Программы для тестирования SSD

Категория: Программы / Жёсткий диск
Добавил: access_timeОпубликовано: 14-02-2022 visibilityПросмотров: 46 721 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Программы для тестирования SSD


В этой публикации, друзья, рассмотрим программы для тестирования SSD. Если вам нужно всесторонне исследовать возможности имеющегося у вас твердотельного накопителя информации, будь это SSD NVMe PCI-E, либо же SSD SATA, есть масса способов, как это сделать. С помощью программ-бенчмарков, проводящих синтетические тесты, можно проверить, на что в принципе способен накопитель в плане скоростей чтения и записи данных. С помощью системных средств Windows можно узнать, с какими реальными скоростями накопитель обрабатывает конкретно наши задачи на компьютере. А с помощью программ, отслеживающих температуру аппаратных компонентов компьютера, сможем отследить, до какой температуры может нагреться накопитель в процессе тестов, дабы, возможно, принять решение о покупке под него радиатора, если такового нет.




Программы для тестирования SSD




Диспетчер задач Windows

{banner_google1}

Чтобы узнать, с какой скоростью SSD считывает или записывает данные в наших каких-то задачах – сохранение проектов или их открытие в программах, приостановление и возобновление каких-то процессов в программах, рендеринг видео и т.п., можем воспользоваться элементарно диспетчером задач Windows. Перед выполнением тестируемой операции запускаем диспетчер задач клавишами Ctrl+Shift+Esc. Переключаемся на горизонтальную вкладку «Производительность». Заходим на вертикальную вкладку нужного SSD. Запускаем тестируемую операцию и отслеживаем скорость чтения или записи в этой операции.






Проводник Windows




Отследить реальную скорость записи данных накопителем можно с помощью копирования в проводнике Windows. Таким образом можно проверить, с какой скоростью накопитель копирует данные внутри самого себя или с другого устройства информации, на каком этапе у него заканчивается SLC-кэширование, и как после этого проседает скорость записи. Для проверки скорости копирования в рамках SLC-кэша можно скопировать небольшой объём данных, где-то 20 Гб данных. Этого хватит, чтобы рассмотреть колебания скорости записи и определить навскидку среднюю скорость.

А вот чтобы узнать, насколько просядет скорость записи за пределами SLC-кэша, нужно скопировать больший объём данных – от 40 Гб только на накопителях самого малого объёма на 250 Гб. На накопители с большими объёмами можно копировать по 80-100 Гб. Копируем и следим за скоростью. Как только SLC-кэш закончится, скорость резко просядет, у SSD PCI-E до 700-300 Мб/с, у SSD SATA до 200 Мб/с и менее. В момент резкой просадки фиксируем оставшийся недозаписанный объём данных.

Вычитаем его от общего объёма, который мы копировали. И получаем примерный объём SLC-кэша. Правда, по мере заполнения накопителя данными SLC-кэш будет уменьшаться. Ещё, друзья, процесс копирования большого объёма данных можно отслеживать параллельно с отслеживанием температуры накопителя. Это даст возможность обнаружить просадки в скорости, связанные с троттлингом из-за перегрева. И, соответственно, решать вопрос с радиатором.




WinSAT Disk

Друзья, в штатном арсенале Windows имеется свой инструмент тестирования жёстких дисков - консольная утилита WinSAT Disk. Детально о ней в статье «WinSAT Disk – тестирование жёстких дисков в командной строке Windows».




CrystalDiskMark

Сайт загрузки CrystalDiskMark

{banner_google1}

Узнать самый максимум, на что способен наш SSD, тот максимум, который заявлен его производителем – максимальные последовательные скорости чтения и записи данных, можем с помощью бесплатной утилиты CrystalDiskMark. Она проводит синтетические тесты разных сценариев чтения и записи данных, эти сценарии редко когда могут быть претворены в обычных пользовательских задачах, но именно этой утилитой оценивают, соврал или не соврал производитель SSD. Но чтобы верно оценить это, тестируемый SSD должен быть со свободными ресурсами, т.е. в тестах CrystalDiskMark и других синтетических мы должны тестировать накопитель с другого устройства информации – жёсткого диска, на котором установлена Windows, либо в среде WinPE. Для чистого тестирования SSD, без нагрузки его обеспечением работы операционной системы можно скачать и записать на флешку, например, WinPE 10-8 Sergei Strelec. В среде этого WinPE есть и CrystalDiskMark, и другие программы для тестирования SSD, которые мы рассмотрим ниже.




В утилите CrystalDiskMark выбираем раздел тестируемого SSD и запускаем тестирование. По итогу ловим результаты:

  • SEQ1M Q8T1 – скорости последовательного чтения и записи в один поток и с глубиной очереди 8. Данные весом от 1 Мб;
  • SEQ1M Q1T1 - скорости последовательного чтения и записи в один поток и с глубиной очереди 1. Данные весом от 1 Мб.
  • RND4K Q32T1 - скорости рандомного чтения и записи в один поток и с глубиной очереди 32. Данные весом 4 Кб;
  • RND4K Q1T1 - скорости рандомного чтения и записи в один поток и с глубиной очереди 1. Данные весом 4 Кб.

Т.е. тест SEQ1M Q8T1 – это возможный максимум, а тест RND4K Q1T1 – это возможный минимум.




ATTO Disk Benchmark

Сайт загрузки ATTO Disk Benchmark




ATTO Disk Benchmark – это бесплатная утилита, измеряющая скорость работы SSD с помощью синтетических тестов. Также может раскрыть потенциал накопителей в плане максимально возможных скоростей, заявленных производителями.  Даёт расширенную детализацию по скоростям чтения и записи разных блоков данных – весом от 512 б до 64 Мб. Выбираем в утилите раздел тестируемого SSD, запускаем тест и ловим результаты.

В ATTO Disk Benchmark также можно запустить тест IOPS – количества операций ввода/вывода.




AS SSD Benchmark

Сайт загрузки AS SSD Benchmark

{banner_google1}

Бесплатная утилита AS SSD Benchmark также предлагает нам синтетические тесты, но у неё эти тесты ближе к реальным условиям применения SSD. Соответственно, в ней максимальные скорости чтения и записи данных будут ниже, чем в двух рассмотренных выше утилитах. Более того, в AS SSD Benchmark даже есть тесты, имитирующие работу накопителей в реальных пользовательских задачах. В этой утилите выбираем раздел тестируемого SSD, запускаем тест. И получаем результат:

  • Seq – последовательные скорости чтения и записи данных;
  • 4K – скорости чтения и записи данных весом 4 Кб;
  • 4K-64Thrd – скорости чтения и записи данных весом 4 Кб в 64 потока;
  • Acc.time – скорость доступа к данным при чтении записи;
  • Score – набранные баллы производительности отдельно для чтения, отдельно для записи, общий балл, чем он больше, тем лучше.

В меню «Tools» утилиты можем запустить тесты Сору-Benchmark и Compression-Benchmark.

Сору-Benchmark – это тест накопителей, имитирующий копирование двух файлов ISO, программ (папка с множеством мелких файлов) и игр (папка с файлами разного веса). По его итогу получаем скорость и время проведения этой операции.

Compression-Benchmark – тест накопителей, имитирующий сжатие данных. По его итогу получаем график колебаний скорости чтения и записи.




AIDA64

Сайт загрузки AIDA64

{banner_google1}

Известная комплексная программа для диагностики компьютерных комплектующих AIDA64 в числе возможностей предусматривает тесты различных аппаратных устройств компьютера, включая синтетические тесты устройств информации.

Это программа не бесплатная, но у неё есть полнофункциональный месячный триал-режим работы. Тесты для устройств информации в AIDA64 интересны тем, что позволяют получить целостную картину производительности SSD. Тесты здесь синтетические, но имитируют пользовательскую деятельность. Поскольку тесты с записью данных предусматривают стирание информации на тестируемом диске, эти тесты изначально отключены, для использования их необходимо включить.

Далее выбираем интересующий тест:

  • Linear Read – тест скорости последовательного чтения;
  • Random Read – тест скорости рандомного чтения;
  • Buffered Read – тест скорости чтения с задействованием DRAM-кэша (многократное считывание с начала поверхности накопителя);
  • Average Read Access – тест доступа к данным при чтении;
  • Max Read Access – тест максимального времени доступа, это для оптических дисков, для SSD он не нужен;
  • Linear Write – тест скорости последовательной записи;
  • Random Write - тест скорости рандомной записи;
  • Buffered Write - тест скорости записи с задействованием DRAM-кэша (многократная запись на начало поверхности накопителя);
  • Average Write Access - тест доступа к данным при записи;
  • Linear Write + Verify – тест проверки поверхности накопителя, линейно записываются и считываются данные во все ячейки;
  • Random Write + Verify - тест проверки поверхности накопителя, рандомно записываются и считываются данные в определённые места поверхности.

Например, тесты последовательных скоростей чтения и записи проводятся по всему объёму накопителя. По их итогу получим график скачков и падений скоростей с определением максимальной, минимальной и средней скорости.

Тесты в AIDA64 также примечательны тем, что мы можем протестировать несколько накопителей с наложением их графиков колебаний скоростей. И таким образом сравнить, какой из накопителей выдаёт большие скорости, ведёт себя стабильнее и т.п.




Hard Disk Sentinel

Сайт загрузки Hard Disk Sentinel

{banner_google1}

Программа Hard Disk Sentinel не для бенчмарка устройств информации, это их узкопрофильный диагност с массой возможностей. Платная, но у неё есть триал-версия, плюс к этому, можно легально заполучить бесплатно её ключ. В Hard Disk Sentinel не нужно проводить никаких тестов, мы можем запустить на компьютере ту или иную операцию по работе с данными. В программе выбрать накопитель и во вкладке «Быстродействие» посмотреть его текущие скорости работы – скорости чтения, записи, передачи данных.




AJA System Test

Сайт загрузки AJA System Test




Ещё одна бесплатная утилита, предлагающая нам синтетические тесты SSD, но не обычные тесты, а имитирующие работу по кодированию видеоконтента. И, соответственно, эта утилита измеряет скорости чтения и записи SSD в операции кодирования видео. Задаём настройки теста – выбираем раздел с накопителем, выбираем разрешение видео, можем указать размер тестового файла. Запускает тест и ловим его результаты в виде скоростей чтения и записи.




Другие программы для тестирования SSD




Выше мы перечислили самые популярные программы для тестирования SSD, их возможностей с лихвой хватит, чтобы всесторонне исследовать возможности накопителя. Но если вам, друзья, мало, вот ещё тройка - SSD-Z, Samsung Magician, txBench.




Температура




Ну и, наконец, программы для измерения температуры SSD. Если у вас накопитель будет интенсивно использоваться, необходимо в процессе тестирования скоростей параллельно отслеживать его температуру – насколько он горяч, и не нужен ли ему радиатор. Отслеживать температуру можно в программе AIDA64.

Или бесплатными утилитами HWMonitor и CrystalDiskInfo.




tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    23 октября 2022 12:30 Гость Сергей
    Гость

    Добрый день. В августе купил и установил SSD Netac NI 3000 500 GB. Диск разбит на два логических (С и D). Периодически смотрю какое у него здоровье (Crystal Diskinfo 8 и Hard Disk Sentinel). Здоровье отличное. Замерял скорость в Crystal Disk Mark 8.0.4 в начале эксплуатации диска и на днях. Скорости чтения и записи в начале были соответственно 3250/2719/678/54 и 2130/1958/654/204 (МВ/с), а на днях скорость записи стала такой: 278/278/280/213 (МВ/с), скорость чтения не изменилась. Это какая-то неисправность диска, или что-то другое? Много лет использую обычный 2,5 дюймовый SSD, там скорость чтения и записи практически осталась прежней.

    Цитировать replyОтветить