Вздулся конденсатор на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-07-2023 visibilityПросмотров: 976 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Вздулся конденсатор на материнской плате


На каждой материнской плате есть конденсаторы. В зависимости от модели и производителя количество их может различаться. Необходимы они для сглаживания и подавления всяческих помех, чтобы элементы вашей материнки не были повреждены. Выглядят они стандартно, в виде небольших цилиндров. Изредка, конденсаторы имеют свойство вздуваться.


Вздулся конденсатор на материнской плате


Вследствие этого при включении компьютера система не может загрузиться. Иногда компьютер вообще не реагирует на кнопку включения. Случаются произвольные выключения, а иногда и выходят из строя, помимо самой материнки, и элементы, подключенные к ней. Достаточно даже одного вышедшего из строя конденсатора. В общем, если вовремя не заметить изменения в размере конденсатора, то без проблем не обойтись.

Вовремя заметить можно лишь случайно, например, во время чистки ПК от пыли или обновляя какие-то комплектующие. После вздутия компьютер может еще работать какое-то время в нормальном режиме, но проблемы обязательно начнутся и затягивать с этим мы не рекомендуем.

Причин для такой поломки не очень много. В основном это некачественные элементы или брак на заводе. Однако, бывает что проблема вздутия спровоцирована во время пользования компьютером. Например, причиной может стать высокая температура внутри корпуса ПК. При температуре близкой к 45 градусам, вещество внутри конденсатора может начать испаряться, что приводит к вздутию. Также некачественный БП, неверная полярность во время подключения, некачественная сборка могут привести к нагреву конденсатора и соответственно его вздутию. Иногда пробивает корпус и вытекает электролит. Желательно, чтобы электролит не попал на элементы материнской платы. Это может привести к различным замыканиям и выходу из строя материнки.

Материнская плата MSI MPG Z790 с аудиокодеком Realtek ALC4080, который имеет вздувшийся конденсатор с вытекшим элекролитом



Что делать в случае вздутия конденсатора? Если вы не особо управляетесь паяльником и вообще далеки от всего этого, то лучше отнести материнку в сервисный центр. В случае если навыки у вас есть, то проблему можно решить самостоятельно.

Первым делом необходимо извлечь материнскую плату из корпуса. Делать это нужно при отключенном питании. Также стоит вытащить батарейку с материнки. Затем посмотреть емкость, размер и напряжение конденсатора. Если это сделать не удается в связи с вытекшим электролитом, то необходимо посмотреть эти данные в интернете. Соответственно купить его.

Теперь переходим к работе. Паяльником с задней стороны матери подогреваем ножки кондера, чтобы он легко вышел из отверстий.

Отверстия зачищаем. Берем новый конденсатор и соблюдая полярность вставляем его в наши отверстия. Припаиваем его аналогично тому, как был установлен старый, то есть с обратной стороны матери.



Теперь о том, как избежать такого явления. В первую очередь необходимо следить за температурами элементов системного блока. Также при нестабильном напряжении желательно использовать источники бесперебойного питания. Ну и, конечно, использовать качественные комплектующие в системном блоке вашего ПК.

Таким образом вздутие конденсатора не приговор. Материнская плата еще может долго проработать. Главное вовремя спохватиться, а также желательно, чтобы все делал человек, который в этом соображает.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    16 июля 2023 20:37 admin
    Администратор

    При неисправном конденсаторе может периодически зависать как ОС так и БИОС.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 июля 2023 20:08 Тимурхан
    Гость

    Здравствуйте! Может ли при вздутом конденсаторе зависать при загрузке операционная система (даже с загрузочной флешки), но работать биос?

    Цитировать replyОтветить