SPDIF OUT на материнской плате

Категория: Железо и периферия / Материнская плата
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-08-2023 visibilityПросмотров: 1 307 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
SPDIF OUT на материнской плате

На большинстве материнских плат можно найти разъем SPDIF OUT. В данном материале рассмотрим что это за порт и для чего он нужен.


Spdif out на материнской плате


Интерфейс S/PDIF является цифровым и необходим для передачи аудиосигнала. Был разработан компаниями Sony и Philips в восьмидесятых годах двадцатого века, однако популярность не утратил до сих пор. В эти времена он был необходим для передачи звука с компакт-дисков и использовал всего лишь два канала. Со временем он был доработан и теперь поддерживает многоканальность, например, Dolby Digital. На материнке он нужен для того, чтобы передать цифровой аудиосигнал на внешние устройства по типу домашних кинотеатров, ресиверов, магнитофонов и всяческих DVD-проигрывателей. В общем, любая аудиоаппаратура, которая имеет такой же разъем.

Какие же преимущества у данного порта? В первую очередь возможность передачи аудиосигнала без потери качества соединения. Это является одним из основных параметров для качественной звукозаписи в студии. Также данный порт предусматривает использование многоканального звука. Ну и, конечно, универсальность разъема является одним из главных качеств. Практически вся аудиоаппаратура оснащена данным разъемом. 


Чтобы воспользоваться услугами данного разъема, потребуется коаксиальный (Toslink) или оптический (RCA) кабель, в зависимости от того с каким типом у вас аудиоустройство.

На материнской плате найти данный разъем не составляет труда, обычно он подписан. Это продолговатое отверстие с четырьмя отделениями.

Что можно сказать о будущем S/PDIF out? Данный интерфейс, несмотря на все его преимущества, постепенно отходит на второй план. И причина не в том, что люди перестали пользоваться аудиоаппаратурой или им больше не нужен хороший звук. Все гораздо проще, появляется достаточно других интерфейсов, например, HDMI и DisplayPort, которые предоставляют те же функции, но без лишних заморочек и с большими преимуществами. А S/PDIF больше используется для совместимости новой и старой техники, по типу видеомагнитофонов и DVD-плееров.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!