удобства решение, конечно, так себе. Больше удобства получим с помощью сторонних программ, умеющих переназначать клавиши клавиатуры, кнопки и колесо мыши, чтобы они функционировали так, нам нужно. В том числе регулировали громкость, например, клавишей Win и стрелками вверх-вниз, клавишей Win и накруткой колеса мыши, боковыми кнопками мыши, наклоном или накруткой её колеса. О таких программах, друзья, смотрите в статье «Программы для регулировки громкости на компьютере».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!