При запуске игры перезагружается компьютер

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-03-2023 visibilityПросмотров: 3 100 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
При запуске игры перезагружается компьютер


Самопроизвольная перезагрузка или тем более выключение компьютера в большинстве случаев является следствие критической ошибки, которая может указывать на проблемы как с аппаратными компонентами, так и с их драйверами. Типичный пример – перезагрузка или выключение компьютера при запуске игр, которые, как известно, относятся к категории программного обеспечения, предъявляющего к компьютерному железу особые требования.


При запуске игры перезагружается компьютер


Электропитание – наше все

Начнем, пожалуй, с самого важного – с электропитания, поскольку в 90% случаев описываемая проблема возникает из-за неполадок с системой питания, неспособной обеспечить ключевые аппаратные компоненты достаточной мощностью. Какой именно компонент недополучает питание – вопрос вторичный, чаще всего это дискретная видеокарта, но возможны и другие варианты.

Решается проблема заменой блока питания более мощным, причем брать мощность желательно немного с запасом. Рассчитать требуемую мощность для конкретной конфигурации железа не представляет особого труда, для этих целей существуют онлайн-калькуляторы мощности БП, например Be Quiet!.

С ноутбуками все немного сложнее: источником неполадки может быть как аккумулятор, так и зарядное устройство. Впрочем, нельзя исключать проблем с другими элементами цепи питания (ПК это тоже касается), разбираться с которыми – дело профильных специалистов.




Драйвера видеокарты

Следующей по распространенности причиной неполадки является сбой в работе видеокарты или ее драйверов. Что именно привело к сбою, нужно смотреть в логах BSOD, если лог вообще будет создан. В случае выключения ПК без перезагрузки логов может и не быть, а запись о внезапном отключении питания в системном журнале событий, понятно, никакой полезной информации не несет. Попробуйте обновить/переустановить драйвера видеокарты, также можно попробовать отключить дискретную видеокарту и использовать встроенную.


Настройки видеокарты

Не будет лишним проверить настройки видеокарты, в частности те из них, которые отвечают за управление энергопотреблением. Попробуйте поиграть с параметрами питания и посмотрите, изменит ли это ситуацию. В настройках видеокарт NVIDIA обратите внимание на режимы электропитания в разделе Параметры 3D → Управление параметрами 3D → Режим управления электропитанием. В панели управления видеокартами AMD зайдите в раздел Питание → PowerPlay и снимите флажок с опции «Включить PowerPlay», если данная настройка доступна.


Неисправности материнской платы

Теоретически вызвать описанную проблему может проявляющаяся под нагрузкой неисправность любого компонента материнской платы, начиная от микросхем и заканчивая резисторами и конденсаторами. В таких случаях диагностику устройства лучше доверить специалистам. Пользователи могут произвести визуальный осмотр платы на предмет вздувшихся конденсаторов, подгораний и других видимых невооруженным глазом повреждений.




Возможны ли какие-то другие причины неполадки, например, сбои в работе драйверов чипсета, повреждения системных библиотек и тому подобное? В целом да, но по сравнению с теми причинами, что были описаны выше, вероятность их невелика.

     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    1 апреля 2023 20:00 Евгар
    Гость

    У меня такая ерунда приключилась с одной игрой, скачанной на торренте. Игра была платная, а на торренте естественно взломанная версия. Видимо сломали некорректно, т.к. другие игрульки запускаются и идут нормально.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 марта 2023 19:00 Санёк
    Гость

    Не факт. Сначала нужно переустановить систему, затем установить драйвера на видеокарту, потом запускать игры и смотреть. 

    Конечно, если под руками есть другая аналогичная видеокарта и блок питания помощнее, то в первую очередь меняем железки.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    18 марта 2023 18:56 Читатель
    Гость

    Если компьютер перезагружается при запуске любой игры, то проблема скорее всего аппаратная, меняем блок питания, видеокарту.

    Цитировать replyОтветить