Что за файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-02-2024 visibilityПросмотров: 273 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Что за файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp


В этой публикации, друзья, рассмотрим такой вопрос: что за файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp. Это файлы Windows, оба находятся в корне диска С. Первый можем видеть при обычных настройках отображения проводника. Второй можем видеть при включении в проводнике отображения скрытых файлов. Что это за файлы, можно ли их удалить?


Что за файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp


Итак, файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp в корне диска С.

Это файлы журналов, создаваемые в Windows её системной функцией Dump Stack Logging. Эта функция записывает информацию о стеке потоков всех процессов, работающих в момент возникновения той или иной ошибки в работе Windows. Это могут быть ошибки доступа к памяти и другим аппаратным ресурсам компьютера, зависания системы, синие экраны смерти (BSOD), непредвиденные завершения работы программ и т.п. Dump Stack Logging тесно связана с созданием дампов памяти – копированием в файлы дампов содержимого оперативной памяти компьютера в момент возникновения ошибки с целью диагностики, отладки или анализа. Dump Stack Logging может автоматически инициировать создание дампа памяти при обнаружении критической ошибки.

Информация о стеке потоков содержится в файле DumpStack.log. В этот файл при возникновении ошибки в работе Windows записываются необходимые диагностические сведения о создании дампов памяти – дата и время возникновения ошибки, сбойные исполняемый файл и идентификатор процесса, список адресов памяти, где были задействованы проблемные функции.



Файл DumpStack.log.tmp – это временный файл, используемый для хранения информации о стеке потоков перед её записью в файл DumpStack.log.

Файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp нужны для определения причины ошибки в работе Windows, отслеживания проблем с производительностью, диагностики проблем с совместимостью программного обеспечения и т.п. Информация из файла DumpStack.log позволяет разработчикам и опытным пользователям понять, что именно произошло при возникновении ошибки в работе Windows, что её спровоцировало. После получения прав доступа к этому файлу, его можно открыть в системном блокноте или другом текстовом редакторе. И просмотреть его содержимое.

Файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp не являются необходимыми для работы Windows. И не несут никакой пользы обычным пользователям, которые не будут столь глубинно разбираться в причинах сбоя работы Windows.

При необходимости удалить файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp это можно сделать. Но сначала нужно отключить ведение журнала системной функцией Dump Stack Logging. Для этого необходимо внести некоторые правки в системный реестр Windows. Копируем этот путь:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl

Далее в системный поиск или командлет «Выполнить» (клавиши Win+R) вписываем:

regedit

В окне редактора реестра в адресную строку вставляем скопированное.

На панели справа смотрим параметр:



EnableLogFile

Двойным кликом открываем его. Выставляем его значение 0. Жмём «Ок».

Далее выполняем перезагрузку компьютера. И с новым запуском Windows можем удалить файлы DumpStack.log и DumpStack.log.tmp в корне диска С. Можем удалить как обычно удаляем файлы в проводнике – кнопкой удаления или клавишей Del.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!