Код ошибки 0x80070035 не найден сетевой путь

Категория: Windows 11 / Интернет / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-02-2023 visibilityПросмотров: 2 291 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Код ошибки 0x80070035 не найден сетевой путь


Сетевые ошибки не такая уже и редкость в Windows. Чаще всего с ними приходится иметь дело при подключении к удаленным компьютерам в интернете, но столкнуться с проблемой вы можете и при создании локальной сети. Типичным примером тому является ошибка «Не найден сетевой путь» с кодом 0x80070035, которая может поджидать вас при подключении к сетевым папкам, серверам NAS и другим хранилищам. В описании ошибки обычно рекомендуется проверить правильность написания имени и выполнить диагностику сети средствами инструмента устранения неполадок.

Код ошибки 0x80070035 не найден сетевой путь

Можно начать и с него, но будет лучше проверить все самому, тем более что штатное автоматическое средство поиска неполадок не отличается эффективностью. Итак, что можно и нужно предпринять в случае получения обозначенной проблемы.

Проверить настройки общего доступа

Начнем с самого простого – с настроек общего доступа на удаленном компьютере. Откройте командой control /name Microsoft.NetworkAndSharingCenter в окошке Win + R «Центр управления сетями и общим доступам», нажмите слева ссылку изменения дополнительных параметров общего доступа и убедитесь, что у вас включено не только сетевое обнаружение, но и общий доступ к файлам и принтерам. Отключите, сохраните и заново включите указанные настройки.

В Windows 11 получить доступ к этим настройкам можно в разделе «Сети и Интернет» → «Дополнительные сетевые параметры» → «Дополнительные параметры общего доступа» приложения «Параметры».




Отключить протокол IPv6

На ПК, с которого выполняется подключения, отключите протокол IPv6. Зайдите в сетевые подключения командой ncpa.cpl, откройте свойства используемого сетевого адаптера, найдите пункт «IP версии 6» и снимите с него флажок. Рекомендуем на этом же компьютере включить общий доступ к файлам и принтерам.


Сбросить сетевые настройки

К сбросу сетевых настроек традиционно прибегают, когда нужно устранить последствия сбоев в работе сети. Откройте PowerShell или командную строку от имени администратора и выполните одну за другой команды netsh winsock reset, netsh int ip reset и ipconfig /flushdns. Сброс выполняем на обоих компьютерах.


Включить протокол SMB v1.0

Если устройство, на котором расположена сетевая папка, старое, высока вероятность, что ошибка была вызвана отсутствием поддержки на нем протокола SMB v2.0 и выше. С другой стороны, на компьютерах под управлением Windows 10 1709 и новее используемый более старыми версиям ОС протокол SMB v1 отключен. Проверить, включен ли SMB v1.0 на вашем устройстве можно командой Dism /online /Get-Features /format:table | find "SMB1Protocol", выполненной в командной строке.



Если SMB v1 отключен, включите его командой Dism /online /Enable-Feature /FeatureName:"SMB1Protocol-Client", после чего перезагрузите компьютер. Это же можно сделать с помощью апплета «Компоненты Windows».

Проверить настройки сетевой безопасности

Следующее, что нужно сделать, это проверить параметры сетевой безопасности, а именно уровень проверки подлинности LAN Manager. Откройте командой secpol.msc оснастку «Локальная политика безопасности», разверните ветку «Локальные политики» → «Параметры безопасности», справа найдите параметр «Сетевая безопасность: уровень проверки подлинности LAN Manager» и откройте его свойства.

Выберите в выпадающем меню опцию «Отправлять LM и NTLM – использовать сеансовую безопасность» и сохраните настройки.


Что можно сделать еще

Это были основные способы устранения ошибки «Не найден сетевой путь», если вы их попробовали и не получили положительный результат, обратите внимание на эти моменты.

 Отключите брандмауэр или включите в нем опцию «Любой IP» для правила «Общий доступ к файлам и принтерам (входящий трафик SMB) для ПК, к которому осуществляется подключение. Соответственно, для компьютера, с которого выполняется подключение, указанную опцию включите для исходящего правила.

 Откройте оснастку «Службы» и убедитесь, что у вас запущены службы «Хост поставщика функции обнаружения», «Публикация ресурсов обнаружения функции», «Служба обнаружения SSDP», «Узел универсальных PNP-устройств» и «Служба DNS-клиента».

 Измените имя компьютера в свойствах системы.

 Проверьте ключ реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa\MSV1_0, – если он содержит параметры RestrictReceivingNTLMTraffic и RestrictSendingNTLMTraffic, удалите их. Проверьте также ключ HKLM\System\CurrentControlSet\Services\NetBt\Parameters и удалите параметры NodeType и DhcpNodeType, если таковые будут присутствовать.

Наконец, попробуйте подключиться к сетевой папке через интерфейс Проводника или диалогового окошка Win + R, введя адрес сетевого ресурса в формате //192.168.1.0/сетевая_папка и нажав ввод.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    5 апреля 2023 17:27 Vitael
    Гость

    Помог только сброс сетевых настроек.

    Цитировать replyОтветить