Fontdrvhost.exe - что это за процесс

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-01-2024 visibilityПросмотров: 441 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Fontdrvhost.exe - что это за процесс

В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос как: fontdrvhost.exe - что это за процесс в Windows. Это системный процесс, он постоянно активен. Можем наблюдать его в диспетчере задач Windows как процесс fontdrvhost.exe или Usermode Font Driver Host. Обычно этот процесс потребляет самый минимум системных ресурсов. Иногда может нагружать процессор или диск, занимать большой объём оперативной памяти. Что это за процесс, и как быть, если он нагружает системные ресурсы или фигурирует в ошибках Windows?


Fontdrvhost.exe - что это за процесс


Fontdrvhost.exe - это системный процесс Windows 10 и 11, отвечающий за работу шрифтов в этих операционных системах. Его альтернативное название, отображающееся в диспетчере задач как описание - Usermode Font Driver Host, по-русски, хост пользовательского режима для драйвера шрифтов. Т.е. это системный драйвер загрузки и управления шрифтами Windows 10 и 11. Он позволяет системе использовать различные шрифты для отображения текста на экране.

Процесс fontdrvhost.exe нельзя удалить. Его можно завершить в диспетчере задач, но тогда в окнах многих системных функций и сторонних программ не будет отображаться текст.

Если процесс fontdrvhost.exe нагружает процессор или диск, занимает большой объём оперативной памяти, а он должен занимать незначительные несколько Мб, если в операционной системе не установленфо много дополнительных шрифтов, в первую очередь необходимо проверить подлинность этого процесса. Не маскируется ли под него вирус или прочий вредоносный процесс. Запускаем диспетчер задач Windows (клавишами Ctrl+Shift+Esc). Вводим в поиск название процесса – fontdrvhost. В его контекстном меню открываем расположение файла.

Подлинный путь размещения файла этого процесса:

C:\Windows\System32

Если путь файла отличается, проверяем компьютер на вирусы. Впрочем, проверить компьютер на вирусы не помешает и тогда, когда путь файла подлинный. Любой подлинный системный процесс своей нетипичной активностью может указывать на проблемы в Windows, в частности, связанные с работой вредоносного или нежелательного ПО.

В числе других проблем Windows, о которых может свидетельствовать нетипичное поведение процесса fontdrvhost.exe, либо появление ошибок Windows с фигурированием этого процесса:

  • Разовый сбой в работе операционной системы, вызванный проблемами в текущем сеансе работы. Необходимо просто перезагрузить компьютер;
  • Повреждение системных файлов, связанных со шрифтами и вообще с работой процесса. Необходимо восстановить целостность системных файлов;
  • Проблемные дополнительные шрифты, если таковые устанавливались. Их можно обновить, переустановить, в крайнем случае – удалить;
  • Настройка шрифтов и прочих элементов системного интерфейса с использованием сторонних программ для персонализации Windows. Можно выполнить сброс настроек к дефолтным в такой программе, вручную установить исходные настройки средствами этой программы, другой или самой Windows;
  • Проблемы, связанные с обновлениями Windows. Необходимо установить последние обновления, возможно, они содержат исправления. Если проблема не решается, можно попробовать удалить последние обновления, после установки которых появилась проблема с процессом fontdrvhost.exe;
  • Повреждение файлов драйверов устройств компьютера, в частности, видеодрайвера и другие проблемы, связанными с драйверами. Необходимо обновить драйверы. Возможно, имеет место быть конфликт видеодрайвера, например, если менялась видеокарта, и в Windows остался драйвер старой видеокарты, такой нужно удалить. Возможно, конфликта нет, но просто повреждены файлы видеодрайвера. Его нужно удалить и выполнить чистую установку драйвера.

Ну и универсальное решение любых проблем с компьютером – откат к точке восстановления или бэкапу Windows. Конечно, при условии, что точка или бэкап ранее создавались.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!