BitLocker To Go — шифрование в Windows 11

Категория: Windows 11 / Функционал Windows / Безопасность / Шифрование данных
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-03-2024 visibilityПросмотров: 298 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
BitLocker To Go — шифрование в Windows 11


В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: BitLocker To Go — шифрование в Windows 11. BitLocker To Go - это встроенная в Windows функция шифрования, защищающая данные на съёмных носителях - флешках, SD-картах, внешних жёстких дисках. Если мы храним на съёмном устройстве нечто важное - личные документы, финансовую информацию, медицинские записи и т.п., шифрование и парольный доступ защитят всё это от несанкционированного доступа. В случае утери или кражи съёмного устройства, его содержимое будет недоступно для злоумышленников.


BitLocker To Go — шифрование в Windows 11

Что такое BitLocker To Go

BitLocker – это штатная функция шифрования дисков в Windows, доступная в редакциях начиная с Pro. Обычная функция BitLocker предназначена для шифрования внутренних дисков компьютера – системного раздела Windows и наших пользовательских разделов с данными. Требует наличия модуля TPM (Trusted Platform Module) или USB-ключа для проверки подлинности при загрузке компьютера. А функция BitLocker To Go предназначена для шифрования съёмных устройств информации - флешек, SD-карт, внешних жёстких дисков. Не требует наличия модуля TPM или USB-ключа, поскольку съёмные устройства не влияют на загрузку компьютера. Доступна в Windows начиная с версии 7.

Обе эти функции используют алгоритм AES с длиной ключа 128 или 256 бит. Для расшифровки позволяют использовать пароль, смарт-карту или ключ восстановления. Используемый этими функциями алгоритм шифрования не идеален, но достаточно надёжен, он считается стойким к большинству известных методов взлома. Для повышения уровня защиты рекомендуется использовать сильные, не подверженные взлому пароли. Ну и, конечно же, нужно хранить смарт-карты и ключи восстановления в безопасном месте.

В Windows Home невозможно зашифровать съёмные устройства с помощью BitLocker To Go и управлять настройками шифрования. Но можно использовать устройства, зашифрованные ранее в редакциях Windows Pro, Enterprise или Education. BitLocker To Go предусматривает возможность чтения данных с зашифрованных флешек, форматированных в файловую систему FAT, в старых Windows Vista, XP, а также в операционных системах Linux и Mac.


Как установить шифрование BitLocker To Go

Установить шифрование BitLocker To Go для флешки или прочего съёмного устройства можно в проводнике Windows 11. В контекстном меню проводника на устройстве сначала выбираем «Показать дополнительные параметры».



В полном контекстном меню выбираем «Включить BitLocker».

Либо же можем установить шифрование BitLocker To Go в разделе панели управления, где обитает вообще функция BitLocker, и доступны все её возможности и настройки. В системный поиск вписываем «BitLocker», кликаем «Управление BitLocker».

Управление BitLocker предлагает нам сначала шифрование для внутренних дисков компьютера. А в самом низу увидим функцию BitLocker To Go для съёмных устройств. Кликаем «Включить BitLocker».

Далее необходимо выбрать способ разблокировки съёмного устройства, который будем использовать в дальнейшем для доступа к этому устройству. Можно использовать смарт-карту, если таковая имеется. Если нет, выбираем доступный для любого компьютера способ разблокировки – пароль. Указываем его, затем вводим ещё раз для подтверждения. Пароль должен быть достаточно сложным, состоять из разных типов знаков. Друзья, для создания безопасного пароля используйте генератор паролей по параметрам. И проверьте сгенерированный пароль на надёжность с помощью специальных сервисов. Нажимаем «Далее».



Далее следует этап создания ключа восстановления BitLocker To Go. Это важный момент шифрования съёмного устройства. Если мы забудем пароль или утеряем смарт-карту, если повредится файловая система на съёмном устройстве, сможем разблокировать его с помощью ключа восстановления. Необходимо выбрать способ архивирования этого ключа, т.е. способ его хранения. Предлагается 3 способа. Самый неудобный – распечатка ключа восстановления, но неудобный для большинства. Возможно, этот способ будет идеален для людей старшего поколения, которые подошьют эту распечатку в папку с важными документами, хранимую в секретере серванта или дипломате с кодовым замком. Способы сохранения ключа восстановления для большинства – сохранение в учётной записи Microsoft или в файле на диске компьютера. Выберем, к примеру, сохранение в файл.

Сохраняем файл ключа.

Жмём «Далее».

Выбираем, какую часть диска требуется зашифровать. Есть 2 варианта:

  • Шифровать весь диск. Плюс: шифруется весь диск, включая области с ранее хранившимися, а впоследствии удалёнными, но ещё не перезаписанными данными. Все данные на носителе, включая удалённые, будут защищены. Минус: процесс шифрования занимает много времени, так как шифруется весь диск;
  • Шифровать только занятое место на диске. Плюс: процесс шифрования занимает меньше времени, так как шифруется только область носителя, где хранятся данные. Минус: если носитель не новый, удалённые и не перезаписанные данные могут быть восстановлены, поскольку они не будут зашифрованы.

Можно в любом случае выбрать последний вариант. Если у вас, друзья, флешка или прочее съёмное устройство не новое, и среди удалённых данных есть нечто важное, предварительно, перед установкой шифрования BitLocker To Go зачистите на носителе удалённые данные, чтобы их невозможно было восстановить. Выбираем и нажимаем «Далее».

Следующий этап – выбор режима шифрования, будет он совместим со старыми версиями Windows или нет. Поскольку мы работаем со съёмным устройством, оно будет использоваться на разных компьютерах. Соответственно, ему принципиально важно работать в разных версиях Windows. И здесь у нас выбор может быть - только режим совместимости. Жмём «Далее».

Запускаем непосредственно шифрование – жмём «Начать шифрование».

И дожидаемся завершения операции.


Как использовать устройство, зашифрованное BitLocker To Go

Отныне получить доступ к зашифрованному BitLocker To Go съёмному устройству можно только при условии ввода пароля или использования смарт-карты. При новом подключении устройства к компьютеру будем видеть уведомление, что оно защищено BitLocker.

Неразблокированное устройство в проводнике Windows будет отображаться со значком закрытого замка. Разблокированное – со значком открытого замка. Благодаря чему сможем легко определить, заблокировано устройство или нет. При попытке открыть съёмное устройство появится форма ввода пароля BitLocker или запрос на вставку смарт-карты и ввод её пин-кода. После выполнения этих требований сможем разблокировать устройство. Без выполнения этих требований доступ к устройству будет невозможен. Разве что отформатировать его сможем. Но, друзья, обратим внимание на дополнительные параметры, отображающиеся в этой форме.

Они предусматривают возможность настройки автоматической разблокировки съёмного устройства на текущем компьютере. Можно использовать это, например, для домашнего компьютера. И предусматривают возможность использования ключа восстановления, если мы забудем пароль или потеряем смарт-карту.


Примечание: детально об использовании ключа восстановления BitLocker To Go.



Как убрать шифрование BitLocker To Go

Если в защите съёмного устройства отпадёт необходимость, BitLocker To Go можно отключить. Делается это в управлении функцией (напомним, в системный поиск вписываем «BitLocker» и запускаем «Управление BitLocker»). В блоке BitLocker To Go для носителя жмём «Отключить BitLocker».

Жмём «Отключить BitLocker».

Запустится расшифровка съёмного устройства. И мы ожидаем завершения операции.

После этого устройство можно будет использовать как обычно.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    12 марта 2024 19:22 Виталий Владимирович

    Раньше для скрытия информации на компьютере использовал различные программы типа папка под паролем. Но потом отказался от этого, так как при загрузке со стороннего носителя содержимое этих папок отлично читается. Получается, что скрыты эти папки только в текущей системе. 

    Сейчас использую для защиты информации другой метод: создаю виртуальный диск и шифрую его Bitlocker. Когда мне нужно использовать защищённую информацию, я в Управлении дисками подключаю свой виртуальный диск, зашифрованный Bitlocker, разблокирую, вводя пароль для расшифровки и использую информацию на диске. После работы с ним просто отсоединяю его в Управлении дисками. Очень удобно и безопасно. Этот виртуальный диск можно скопировать и на флешку и использовать в любом месте на любом компьютере.

    Цитировать replyОтветить