Как перейти с Windows 11 на Windows 10

Категория: Windows 10 / Установка Windows / Восстановление Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 2-04-2023 visibilityПросмотров: 10 464 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как перейти с Windows 11 на Windows 10


В этой публикации, друзья, поговорим о том, как перейти с Windows 11 на Windows 10. Если мы недавно обновились с Windows 10 до Windows 11, и с этого момента не прошло 10 дней, можем вернуться обратно к Windows 10. Но если времени прошло больше, чем 10 дней, и перед обновлением мы не сделали резервную копию Windows 10, эту систему можно только установить по новой. Либо восстановить из Recovery, если у нас OEM-компьютер. Либо выполнить обычную переустановку Windows с использованием установочного образа от Microsoft. Давайте детально обо всём этом.


Как перейти с Windows 11 на Windows 10


Возврат к Windows 10 в течение 10-ти дней с момента обновления до Windows 11

Итак, друзья, если мы обновились с Windows 10 до Windows 11, у нас будет только 10 дней, чтобы понять, хотим ли оставить Windows 11, либо хотим вернуться к Windows 10. Почему такой маленький срок, и как его продлить, если ещё не прошло 10 дней, смотрим в статье «Как в Windows 11 продлить период отката обновления». 


Примечание: друзья, если вы ещё не обновились до Windows 11 с Windows 10, а только думаете это сделать, обязательно перед обновлением создайте резервную копию Windows 10. Она вам пригодится, если придётся возвращаться к Windows 10, но откат с помощью системного функционала будет недоступен, некорректно работать, не работать вовсе. С помощью восстановления из резервной копии вы вернёте как минимум то состояние Windows 10, которое у вас было на момент создания резервной копии, и вам не придётся вносить системные настройки и переустанавливать программы.


Если после обновления до Windows 11 срок отката к Windows 10 не прошёл, возвращаемся к ней с помощью функции «Назад» в числе параметров восстановления Windows 11. Если компьютер не загружается, откат можно выполнить в среде восстановления, удалив последнее обновление компонентов. Такой откат сохраняет системные настройки, установленные программы и файлы на диске С.




Возврат к Windows 10 по истечении 10-ти дней с момента обновления до Windows 11

А как вернуться к Windows 10, если:

  • Пропущен срок отката;
  • Перед обновлением до Windows 11 не создавалась резервная копия, чтобы можно было к ней откатиться;
  • Windows 11 была установлена с нуля?

В таких случаях вернуться к Windows 10 можно только путём её восстановления из Recovery OEM-компьютера или новой установки. Эти способы не сохраняют установленные программы. Лишь при новой установке Windows 10, если делать это не с форматированием диска С, можно сохранить наши пользовательские файлы на диске С. Давайте рассмотрим все эти варианты.


Восстановление Windows 10 с помощью Recovery OEM-компьютеров

Друзья, если у вас OEM-компьютер – ПК, ноутбук, моноблок, планшет, который вы покупали с предустановленной лицензионной Windows 10, у вас должен быть Recovery-функционал для сброса устройства до заводских настроек. Recovery – это встроенная в BIOS или предустановленная в Windows программа. Если в операционной системе Recovery-программы нет, либо сама операционная система не загружается, ищем Recovery в BIOS. У каждого устройства свой доступ к Recovery в BIOS - специальные клавиши при загрузке, утопленная кнопка (нажимаемая иглой) на корпусе устройства и т.п. Как использовать Recovery конкретно своего устройства, необходимо смотреть в инструкции этого устройства. В общем о механизме Recovery можете почитать в статье «Как восстановить заводские настройки ноутбука».

Перед использованием Recovery для возврата к Windows 10 переносим нужные файлы с диска С на другие логические диски. Диск С будет перезаписан, никаких файлов на нём не останется.

У Recovery есть огромный недостаток – этот функционал обычно возвращает операционную систему в состояние на момент покупки OEM-компьютера. И если мы приобрели его относительно давно, после восстановления Windows 10 с помощью Recovery получим операционную систему в неактуальной версии. Нужно будет установить кучу обновлений. И желательно в инструкции OEM-компьютера уточнить, с Windows 10 ли он поставлялся. Возможно, он старый, и поставлялся ещё с Windows 8.1. Тогда нужно будет с Windows 8.1 обновляться до Windows 10.

Если не хотите после восстановления через Recovery потом устанавливать кучу обновлений Windows 10, лучше используйте приведённые далее способы возврата к этой операционной системе.




Установка Windows 10 из среды Windows 11

Windows 10 можно установить в среде Windows 11, не создавая установочный носитель Windows 10. Скачиваем установочный образ Windows 10. Если сайт Microsoft недоступен, используем средства обхода блокировки.

Скачанный установочный образ Windows 10 открываем в проводнике двойным кликом.

В открывшемся содержимом образа запускаем файл setup.exe.

Запустится программа установки Windows 10. Жмём «Далее».

Принимаем лицензионные условия.

На этапе выбора сохранения данных нам недоступны варианты сохранения программ и файлов. Эти варианты были бы доступны, если бы мы повышали версию операционной системы. Но мы понижаем версию Windows. И нам доступен только вариант «Ничего не сохранять». Это значит, что не сохранятся ни программы, ни пользовательские учётные записи, ни их содержимое (на диске С). Но, друзья: пользовательские файлы (на диске С) будут перемещены в папку Windows.old. И мы сможем получить доступ к этим данным по пути:

C:\ Windows.old\Users\пользователь(имя)

Жмём «Далее».

Жмём «Установить».

Начнётся установка Windows 10.

После чего компьютер перезагрузится. Далее надо внести региональные настройки и создать первую учётную запись Windows 10.


Установка Windows 10 с установочного носителя

Если Windows 11 сбоит, не выполняет установку Windows 10, вообще не загружается, необходимо установить Windows 10 с установочного носителя. Это стандартный процесс установки Windows. Он обычно включает выборочный тип установки. Только такой нам и будет доступен при понижении версии операционной системы.

И обычно стандартный процесс установки Windows 10 включает форматирование диска С на этапе выбора места установки Windows.

Если у вас на диске С есть важные данные, и вы не смогли их сохранить из-за проблем в работе Windows 11, не выполняйте форматирование диска С.  Если не выполнить форматирование, как и при установке Windows 10 из среды Windows 11, существующие пользовательские файлы на диске С будут перемещены в папку Windows.old. И мы сможем получить доступ к этим файлам по пути:

C:\ Windows.old\Users\пользователь(имя)


Примечание: друзья, в переустановленной Windows 10 после извлечения нужных данных из папки Windows.old её можно удалить, чтобы не занимала место на диске С. Делается это специальным образом. Детали – в статье «Как удалить папку Windows.old в Windows 10».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    6 мая 2023 20:37 Jek
    Гость

    Обновил Windows 10 до Windows 11 и заметил, что Punto Switcher (автоматическая смена клавиатуры) не работает, а она мне очень помогала, т.к печатаю на разных языках, она меня всё время поправляла, короче, без неё беда прям, откатился обратно на десятку. Если кто знает, как заставить работать Punto Switcher в 11 системе, плиз, прошу отписаться.

    За статью отдельное спасибо, всё очень доступно, много понятных ссылок на другие статьи этого же сайта, так что разобраться в теме можно.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 апреля 2023 08:49 Yra
    Гость

    Недавно возникала такая необходимость в понижении Win 11 до Win 10 и это получилось с помощью  iso образа Win 10. В вашей стать это называется как "Установка Windows 10 из среды Windows 11".

    Цитировать replyОтветить