Кастомизация проводника Windows 10

Категория: Windows 10 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-06-2018 visibilityПросмотров: 53 415 chat_bubble_outlineКомментариев: 8


Привет, друзья. Проводник – самая обделённая вниманием Microsoft область Windows 10, в неё существенных изменений не вносилось с момента официального релиза операционной системы в 2015 году. Грядущее накопительное обновление должно исправить ситуацию: в инсайдерских сборках Redstone 5 ныне тестируется работа проводника с несколькими вкладками. Также, возможно, в скором времени будем лицезреть его тёмную тему оформления. В стабильных сборках Windows 10 пока же можем рассчитывать только на кастомизацию неофициальными методами – путём редактирования реестра и использования сторонних программных средств. Что это за методы, и как с их помощью можно преобразить штатный проводник – в этом будем разбираться ниже.

Кастомизация проводника Windows 10

{banner_google1}

В результате проведения предложенных в этой статье преобразований проводник Windows 10 может выглядеть вот так.

Иной дизайн, иные иконки, несколько изменённая организация, отсутствие неиспользуемых разделов – всё это результат поэтапной работы с отдельными настройками и софтом. Рассмотрим эти этапы.
 
Важно: все предложенные ниже операции являются вмешательством в системные настройки. Перед их применением обязательно создавайте точку отката, ещё лучше – резервную копию.

1. Тема оформления


Кардинально преобразить внешний вид проводника могут только сторонние темы оформления. Официальные темы для Windows меняют лишь обои и акцентный системный цвет. И никак не видоизменяют интерфейс штатных приложений. Для установки сторонних тем необходимо прежде установить в систему программу-патч – UxStyle или UltraUXThemePatcher. Дело это, друзья, несложное, проблема здесь заключается в другом: актуальная нынче версия 1803 Windows 10 не хочет работать с такими патчами. Например, патч UxStyle она блокирует на этапе установки, а патч UltraUXThemePatcher устанавливает, но после перезагрузки уходит в синий экран смерти и перестаёт запускаться. Устанавливать эти патчи можно только по версию 1709 включительно – т.е. если в системе отложены функциональные обновления на год, вовсе отключены любые обновления или используется редакция LTSB. Чтобы узнать, какая версия Windows 10 стоит на компьютере, жмём клавиши Win+X, выбираем «Система». И смотрим характеристики. Если в графе «Версия» указано 1803, отказываемся от идеи внедрить сторонние темы и переходим ко второму пункту статьи.

В версиях же 1607, 1703, 1709 можем поэкспериментировать со сторонними темами. Скачиваем бесплатную программу-патч в UltraUXThemePatcher:
https://www.syssel.net/hoefs/software_uxtheme.php?lang=en
Устанавливаем. По завершении инсталляции программа попросит перезагрузить компьютер.

Далее идём на любой сайт, посвящённый кастомизации Windows, и скачиваем понравившуюся тему. В нашем случае это тема с сайта 7themes.su, называется Seda:
https://7themes.su/load/windows_10_themes/flat/seda/36-1-0-1168
Содержимое именно этой темы включает файлы отдельно для версии Windows 10 1607 и отдельно для 1703. Файлы последней актуальны и для версии 1709. Раскрываем нужную папку, копируем её содержимое и вставляем его в системной папке тем:
C:\Windows\Resources\Themes

Далее обращаемся к параметрам персонализации. Здесь при установке одной сторонней темы можем обнаружить её несколько вариантов. Обычно с теми же расцветками, но разными их компоновками.

В нашем случае выбрана более контрастная, более эффектная тема.

Она будет применена ко всем классическим штатным утилитам Windows 10.

2. Отключение Ribbon-панели


Сторонние темы могут менять расцветку интерфейса, дизайн кнопок навигации и управления окнами, но они не кастомизируют проводник в области Ribbon-панели – ленточного меню.



Ribbon-панель при желании можно скрыть, при этом доступ к её функциям будет возможен так же, как в Windows 7 – при нажатии клавиши Alt. Скачиваем бесплатную утилиту-твикер Ribbon Disabler:
https://winaero.com/download.php?view.18

У неё только две опции – выключить и включить Ribbon-панель. После запуска утилиты выбираем, соответственно, выключение. И соглашаемся на перезаход в систему.

В итоге получим более аккуратный вид проводника. Тема оформления применяется и к меню, которое вместо Ribbon-панели появляется при нажатии Alt.


3. Смена иконок


Смена иконок – простейший способ освежить внешний вид проводника и избавиться и приевшегося за долгие годы существования Windows жёлтого цвета папок. В нашем случае пойдём по пути наименьшего сопротивления и установим пакет иконок с их автоматическим применением к системным папкам. Под стать выбранной теме оформления я выбрал набор иконок в стиле Material Design – пакет установки Winremix Slate Icon Pack. Скачал его здесь:
https://unisira.deviantart.com/art/Winremix-Slate-Icon-Pack-for-Win-7-8-8-1-and-10-716212891

Поскольку антивирусы Windows обычно ругаются на разного рода софт для кастомизации системы, создатель пакета иконок, предвидя это, удалил последнюю букву расширения файла запуска. Нам нужно переименовать файл запуска с расширением «ex» и дописать последнюю букву «e», чтобы в итоге было «.exe». Далее инсталлируем программу.

И получаем такой вот альтернативный дизайн проводника в благородных серо-зелёных тонах.

Обычные папки наследуют новый стиль иконок.

 

***

По этому принципу вы, друзья, можете внедрять любые иные сторонние темы и иконки, которые найдёте на просторах Интернета. А вот далее пойдут универсальные операции - будем избавляться от некоторых разделов проводника. Они занимают акцентное место на панели слева, где, не будучи используемыми, ухудшают юзабилити. Тщательно взвесьте решение и удаляйте эти разделы, если только действительно не будете пользоваться ими. Удалять будем с помощью правки реестра Windows. Запускаем его редактор - жмём Win+R, вводим:
regedit 

4. Удаление раздела «Быстрый доступ»


Прежде чем избавляться от раздела «Быстрый доступ», необходимо настроить сам проводник на запуск с директории «Этот компьютер», если этого не было сделано ранее. Заходим в параметры папок. Изначально это делается в меню «Вид – Параметры» на Ribbon-панели. Если она отключена, жмём клавишу Alt, используем меню «Сервис». Далее убираем галочки отображения при запуске проводника часто используемых папок и недавно открытых файлов. И настраиваем директорию по умолчанию «Этот компьютер».



В окне редактора реестра раскрываем путь:
HKEY_CLASSES_ROOT\ CLSID\ {679f85cb-0220-4080-b29b-5540cc05aab6}\ ShellFolder
На папке «ShellFolder» вызываем контекстное меню, выбираем «Разрешения».

Кликаем «Дополнительно».

Вверху нажимаем «Изменить». В появившемся окошке вписываем слово «Администраторы», жмём «Ок».

Потом снова «Ок» в предыдущем окне. Выйдем на первое окно установки разрешений. Здесь теперь кликаем в группах и пользователях «Администраторы» и внизу ставим галочку полного доступа. Жмём «Применить».

И последнее действие – в папке «ShellFolder» открываем параметр «Attributes» и меняем его значение на такое:
a0600000

 

 

Чтобы раздел «Быстрый доступ» исчез из проводника, остаётся только перезайти в систему.

5. Удаление раздела «OneDrive»


Другой раздел проводника, который нужен далеко не всем - «OneDrive». Он не исчезает вместе с удалением предустановленного в среду клиента этого облачного хранилища, но его можно убрать путём правки реестра. В окне его идём по пути:
HKEY_CLASSES_ROOT\ CLSID\ {018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6}

В корне папки раскрываем параметр «System.IsPinnedToNameSpaceTree» и устанавливаем его значение 0.
В 64-битных Windows 10 затем нужно открыть ещё один путь:
HKEY_CLASSES_ROOT\ Wow6432Node\ CLSID\ {018D5C66-4533-4307-9B53-224DE2ED1FE6}

Здесь также в корне папки раскрываем параметр «System.IsPinnedToNameSpaceTree» и устанавливаем его значение 0.


6. Удаление раздела «Объёмные объекты»


Ещё один раздел проводника сомнительной полезности - «Объёмные объекты». Особо большим экспертом в области работы с 3D графикой со штатным Paint 3D не станешь, а те, кто всерьёз эти делом занимаются, уж как-нибудь разберутся, где им хранить свои проекты. Чтобы удалить этот раздел проводника в редакторе реестра проходим путь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}

И удаляем с помощью контекстного меню конечную папку пути.

В 64-битных Windows 10 затем открываем ещё один путь:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\MyComputer\NameSpace\{0DB7E03F-FC29-4DC6-9020-FF41B59E513A}
И здесь также удаляем конечную папку пути.


7. Прочие возможности по кастомизации проводника Windows 10


Вот ещё, друзья, несколько отдельных операций по тонкой настройке проводника, которые ранее рассматривалась на страницах сайта:
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    28 февраля 2023 17:01 Гость петр
    Гость

    Добрый день, прочитал Вашу статью и решил спросить о других изменениях в Explorer'e в Windows 10 (думаю, за 25 лет так ничего и не изменилось в этом направлении):

    1) При открытии Проводника появляются либо папки с файлами, либо папки и файлы, либо файлы. Можно ли выделить что-то из их названий цветом (например, названия папок (или файлов) А и G будeт в зеленом цвете, а остальные напечатаны красным цветом (вроде подцветки текста в Word'e),

    2) В Windows XP у меня в Проводнике при наведении курсора на файл mp3 в рамке появлялись сведения о типе файла, его размере, битрейте и длительности. В 10-ке из этой таблицы исчезла инфа о битрейте (как восстановить?)

    3) Можно ли изменить размер шрифта в названии папок и файлов? Заранее спасибо за ответ.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 февраля 2021 20:51 admin
    Администратор
    Александр, погуглите запрос "Как изменить размер эскизов (миниатюр) в Windows 10", подробные ответы со скринами есть. Ещё есть утилита Thumbnail Resizer, но я ей не пользовался.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    4 февраля 2021 16:04 Александр
    Гость
    https://cdn1.savepice.ru/uploads/2021/2/4/daa87e0cdfcc53da7ac59a63dd0a5e0c-full
    .jpg
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    4 февраля 2021 12:32 Александр
    Гость
    Пока не увидел куда прикрепить скрин и куда прислать. Но, вот в чём, оказывается дело.
    До Win10 я всегда переключался на классическую тему, убирая всё лишние примочки. И при перетаскивании файла наблюдался пунктирный прямоугольник.
    Процитирую человека который меня понял:
    "кароче, автор..
    то, что у вас такого не было в w7, так это потому (скорее всего), что вы использовали "классическую тему" оформления (это когда меню пуск не круглое)..
    в w10 такой опции не завезли..
    поэтому нативными средствами вы это поведение не измените..
    гуглите в сторону "classic theme for windows 10"."
    Не хочу обращаться к "theme". Думаю, возможно убрать этот эскиз через реестр?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    4 февраля 2021 09:39 admin
    Администратор
    Немного непонятно. Вы не могли бы скрин прислать?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 февраля 2021 22:06 Александр
    Гость
    Меня не устраивает в проводнике, что при перетаскивании файла или папки возникает довольно большой эскиз, который перекрывает другие файлы и папки. Как избавиться от этого эскиза?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 апреля 2020 10:03 admin
    Администратор
    Гость Max, если вы говорите о Ribbon Disabler, то эта же утилита и включает верхнюю панель проводника.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 апреля 2020 15:20 Гость Max
    Гость
    как вернуть быстрый доступ назад?
    Цитировать replyОтветить