Свистит блок питания компьютера

Категория: Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 26-07-2023 visibilityПросмотров: 1 044 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Свистит блок питания компьютера

Содержание:



Нередкой является проблема, когда пищит блок питания. Чаще всего это происходит с дешевыми БП, даже можно сказать что это практически правило. У многих низкобюджетных брендов это свойство присутствует практически в 100 процентах случаев. Но случается что и дорогие фирменные блоки сталкиваются с такой проблемой. В чем же причина и как ее устранить? Рассмотрим в данном материале.


Свистит блок питания компьютера


Зачастую блок питания пищит в зависимости от нагрузки. Когда только включил компьютер писк еле слышен, а при запуске какого-то тяжелого приложения писк возрастает. Если видеокарта требует еще дополнительного питания, то вообще будет отчетливый свист.


Причиной, вероятнее всего, является обмотка трансформатора, которая вступила в резонанс с сердечником. Большая вероятность, что на заводе просто не заизолировали сердечник, отсюда и звуки. Часто еще говорят что свистят дроссели. Также пыль внутри БП и неисправные конденсаторы могут стать причиной посторонних звуков. 




Что делать в случае если ваш блок питания засвистел?

Первым делом мы рекомендуем почистить БП от пыли, так как она может стать источником проблемы. Забитый пылью блок будет сильнее греться, из-за этого могут выходить из строя конденсаторы. Чистить внутренности лучше пылесосом или сжатым воздухом. Также стоит проверить все провода идущие от блока. Соединение должно быть надежное. Плохой контакт может стать причиной посторонних звуков. Далее мы можем осмотреть все ли детали выглядят рабочими. Осматриваем конденсаторы. Не должно быть лопнувших или потекших. При неисправности конденсатора нагрузка на дроссель будет расти, вследствие чего начнет вибрировать сердечник, а это будет создавать ненужные нам звуки. Вентилятор тоже стоит осмотреть. Его неисправность также будет нагружать другие элементы блока питания.


Что по поводу самого ремонта? Тут необходимо достать блок питания и залить сердечник лаком. Перед тем как доставать БП компьютер обязательно необходимо обесточить и отключить все комплектующие от самого блока питания. После этого открутить винты, которые крепят БП, а также винты на крышке самого блока. Далее необходимо добраться до сердечника и выполнить заливку.

Если же причина в потекших конденсаторах их, естественно, необходимо заменить. Делается это при помощи паяльника.

Вообще, если вы не особо разбираетесь в такой технике, то лучше обратиться к специалисту. В любом случае это будет дешевле, чем покупать новый блок питания, если вы его испортите.




В конце хотелось бы сказать, что если блок питания сделан из дешевых материалов, то, скорее всего, это его нормальная работа и лезть туда не стоит. Дешевые не всегда плохие. Однако при покупке мы бы такие БП не рассматривали.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!