Как установить Windows 10 с флешки

Категория: Windows 10 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-12-2020 visibilityПросмотров: 250 822 chat_bubble_outlineКомментариев: 49


Привет, друзья. Эта публикация посвящена вопросу – как установить Windows 10 с флешки. На нашем сайте изложено огромное количество материала по установке операционной системы от Microsoft и, в частности, её последней версии Windows 10. Но, ребята, на нашем сайте материалы представлены, как правило, по отдельным этапам процесса установки Windows 10. А ведь установка «Десятки» – это поэтапный составной процесс, включающий отдельные задачи как то: скачивание дистрибутива операционной системы, создание загрузочной флешки, запуск компьютера с флешки, непосредственно программный процесс установки системы. И также в этот составной процесс можно включить важную постустановочную задачу – установку отсутствующих драйверов. Ну и вот я решил сделать максимально расширенный гайд по установке Windows 10 с использованием установочной флешки.

Как установить Windows 10 с флешки


Друзья, изложенный ниже гайд вы можете смело советовать даже полным новичкам в компьютерном деле. Все этапы установки Windows 10 мы разберём в их логической последовательности, с отсылками на детальное описание этих этапов, с разбором ошибок, которые могут возникать в этом процессе.


Но, прежде чем мы начнём разбираться с установкой «Десятки» с флешки, давайте обратим внимание на способ установки – с использованием установочной флешки. У этого способа нет альтернатив, если мы устанавливаем операционную систему на новый компьютер, на чистый жёсткий диск, после серьёзного системного сбоя Windows 10, когда нам недоступна даже её среда восстановления. И также если мы хотим установить кастомный дистрибутив, другую редакцию, новую или старую версию «Десятки». Но если нужно переустановить систему просто потому, что она тормозит, чрезмерно захламлена, работает с багами, мы можем поступить проще и использовать функцию облачной переустановки Windows 10. Эта функция не требует создания установочного носителя, для её использования нужен Интернет и как минимум рабочая среда восстановления Windows 10. Детально об этой функции читайте в статье «Облачная переустановка Windows 10».


Ну а теперь давайте поэтапно разберём, как установить Windows 10 с флешки.



Как создать установочную флешку Windows 10


Первый этап – это создание установочной флешки Windows 10. Её можно создать с помощью утилиты от Microsoft Media Creation Tool, которая в едином процессе и загружает дистрибутив системы с официальных ресурсов компании, и записывает его на флешку. Также, друзья, вы можете отдельно скачать Windows 10, например, если у вас что-то не получается с Media Creation Tool, либо же вы хотите установить отличный от поставляемого этой утилитой выпуск системы – ранние её версии, редакции Enterprise или LTSC, кастомную сборку. И потом вам нужно будет с помощью иных инструментов записать дистрибутив на флешку. Всё это детально расписано в статье «Как создать загрузочную флешку Windows 10».

Как загрузиться с установочной флешки Windows 10


Второй этап – это загрузка ПК или ноутбука с флешки. Обычно запуск с отличных от внутреннего диска компьютера устройств мы производим с помощью Boot-меню BIOS или приоритета устройств загрузки непосредственно внутри BIOS. Но, друзья, если у вас компьютер работает в режиме UEFI, а многие современные ПК и ноутбуки работают именно в этом режиме BIOS, вы можете загрузиться с флешки из среды Windows 10. В приложении «Параметры» перезагружаемся для особых вариантов загрузки.
Попадаем в среду восстановления, в меню выбора действия жмём «Использовать устройство».
И далее выбираем установочную флешку. Также из среды Windows 10 в меню устройств загрузки на UEFI-компьютере вы можете попасть с помощью утилиты Bootice. Тут просто выбираете, что вам удобнее. Ну а если у вас Windows 10 не будет загружаться далее среды восстановления, то вы, соответственно, просто в меню выбора действия жмёте «Использовать устройство».



Ну а если Windows 10 повреждена настолько, что не загружается даже её среда восстановления, если вы ставите систему на чистый диск, если у вас компьютер работает в режиме BIOS Legacy, тогда используйте Boot-меню BIOS. Boot-меню – это функция меню устройств загрузки без входа в BIOS. Это меню примечательно тем, что оно не меняет установленный в BIOS приоритет загрузки с внутреннего жёсткого диска, а позволяет разово выбрать флешку или иное устройство для запуска с него компьютера. И нам потом не нужно вновь входить в BIOS, менять приоритет устройств загрузки и выставлять назад жёсткий диск. В Boot-меню, как и непосредственно в BIOS, мы можем попасть с помощью специальной клавиши, нажатой сразу же при запуске компьютера. Но что это за специальная клавиша? Друзья, обычно она секунду-две отображается на экране BIOS при запуске компьютера. Например, в нашем случае имеем на ПК материнку Gigabyte, и здесь за вызов Boot-меню отвечает клавиша F12.
У других производителей материнок ПК другие клавиши: MSI - F11, AsRock - F11, Asus – F8, Intel – Esc, BioStar – F8. Вот, друзья, комплексная таблица клавиш входа в Boot-меню и в саму BIOS для различных ПК и ноутбуков.
В окошке Boot-меню BIOS мы выбираем нашу установочную флешку по её называнию. Если у вас компьютер работает в режиме совместимости BIOS UEFI/Legacy, флешка у вас будет отображаться дважды – просто по названию и с отметкой «UEFI:».
Отображение флешки просто по названию означает режим BIOS Legacy, он работает со стилем разметки жёсткого диска MBR. Отображение с отметкой «UEFI:» означает режим BIOS UEFI, он работает со стилем разметки диска GPT. Если вы не знаете, какой у вас стиль разметки диска, выбирайте современный UEFI. Если выберете неправильно, далее в процессе установки Windows 10 у вас выйдет ошибка «Установка Windows на данный диск невозможна. На данном диске находится таблица MBR-разделов».
Если у вас нет на жёстком диске ценных данных, вы можете удалить старую MBR-разметку диска и создавать новую со стилем GPT. Подробности читайте в этом мануале. Но если ценные данные на диске у вас есть, то тогда перезагружайтесь, запускайте по новой Boot-меню и выбирайте флешку в режиме Legacy. 

Если у вас по какой-то причине не получается запустить компьютер с флешки при помощи Boot-меню, тогда входите в BIOS и выставляйте флешку в приоритете загрузки. Как это делается, читайте в статьях о загрузке компьютера с флешки и загрузке ноутбука с флешки.

Процесс установки Windows 10


Непосредственно процесс установки Windows 10 в деталях описан в статье сайта «Как установить Windows 10». Друзья, если вы устанавливаете Windows 10 в редакции Home и хотите создать локальную учётную запись, обязательно дочитайте статью до конца, там приводятся нюансы по этому вопросу.

Постустановочные процессы


После установки Windows 10 необходимо проверить, для всех ли устройств ПК или ноутбука установлены драйвера. Если не для всех, отсутствующие драйверы необходимо установить. У нас на сайте есть статья «Что делать после установки Windows», в ней комплексно описывается, и как установить драйвера, и как активировать Windows 10, и какие программы можно установить.

Ошибки при установке Windows


Ну и, наконец, последнее, что мне бы хотелось осветить в рамках темы «Как установить Windows 10 с флешки» - это возможные ошибки при установке операционной системы. Комплексный их перечень у нас рассмотрен в статье сайта «Почему не устанавливается Windows 10». Также некоторые ошибки установки Windows 10 рассмотрены в отдельных публикациях:
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (49)

  1. img
    5 июля 2022 21:37 RafalL

    после обновления кв5014666 перестает работать принтер НР 1102, исчезает порт USB, удаляем обновление-принтер начинает работать. Как победить обновление?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 апреля 2022 18:49 sany

    Всем привет! Ноутбук samsung, как загрузится в биос чтобы запустить Викторию. https://ibb.co/G2Jdvbc

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    30 июля 2016 08:07 admin
    Администратор

    Для установки Win 10 Single Language на ваш ноутбук Toshiba Satellite C870 не нужно производить никаких лишних манипуляций с БИОС.

     

    Чтобы войти в загрузочное меню ноутбука Toshiba, в первую очередь подсоединяем к ноутбуку нашу флешку. Далее, чтобы попасть в загрузочное меню этого ноутбука, нам нужно жать при загрузке F12.

    Если вы по каким-то причинам не можете загрузить ноутбук с флешки, используя загрузочное меню, то можно войти в БИОС и сменить приоритет загрузочного устройства там. Часто жмём F2 при загрузке ноутбука Toshiba и попадаем в BIOS этого ноутбука. Начальная вкладка Main, идём на вкладку Boot (отвечающую за загрузку ноутбука) и видим нашу флешку, выделяем её с помощью клавиатуры и жмём F6, таким образом передвигая нашу флешку на первую позицию, далее жмем F10 для сохранения изменённых нами настроек, происходит перезагрузка и происходит загрузка ноутбука с флешки, подробная статья здесь

     

    http://remontcompa.ru/299-kak-zagruzit-noutbuk-s-fleshki.html

     

    если ничего не получится, значит попробуйте использовать другой порт USB, а также другую флешку,

    если опять не поможет, то ваш случай - гарантийный, меняйте ноутбук по гарантии.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 июля 2016 22:36 Intervent

    Цитата: admin
    Зачем вы отключили Secury Boot? включите его.
    Вот по этой статье создайте загрузочную флешку Win 10 x64 Single Language и установите её.
    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html

    Включил Secury Boot, UEFI тоже включен. Флешка в разъеме USB 2.0

    Сохранил изменения, перезагрузка... логотип Toshiba появляется на мониторе ноута, раза 4 экран моргнул и так с логотипом Toshiba и замер. Через какое-то время и глазок на флешке погас. Подождал, но напрасно.

    Вынул флешку, кнопкой вырубил, загрузился заново с жесткого.

    Что у меня опять не так?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    28 июля 2016 20:55 admin
    Администратор

    Зачем вы отключили Secury Boot? включите его.

    Вот по этой статье создайте загрузочную флешку Win 10 x64 Single Language и установите её.

    http://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    28 июля 2016 18:07 Intervent

    Здравствуйте.

    Не могу совладать с ноутом Toshiba Satellite C870.

    Изначально стояла Win 8 Single Language, обновился до 8.1, потом до 10-ки.

    Хочу переустановить Win 10 Single Language начисто, не выходит.

    BIOS UEFI от Insyde Corp., жесткий GPT.

    С помощью MediaCreationTools сделал флешку с Win 10 x64 Single Language,

    отключил Secury Boot, UEFI включенным оставил. Перезапустился с вставленной флешкой, хотел выставить её первой в списке для загрузки, но там USB пункт есть, но имени флешки нет. Выставил все же приоритет загрузки на USB, подтвердил изменения и... ноут загрузился с HDD )) Пробовал выставить в BIOS не  UEFI, а CMS.

    После подтверждения и перезагрузки: "No bootable device insert boot disk and press any key". 

    Пробовал и Rufus, и WinSetupFromUSB для создания флешки - ни фига.

    Обратил внимание, что при загрузке ноута флешка не моргает, то есть на стадии загрузки BIOS выходит ноут её не видит? В настройках BIOS все USB - Enabled.

    Там есть ещё какой то USB Legasy Emulation вроде, тоже включен. Голову сломал (( 

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    1 апреля 2016 10:48 Андрей)0
    Гость

    Спасибо автору!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 августа 2015 16:28 admin
    Администратор
    Конечно лучше установить Windows 7. Всё-таки система намного совершеннее чем Win XP, и программы наподобие Rufus работают в ней стабильнее, в Windows 7 вы без проблем создадите любую загрузочную флешку, в том числе и Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    19 августа 2015 14:33 Vagor
    Гость
    У меня Win Xp, и хочу установить в Win 10! Может быть мне сперва установить Win 7?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    19 августа 2015 09:34 admin
    Администратор
    при запуске программы в Iso файле выходит ошибка "Setup.exe не является приложением win32"
    Vagor, непонятно как вы запускаете программу в ISO файле.

    И с Rufus не встречалось таких ошибок.
    Вы работаете в Win XP, а какую загрузочную флешку хотите создать, тоже Win XP?
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    18 августа 2015 20:37 Vagor
    Гость
    Нет при запуске программы в Iso файле выходит ошибка "Setup.exe не является приложением win32". И + при работе с Rufus когда ставлю формат FAT32 и нажимаю старт то вылазиет ошибка что не может сделать работу в формате FAT32 но запускается в формате NTFS!
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    18 августа 2015 11:21 admin
    Администратор
    Вредоносная программа может работать в вашей операционной системе, проверьте компьютер на вирусы лечащей утилитой Dr.Web CureIt по этой статье
    http://remontcompa.ru/222-kak-proverit-kompyuter-na-virusy.html

    У вас при запуске файла rufus-2.2.exe выходит эта ошибка?

    А если запустить программу WinSetupFromUSB тоже выйдет ошибка? скачайте программу по этой статье
    http://remontcompa.ru/796-winsetupfromusb.html
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    18 августа 2015 10:56 Vagor
    Гость
    Windows XP у меня на 32 битный, ISO файл я скачал в 32 битный.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    16 августа 2015 23:10 admin
    Администратор
    Вы работаете с Rufus в 32-битной Windows XP. А образ ISO Windows из которого вы хотите сделать загрузочную флешку 32 бит или 64 бит?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 августа 2015 22:15 Vagor
    Гость
    И почему-то, когда я пробую открыть Setup, то выходит окно, на котором написано "Setup.exe не является приложением win32".
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    16 августа 2015 22:01 admin
    Администратор
    Какая ошибка выходит?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    16 августа 2015 20:37 Vagor
    Гость
    Здравствуйте, у меня возникла проблема при установке загрузочной флешки! Проблема возникла в том что программа Rufus не хочет делать старт с файловой системой Fat32. Пользуюсь я windows xp!
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    6 августа 2015 12:22 admin
    Администратор
    Вот по этой статье скачайте оригинальный ISO-образ Windows 10
    http://remontcompa.ru/808-kak-skachat-windows-10.html
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    6 августа 2015 11:45 тихон
    Гость
    Беда в том, что при загрузке нет опции пропустить. Есть "назад" и "далее", которая не работает.
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    5 августа 2015 21:59 admin
    Администратор
    Нажмите Пропустить
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    5 августа 2015 21:29 тихон
    Гость
    Здравствуйте! Пытался установить Вин.10. Создал загрузочные флешку и ДВД диск. В обоих случаях после опций подготовки загрузки комп запросил ключи. Ни один из 6 предложенных вариантов не подошёл.
    Не могли бы вы чем то помочь чайнику.
    С уважением тихон.
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    20 июля 2015 18:23 admin
    Администратор
    Зачем открывать ISO - образ Win 10 с помощью архиватора.
    Щёлкните на ISO - образе правой мышью и выберите Открыть с помощью проводника, затем копируйте файлы на флешку.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    20 июля 2015 17:23 Милона
    Гость
    Скажите, у меня windows 8.1, хочу скопировать образ 10-ки (скачивала у вас) на загрузочную флешку, открыла образ с помощью архиватора, но там нет копировать, как показано у вас, мне надо сначала скопировать в отд. папку все файлы, а потом оттуда на флешку скопировать или сразу можно всё перенести на загрузочную флешку?
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    24 мая 2015 19:53 admin
    Администратор
    Можно попробовать установить драйвера на Windows 10 автоматически
    http://remontcompa.ru/717-kak-ustanovit-drayvera-na-windows-10-avtomaticheski.ht
    ml
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    24 мая 2015 19:42 dron
    Гость
    К сожалению в 10ке есть проблема с драйверами для Nvidia, список поддерживаемых оригинальным драйвером видеокарт маловат. Моя gf630 не поддерживается, только от gf650 и выше.
    А это существенно снижает функционал, очень жаль:(
    Так что будьте внимательны и проверяйте совместимость драйвера с вашей видеокартой.
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    3 мая 2015 18:50 Чувак
    Гость
    Если у вас установка не запускается, надо каким-то образом на флешке заменить файл autorun.inf на autorun.inf из Windows 10.
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    3 марта 2015 23:30 admin
    Администратор
    Такую загрузочную флешку, чтобы установить Windows 7 на диск GPT нового ноутбука с включенным UEFI (Secure Boot) у меня не получилось создать. Не подскажете способ?
    Цитировать replyОтветить
  28. img
    3 марта 2015 23:05 Владимир
    Гость
    Да для создания загрузочной UEFIфлешки Windows 10 ничего не надо делать, нужно просто скопировать файлы десятки на флешку. Для UEFIзагрузочной флешки 2 вещи нужны FAT32 и папка boot c файлом bootx64, в папке efi. В WIN7 и Vista папки boot нет. Поэтому приходиться образ редактировать, чтобы получить UEFIзагрузочную флешку WIN7 и Виста. Новая или не новая значения не имеет.

    Если флешку, diskpart-ом очистить, конвертировать в mbr создать активный основной раздел, и отформатировать FAT32, то с неё можно будет установить и на MBR и на GPT.
    Цитировать replyОтветить
  29. img
    3 марта 2015 22:26 admin
    Администратор
    Владимир спасибо за видео, получается для создания загрузочной флешки Windows 10 ничего не надо делать, нужно просто скопировать файлы десятки на флешку и всё, я попробовал и у меня получилось загрузить с неё новый ноут с включенным UEFI и Secure Boot.
    А если флешка новая и она не была ни разу загрузочной?
    Цитировать replyОтветить
  30. img
    3 марта 2015 22:15 Владимир
    Гость
    В мультизагрузочную флешку у меня Win10 добавилась, но установка не пошла.
    Как и обещал выкладываю видео с установкой WIN10 из под системы.
    ссылка https://yadi.sk/i/aD2xGeb6f2AvC
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    3 марта 2015 22:11 LabuzovMisha
    Гость
    Спасибо Владимир! все заработало! только есть один вопрос, я делал мультизагрузочную флешку в NTFS, получается что я на нее Win10 никак не смогу добавить?

    Установка прошла успешно, все работает как я и хотел, еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! lol
    Цитировать replyОтветить
  32. img
    3 марта 2015 21:04 admin
    Администратор
    Спасибо Владимир!
    Rufus-1.4.12 отлично создаёт UEFI флешку Windows 10. Статью надо переписывать.
    Цитировать replyОтветить
  33. img
    3 марта 2015 21:02 Владимир
    Гость
    Из работающей установить можно. Для этого нужен определённый soft.
    Через час полтора выложу видео.
    Цитировать replyОтветить
  34. img
    3 марта 2015 20:24 Владимир
    Гость
    Приветствую всех.
    У меня с флешки, созданной WinSetupFromUSB-1-4 установка Win10 RUS не пошла ни на MBR ни на на GPT(Vista на GPT тоже, на мбр установка vista работала)
    1.Созданная rufus-1.4.12 установилась без проблем.
    2.Созданная winsetup-1-0-beta7 то же без проблем.
    3 Созданная помощью командной строки без проблем.
    Создавалось всё в WIN8.1 на GPT. Проверялось на трёх машинах.

    LabuzovMisha если у Вас WIN8.1 на GPT, то самый простой для Вас вариант. Отформатировать флешку в FAT 32. Смонтировать образ Win10 в виртуальный привод и скопировать все файлы в корень флешки. Или с помощью архиватора распаковать образ в корень флешки.

    админ
    Владимир, а из работающей Win 8 установить Win 10?
    Цитировать replyОтветить
  35. img
    3 марта 2015 17:58 LabuzovMisha
    Гость
    У меня asus tp500ln, с процессором i7, стоит 8.1, родная, у меня мультизагрузочная флешка с вин 7 и 8, запускал на этом ноутбуке и то и другое все работает, а вот вин 10 не хочет, она как бы невидимая в списке при выборе, но ее можно выбрать, я ее даже на отдельную флешку записывал, результат 0, скачал вин 10 с не официального сайта, в виртуал боксе она заработала, но все равно на флешке невидимая и не запускается, я бы вам даже фотки кинул, но тут нельзя.
    Цитировать replyОтветить
  36. img
    3 марта 2015 15:54 admin
    Администратор
    Какой у Вас ноутбук? Какая была установлена при покупке ноута операционная система?
    Цитировать replyОтветить
  37. img
    3 марта 2015 15:49 LabuzovMisha
    Гость
    Такие дела, записал Win10 RUS на флешку, захожу с неё, установка не запускается, ни в какую, скачивал англ. версию, тоже самое, решил попробовать поставить на виртуал боксе, как оказалось там она тоже выдает ошибку, а когда запускаю с раб. стола, то установка запускается, но нельзя выбирать на какой диск устанавливать, а я не хочу вместо своей винды ее ставить.
    Цитировать replyОтветить
  38. img
    24 февраля 2015 23:09 admin
    Администратор
    У Вас новый ноутбук?
    UEFI и Secure Boot включены в БИОС?
    Цитировать replyОтветить
  39. img
    24 февраля 2015 13:10 максим
    Гость
    Здравствуйте, во время установки (В следующем окне выбираем Windows NT6 Setup x64 и жмём Enter) появилось синее окно Recovery Your PC/Device needs to be repaired Eror code 0x00000f You need to use recovery tools... В чем проблема? и надпись Windows NT6 Setup x64 и жмём Enter не отображается просто черная полоса?
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    25 января 2015 19:53 admin
    Администратор
    Попробуйте просто сделать загрузочную флешку заново.
    Цитировать replyОтветить
  41. img
    25 января 2015 17:23 scarface36
    Гость
    Здравствуйте, во время установки (В следующем окне выбираем Windows NT6 Setup x64 и жмём Enter) появилось синее окно Recovery Your PC/Device needs to be repaired Eror code 0x00000f You need to use recovery tools... В чем проблема?
    Цитировать replyОтветить
  42. img
    8 января 2015 11:51 admin
    Администратор
    У Вас в БИОС включен UEFI, а жёсткий диск имеет стиль MBR. Или отключите UEFI или удалите все разделы на жёстком диске в программе установки Windows 10. Вот эта статья может помочь
    http://remontcompa.ru/345-kak-ustanovit-windows-7-vmesto-windows-8.html
    Цитировать replyОтветить
  43. img
    8 января 2015 00:44 kados
    Гость
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в случае этой ошибки на странице выбора диска: Windows cannot be installed to this disk. The selected disk has an MBR partition table. On EFI system, windows can only be installed to GPT disks.
    Цитировать replyОтветить
  44. img
    23 ноября 2014 00:27 Владимир
    Гость
    Я сделал загрузочную флешку WindowsTechnicalPreview-x64 в операционной системе XP.В WinSetupFromUSB-1-4 встроена утилита
    BOOTICE.С помощью этой утилиты и архиватора была сделана флешка.

    Ссылка на видео: https://yadi.sk/i/raGHVCi9csWQx
    флешка без проблем установила WindowsTechnicalPreview-x64 на 64 битный компьютер на жёсткий диск MBR.
    Цитировать replyОтветить
  45. img
    21 ноября 2014 00:03 admin
    Администратор
    Liuba, так не получится, делайте загрузочную флешку в 64-битной системе.
    Цитировать replyОтветить
  46. img
    20 ноября 2014 23:18 Liuba
    Гость
    Очень крутой сайт, спасибо большое за такую работу.
    Сейчас пытаюсь проделать все как указано, но при указании пути к файлу iso указывает ошибку:
    This doesn't seem to be valid source! Either or all of\sources\boot.wim, \bootmrg\boot\, \boot\BCD are mising, or source is not supported.
    RETRY to select another source or CANCEL to return to the main menu

    Конечно, вам мой вопрос может показаться глупее некуда, но все же, может быть повязано с тем, что делаю все на компьютере с win32, но устанавливаю на флешку win64 (так как надо на ноут, который полетел)?
    Я уже себе просто голову сломала: то я образ не могу скачать, то теперь он не подходит. Помогите, пожалуйста.
    Цитировать replyОтветить
  47. img
    11 ноября 2014 08:10 admin
    Администратор
    Выставляем опцию Boot Mode в положение Legacy BIOS.
    А опцию Secure Boot выставляем в положение Disabled.
    С картинками здесь, самый конец статьи
    http://remontcompa.ru/299-kak-zagruzit-noutbuk-s-fleshki.html
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    10 ноября 2014 22:48 Alex
    Гость
    Уважаемый admin!
    Спасибо за труды, реально полезный сайт!
    Пытаюсь установить win10 на Dell Vostro (предустановлена win8) с флешки созданной winsetupfromusb - пока результат нулевой.
    Нужны Ваши рекомендации как победить Биос Dell и запустить установку с флешки.
    Очень надеюсь на Вашу помощь.
    Заранее благодарен
    Цитировать replyОтветить
  49. img
    26 октября 2014 15:02 Николай
    Гость
    Программой WinSetuoFromUSB успешно записывал дистрибутивы Windows, начиная с XP, но у Winlows 10, скопировались только папки установки, дистрибутив копироваться отказывается.
    Rufus записал всё, начал устанавливать, всё как обычно, создал разделы, скопировались файлы, установка обрывается на 80%, чего-то просит на буржуйском языке. Записываю Ultraiso, всё ставится идеально, может-быть кому пригодится, возможно это из-за того, что у меня обычный Bios. У меня проводной интернет, при включении не всегда сразу подхватывается, помогает только перезагрузка, но это единственный баг, что мне попался. Большое спасибо за ваш чудесный сайт.
    Цитировать replyОтветить