Как удалить дампы памяти

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-10-2021 visibilityПросмотров: 7 555 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как удалить дампы памяти


Каждый раз, когда Windows случается завершить свою работу сбоем с экраном BSOD, в системной папке %SystemRoot% создаётся отчёт — бинарный файл дампа памяти в формате DMP. Также файлы дампов могут создаваться сторонним программным обеспечением, например, популярным браузером Chrome. Дампы бывают весьма полезны в деле диагностики возникающих в работе системы и программ проблем, с другой стороны, они могут занимать на диске немало места, что не есть хорошо для небольших SSD-дисков.


Как удалить дампы памяти

{banner_google1}

Поэтому поставленный вопрос вполне закономерен и естественен — можно ли удалять файлы дампов и если можно, то как это правильно делать? Ответ на этот вопрос — да, файлы дампов можно удалять, это никак не повредит системе и установленным на компьютере программам. Более того, вы вообще можете отключить создание дампов, по крайней мере тех, которые создаются операционной системой при критических сбоях. 


Типы дампов




Windows поддерживается несколько типов системных дампов: полный, памяти ядра и малый дамп памяти. Полный дамп содержит всю физическую память системы, дамп памяти ядра — только ту часть ОЗУ, которая используется ядром, малый дамп содержит сведения об ошибках, загруженных драйверах и прочую служебную информацию. «Большие» дампы сохраняются в каталоге %SystemRoot% (Windows), под хранение минидампов в системе отведена папка %SystemRoot%\Minidump. Дампы сторонних программ обычно хранятся в папках профиля пользователя. Существуют также дампы отдельных процессов, создать такой дамп можно из Диспетчера задач или с помощью небезызвестной утилиты Process Explorer.  


Удаление дампов вручную


Этот способ сводится к поиску всех файлов в формате DMP и их удалению. Как уже было сказано, системные файлы дампов располагаются в папках C:\Windows и C:\Windows\Minidump, для обнаружения дампов, созданных другими программами можно задействовать встроенный поиск Windows или сторонние утилиты, например, MasterSeeker. Запустите утилиту и вставьте в поле поиска запрос «.dmp» без кавычек, и утилита тут же выведет список всех имеющихся на жёстком диске файлов дампов. Чтобы удалить дампы, выделите их кликом левой кнопкой мыши с зажатой Shift и нажмите Shift + Del или выберите опцию «Delete Permanently» в контекстном меню. 


Удаление дампов в приложении Параметры




В Windows 10 удалить файлы дампов можно через приложение Параметры. Открыв последнее, перейдите в раздел Система → Память → Временные файлы, отметьте флажком пункт «Файлы дампа памяти и системных ошибок» и нажмите кнопку «Удалить файлы».

{banner_google1}


Более универсальным способом очистки (работает в Windows 10, 8.1 и 7) является использование классической утилиты cleanmgr. Запустите ее одноименной командой через диалоговое окошко «Выполнить», выберите очищаемый диск C и нажмите в открывшемся окне очистки диска кнопку «Очистить системные файлы». 

Опять выберите системный раздел, нажмите «OK» и дождитесь завершения сканирования. Отметьте в открывшемся окошке флажками пункты файлов дампов, нажмите «OK» и подтвердите действие.  


Удаление дампов в сторонних чистильщиках


Наконец, для удаления временных файлов дампов можно использовать сторонние программы-чистильщики, ту же CCleaner. Кстати, по умолчанию этот чистильщик уже настроен на удаление дампов памяти, в чём вы сами можете убедиться, внимательно изучив список удаляемых данных в категории «Система» на вкладке «Система». Примечательно, что CCleaner обнаруживает дампы, созданные не только Windows, но и другими программами, в частности, браузером Google Chrome. 

Приводить инструкцию по использованию чистильщика здесь не будем, программа достаточно известная, отметим лишь, что по сравнению с ручным поиском она выводит меньше результатов, но она же предлагает и более безопасное решение проблемы.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    27 октября 2021 00:35 Фёдор
    Гость
    Цитата: Иван
    способ один включен в очистку диска, зачем этот способ?

    Открываем Параметры - Система - Память - Временные файлы. Прокручиваем вверх вниз и обратно не один раз, однако, в перечнях не наблюдается никаких пунктов с наименованием - Файлы дампа памяти для системных ошибок. При загрузке %windir%\system32\cleanmgr.exe тоже никаких файлов дампа памяти для системных ошибок не наблюдается как класса. Что есть сие за программа MasterSeeker понятия не имею, никогда не пользовался. Запускаем свое консольное и привычное приложение, вводим в поле поиска запрос «.dmp» без кавычек, запускаем поиск, ждем и ничего в ответ не получаем. Теперь вводим в поле поиска запрос «*.dmp» без кавычек, запускаем поиск = долго ждать не пришлось, свое консольное нам быстренько выдает наличие в %windir%\...\CrashDumps\ аж 7 файлов *.*.*.dmp.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 октября 2021 21:59 admin
    Администратор

    Удаление дампов вручную?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 октября 2021 20:02 Иван
    Гость

    способ один включен в очистку диска, зачем этот способ?

    Цитировать replyОтветить