SecurityHealthSystray.exe - что это в Windows

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-02-2024 visibilityПросмотров: 821 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
SecurityHealthSystray.exe - что это в Windows


В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: SecurityHealthSystray.exe - что это в Windows. Этот процесс отображается в диспетчере задач Windows. Значок процесса можем наблюдать в системном трее Windows 10 и 11. Также SecurityHealthSystray.exe по умолчанию добавлен в автозагрузку этих операционных систем. Что же это за процесс, зачем нужен, как отключить? И что делать, если под SecurityHealthSystray.exe маскируется вирус?


SecurityHealthSystray.exe - что это в Windows


SecurityHealthSystray.exe является системным процессом Windows, связанным с системной безопасностью - функциями штатного приложения «Безопасность Windows», в состав которого входят, в частности, антивирус «Защитник» и брандмауэр Windows. Этот процесс можем видеть в диспетчере задач в числе прочих активных процессов Windows.

Процесс SecurityHealthSystray.exe отвечает за отображение значка уведомлений системной безопасности. Это статусный значок: с жёлтым знаком восклицания или красным крестиком указывает на те или иные проблемы с системной безопасностью. Например, может указывать на отключённую антивирусную защиту.



Клик по этому значку в системном трее Windows запускает приложение «Безопасность Windows».

Чтобы отключить процесс SecurityHealthSystray.exe, нужно отключить значок системной безопасности в трее Windows. Делается это в системном приложении «Параметры» по пути:

«Персонализация → Панель задач»

Раскрываем блок «Другие значки панели задач». Для значка Windows Security notification icon устанавливаем переключатель активности на «Откл.»

И также необходимо убрать процесс SecurityHealthSystray.exe из автозагрузки Windows. В разделе автозагрузки диспетчера задач кликаем SecurityHealthSystray.exe. И жмём для него «Отключить».

Обычно SecurityHealthSystray.exe потребляет минимум системных ресурсов. Если же этот процесс подозрительно нагружает системные ресурсы, можем в диспетчере задач с помощью контекстного меню открыть расположение файла процесса.



И проверить расположение. Подлинное расположение системного процесса SecurityHealthSystray.exe:

C:\Windows\System32

Возможно, расположение отличается, тогда это маскирующийся под системный процесс вирус или прочее вредоносное ПО. В таком случае необходимо проверить компьютер на вирусы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!