Код ошибки 0x000000D1

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-08-2023 visibilityПросмотров: 872 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Код ошибки 0x000000D1


Если у вас выскочил экран BSoD, или как его еще называют "синий экран смерти", с ошибкой 0x000000D1, то данный материал будет вам полезен. Встретить данную проблему можно практически на всех версиях Windows, при этом она может несколько отличаться. Обычно, помимо кода ошибки, указывается еще и файл драйвера, который вызвал ошибку. Файл будет указан с расширением.sys. Ошибка появляется, чаще всего, не постоянно, а периодами, поэтому попасть в систему обычно получается. Если вдруг, по каким-то причинам, у вас она будет выскакивать при каждой попытке запустить ПК, то необходимо будет загрузиться в безопасном режиме. Сделать это можно путем включения-отключения компьютера физической кнопкой на системнике несколько раз подряд, при этом не нужно давать ПК продолжить загрузку дальше запуска Windows. После этого система пустит вас в дополнительные параметры, где можно будет выбрать в качестве загрузки безопасный режим.




Код ошибки 0x000000D1




Теперь стоит поговорить про виды ошибки 0x000000D1 с разными файлами драйвера.

Если файл начинается с "nv", то у вас произошел сбой драйвера видеоадаптера производителя Nvidia. Чаще всего это такие файлы как "nvlddmkm.sys" или "nv1ddmkm.sys". Могут, конечно, быть и другие.

Если имя файла начинается с "ati", то, соответственно, вы столкнулись со сбоем драйвера видеокарты AMD. Вероятнее всего файл драйвера называется "atikmdag.sys".

Виновником возникновения ошибки также может быть файл драйвера Realtek Audio. При этом название будет начинаться с "rt". Чаще всего это файлы rt86winsys и rt64win7.sys.



В случаях если имя файла начинается с "ig", то ошибка связана с драйверами Intel Graphics. Вероятнее всего вы столкнулись с ошибкой igdkmd64.sys.

Все вышеописанные виды проблем решаются абсолютно одинаково. Вы заходите на сайт производителя видеокарты, материнки или ноутбука и скачиваете последний драйвер устройства. После этого просто устанавливаете его и перезагружаете ПК.




Помимо этого вы можете столкнуться с файлом драйвера ndis.sys. В таком случае ошибку может вызывать драйвер сетевой карты или же сторонний антивирус. Тут также загружаем с сайта производителя драйвера материнки и устанавливаем их. Если дело в антивирусном ПО, то отключаем или удаляем его, для начала, чтобы проверить в нем ли причина. Пользователи сообщают, что таким виновником, чаще всего, являлся McAfee. Также для решения такой проблемы часто требуется производить действия в безопасном режиме.




Причиной возникновения ошибки нередко являются dxgmms2.sys (системный драйвер винды), wdf01000.sys (Windows Driver Framework), sys (сетевой драйвер винды), 

Win32kbase.sys (драйвер ядра Win32), ene.sys (дрова подсветки).




Неисправные системные файлы имеют возможность вызывать появление ошибки. Разберемся с этим вопросом.

1. Нажимаем "Win+R", пишем "cmd" и открываем.

2. Вводим:

sfc /scannow

DISM /Online /Cleanup-Image /CheckHealth

DISM /Online /Cleanup-Image /ScanHealth

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

3. Дожидаемся завершения и перезагружаем ПК.




Вирусное ПО иногда становится причиной появления проблемы. При таком раскладе лучше просканировать систему на наличие угроз. Воспользоваться можно утилитой Dr. Web CureIt или любым другим антивирусом.




Ошибка 0x000000D1 может возникнуть при сильных нагрузках ПК, особенно в играх. Тут в решении проблемы может помочь тест оперативки.

1. Жмем "Win+R", пишем "mdsched.exe" и щелкаем "Ок".

2. Далее выбираем "Выполнить перезагрузку и проверку".

3. Дожидаемся окончания процесса.

Можно также воспользоваться устранением неполадок самих устройств. В Windows есть и такая функция.

1. Нажимаем "Win+R", вводим "msdt.exe -id DeviceDiagnostic" и открываем.

2. Далее следуем инструкциям. Система найдет проблемы и сама их устранит.

Напоследок, как обычно, можно вернуться к состоянию компьютера, например, двухнедельной давности.

1. Нажимаем "Win+R", пишем "rstrui.exe", подтверждаем действие.

2. Выбираем "Выбрать другую точку восстановления". Кликаем на дату, при которой система работала стабильно.

3. Запускаем средство. Компьютер сам перезагрузится.




В конце статьи хочется отметить, что при появлении ошибки 0x000000D1 с файлами драйвера tcpip.sys, netio.sys, fwpkclnt.sys в Windows 7, было выпущено исправление. Скачать его можно по ссылке https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/2851149.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!