Как установить Microsoft Store в Windows 10 LTSC

Категория: Windows 10 / Чистка, оптимизация, твики / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 24-03-2023 visibilityПросмотров: 6 884 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как установить Microsoft Store в Windows 10 LTSC


В этой публикации, друзья, рассмотрим, как установить Microsoft Store в Windows 10 LTSC – двух последних выпусках LTSC 2019 и 2021. Это специальные выпуски Windows 10, в которых отсутствует магазин Microsoft Store. Но в процессе работы с этими операционными системами магазин может пригодиться – установить тему оформления, приложение-мессенджер, простенькую игрушку, приложение-кошелёк, нужный системный компонент и т.п. Внедрить магазин в LTSC-выпуски Windows 10 можно разными способами, мы рассмотрим самый простой и рабочий.


Как установить Microsoft Store в Windows 10 LTSC


Итак, друзья, Windows 10 LTSC. Это специальный выпуск Windows 10 в редакции «Корпоративная» (Enterprise), но не с современным жизненным циклом, а с классическим, предусматривающим более длительный срок поддержки компанией Microsoft. Есть старые выпуски Windows 10 LTSC от 2015 и 2016 года. И есть два актуальных от 2019 и 2021 года. Кто не знаком с этим форматом операционной системы, можете посмотреть на сайте:

LTSC-выпуски предусматривают только необходимый функционал Windows 10, в них нет многих пользовательских приложений, которые установлены в обычных редакциях Windows 10 «Домашняя», «Профессиональная», «Для образовательных учреждений» и пр. Эти приложения и другие при необходимости нельзя установить в Windows 10 LTSC. Из-за того, что в таких операционных системах отсутствует магазин Microsoft Store, откуда устанавливаются штатные и сторонние современные приложения Windows 10.

Внедрить Microsoft Store в Windows 10 LTSC можно разными заковыристыми способами. Но есть способ простой – с использованием сценария командной строки от участника GitHub. Называется сценарий «Add Store to Windows 10 Enterprise LTSC». Его поддержка заявлена для Windows 10 LTSC 2019, но работает и в Windows 10 LTSC 2021.


Скачиваем на GitHub пакет с файлами сценария. Он включает сам сценарий, а также необходимые пакеты Microsoft для магазина и некоторых штатных приложений Windows 10.



Распаковываем архив пакета. На файле сценария Add-Store.cmd вызываем контекстное меню, запускаем от имени администратора.

Ожидаем завершения выполнения команд в командной строке. По завершении нажимаем любую кнопку для закрытия сценария.

После чего будем наблюдать Microsoft Store в меню «Пуск».

Сможем запустить магазин и установить из него любой контент.



Если магазин не появился, сбоит, не работает, пробуем перезагрузить компьютер. Если перезагрузка не помогает, выполняем очистку кэша магазина. Жмём клавиши Win+R, вводим:

wsreset.exe

Далее запускаем командную строку от имени администратора. Вводим:

PowerShell -ExecutionPolicy Unrestricted -Command "& {$manifest = (Get-AppxPackage Microsoft.WindowsStore).InstallLocation + '\AppxManifest.xml' ; Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register $manifest}"

После выполнения команды перезагружаем компьютер.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    16 апреля 2023 20:08 Гость Фома
    Гость
    Цитата: Oleg Pavlovich
    Windows 10 2021 LTSC можно легко вернуть 

    А какой смысл в этой лёгкости объяснить можете? Какой смысл вообще было ставить LTSC?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 апреля 2023 17:47 Oleg Pavlovich
    Гость

    Windows 10 2021 LTSC можно легко вернуть 
    Microsoft Store. Для этого достаточно 
    запустить PowerShell от администратора и выполнить там команду

    wsreset -i

    Главное, чтобы подключение к Интернету было

    Цитировать replyОтветить