Можно ли разогнать материнскую плату

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 7-08-2023 visibilityПросмотров: 1 637 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Можно ли разогнать материнскую плату

Содержание:



Привет, друзья! Интересующиеся разгоном пользователи наверняка слышали о разгоне процессора, видеокарты и оперативной памяти. Однако многих интересует, а возможно ли разогнать материнскую плату, ведь у нее даже нет таких параметров как скорость передачи данных или пропускная способность.


Можно ли разогнать материнскую плату


По факту разогнать саму материнку нельзя, однако можно заставить работать более производительно отдельные ее компоненты. Можно ли это назвать разгоном материнской платы? Наверное, да.

Что необходимо перед разгоном? Во-первых, нужно понимать, что это достаточно опасное занятие, если опыта в этом деле у вас нет. Во-вторых, не все материнки поддерживают оверклок. Иногда даже геймерские его не поддерживают. Некоторые производители разгоняемые материнские платы вообще выносят в отдельную линейку и стоимость их заметно выше обычных и игровых. Так что необходимо убедиться в том, что у вас разгоняемая материнка. В-третьих, необходимо хорошее охлаждение, так как увеличение производительности компонентов системы в любом случае приведет к повышению выделяемого тепла, а это, в свою очередь, к повреждениям комплектующих. В-четвертых, перед разгоном рекомендуется обновить BIOS до последней версии. Часто это повышает стабильность во время изменения параметров.

Следует также учитывать мощность блока питания. Он должен иметь хороший запас. В противном случае можно повредить устройства ПК.



Все процедуры по разгону компонентов материнской платы производятся в UEFI или BIOS. В некоторых случаях можно прибегнуть к специализированному ПО.


Во время разгона материнской платы меняются такие параметры

1. Частота системной шины. Подняв ее мы поднимем и частоту самого процессора. Чаще всего ее поднимают не более чем на 20 — 25%.

Разгон материнской платы Asrock Z170 Pro по шине

2. Множитель процессора. Увеличив множитель, повысится производительность (скорость) процессора. Процессор просто начинает позволять себе пользоваться большим количеством ресурсов.

3. Напряжение питания. Нельзя повысить производительность без повышения напряжения. Увеличить частоту, напряжение оставить по умолчанию не получится. К тому же чем больше напряжение, тем быстрее будут работать устройства.




Хочется отметить, что выполняя манипуляции по оверклокингу стоит постоянно следить за температурой всех компонентов компьютера. Стабильность системы также необходимо держать в поле зрения. Параметры сильно выходящие за допустимые могут повредить устройства. При сильном повышении температуры производительность и стабильность системы также будет падать.

Также следует учитывать, что разгон приводит к быстрому износу того или иного устройства. Кроме того, есть большая вероятность столкнуться с повышением уровня шума, сбоям, зависаниям системы.

Напоследок хотелось бы посоветовать не ставить никакие параметры для разгона наугад. Это не безопасно для компонентов вашего ПК. Всегда пользуйтесь руководствами и инструкциями предназначенными именно для ваших комплектующих.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    9 августа 2023 10:11 admin
    Администратор

    Назовите модель вашей материнской платы и процессора.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    9 августа 2023 07:13 glavred
    Администратор
    Цитата: JACK_2002
    Как узнать, поддерживает ли моя материнка такой разгон?

    Смотрите статью "Как узнать, поддерживает ли материнская плата разгон".

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    7 августа 2023 22:25 JACK_2002
    Гость

    Здравствуйте! Вы взяли Core i5-6400 на материнке Asrock Z170 Pro 4s и с помощью разгона по шине увеличили частоту неразгоняемого Core i5-6400 до 4.3 МГц? Штатная частота у него 2.8 МГц. На моём ПК установлен этот процессор. Как узнать, поддерживает ли моя материнка такой разгон?

    Цитировать replyОтветить