Как в Windows 11 вернуть проводник от Windows 10

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-08-2021 visibilityПросмотров: 8 697 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Как в Windows 11 вернуть проводник от Windows 10


Пользовательский интерфейс претерпел в Windows 11 значительные изменения, причём не только в плане модернизации меню Пуск и замены значков. Изменения затронули также и ленту проводника, ставшую в Windows 11 более минималистичной и утратившую значительную часть инструментов. Лента проводника в одиннадцатой версии смотрится очень органично, идеально вписываясь в обновлённый дизайн системы, впрочем, ничто не мешает вам внести в эту гармонию небольшой разлад, вернув проводнику его прежний вид, то есть сделав его таким, каковым он был в Windows 10.


Как в Windows 11 вернуть проводник от Windows 10

Сделать это можно двумя способами: отредактировав соответствующий ключ в реестре или включив в параметрах папок и поиска одну настройку, на первый взгляд не имеющую к ленте проводника никакого отношения. Начнём с более эффективного способа — с редактирования реестра. Нажатием Win + R вызовите окошко «Выполнить», введите в него команду regedit и нажмите ввод. 

Откроется окно редактора реестра, разверните в нём ключ HKLM\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Shell Extensions. Кликните правой кнопкой мыши по пустому пространству в левой колонке, выберите в меню «Создать раздел» и назовите новый вложенный подраздел Blocked. 



В свою очередь через то же меню в нём создайте строковый параметр с именем {e2bf9676-5f8f-435c-97eb-11607a5bedf7}. Значение параметру задавать не нужно. 

Чтобы изменения вступили в силу, перезагрузите компьютер. Вид проводника станет таким же, как в Windows 10. Иконки, естественно, останутся прежними, равно как и меню Пуск, которое можно будет разве что сместить влево в параметрах панели задач.    

Второй способ проще, но работает он не во всех сборках Windows 11, например, в сборке 22000,120 он может уже и не сработать. Но на всякий случай приводим и его тоже. На ленте проводника нажмите кнопку виде трех точек и выберите в появившемся меню опцию «Параметры». 

Откроется окошко «Параметры папок», переключитесь в нём на вкладку «Вид», отыщите и включите настройку «Запускать окна с папками в отдельном процессе». 



Если лента останется прежней, перезапустите проводник, ежели и после этого ничего не изменится, используйте рассмотренный выше твик реестра, пока в Microsoft не отключили и эту возможность.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    29 ноября 2023 14:26 Сашенька
    Гость

    Открыть в проводнике control, вернуться на главную - возвращается старый проводник и контекстное меню

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 октября 2022 10:53 Юрий Васильевич Воробьев
    Гость

    Данный способ не работает в обновленной W11 22H2 Кто знает -подскажите как можно вернуть старый проводник из W10 в W11

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    25 августа 2021 13:28 Гость Михаил
    Гость

    Если в Windows 11 щёлкнуть правой мышью на любой папке или файле, то в контекстном меню нет многих привычных пунктов: сканировать антивирусной программой, добавить в библиотеку, добавить в архив, предоставить доступ и др.

    Цитировать replyОтветить